Интересная ЭКГ и опыт дискуссии на американском сайте

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Интересная ЭКГ и опыт дискуссии на американском сайте

Сообщение AOkhotin »

Изображение
Интересная ЭКГ размещена на theheart.org ( http://www.theheart.org/ecg-of-the-month/1346509.do )
Возник вопрос, почему импульс из АВ-соединения не блокирует антеградное АВ-проведение. Автор темы очень уверенно пишет, что дело в двойной физиологии АВ-узла, а на мои вежливые просьбы объяснить, причем это здесь, советует почитать учебнички.
Это такой стиль общения, или я действительно не вижу простых вещей?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

интересный случай

Сообщение мануил »

Здесь все Р синусовые ( что кстати не укладывается в схему ) возможно работающие антеградно по медленному альфа-пути на фоне выскальзывающего АВ- ритма , работающего по бета-пути.
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

По-моему, доказать что из двух потенциальных ответов это - полная АВ диссоциация с узловой бигеминией или блокада второй степени с исключительно долгим антеградным проведением, практически невозможно без ЭФИ. Ну и не нужно. К тому же автор считает что узко-комплексный ритм выскальзывания указывает на обратимую причину АВ блока и отсутствие показаний к имплантации пейсмекера, что неверно. По-моему вся дискуссия выеденного яйца не стоит.

Возможно вы не вполне ясно сформулировали свою мысль по-английски, вот вам и попокровительствовали. Lost in translation :) автор очень доволен собой и не стал вчитываться

Кстати.... уж раз мы начали... если узел не проводит ретроградно - рефрактерен в этом направлении или еще что - это абсолютно ничего нам не говорит о состоянии антеградного проведения в этот конкретный момент. У трети людей как вы знаете вообще нет ретроградного проведения по АВ узлу а антеградное вполне себе присутствует :) а при AVNRT узел "проводит" одновременно в обоих направлениях с разными скоростями. А может и ретроградная блокада и не блокада вовсе а concealed conduction - то есть оооочень медленное проведение которое не успевает доползти до предсердия до наступления следующего синусового комплекса. В общем это все сказки придуманные электрофизиологами
С уважением,
М. Ильина
Ответить