Дозировка статинов

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Хренов Иван
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 2:36 pm

Дозировка статинов

Сообщение Хренов Иван »

Подскажите, пожалуйста, на различных конференциях постоянно слышу о том, что необходимо назначать, например, аторвастатин в дозировке от 40 мг и выше после стентирования, инфаркта миокарда, при нестабильной стенокардии. Но в реальности преимущественно назначаются дозировки до 40 мг. Есть-ли какие-либо исследования на эту тему, и вообще кто какие дозировки назначает? Заранее благодарен...
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Исследований много (TNT, PROVE-IT-TIMI 22, SAGE, IDEAL). Для вторичной профилактики я назначаю 40 или 80 мг аторвастатина (больным более высокого риска и после острого коронарного синдрома — 80 мг, если позволяют средства). Дозы до 40 мг не назначаю.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Дозировка статинов

Сообщение Pyankov Vasily »

Хренов Иван писал(а):Подскажите, пожалуйста, на различных конференциях постоянно слышу о том, что необходимо назначать, например, аторвастатин в дозировке от 40 мг и выше после стентирования, инфаркта миокарда, при нестабильной стенокардии. Но в реальности преимущественно назначаются дозировки до 40 мг. Есть-ли какие-либо исследования на эту тему, и вообще кто какие дозировки назначает? Заранее благодарен...
Для кардиолога более важно, чтобы пациент достиг целевых значений ЛПНП < 1,8 ммоль/л.
Вложения
11.JPG
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Исследований много (TNT, PROVE-IT-TIMI 22, SAGE, IDEAL). Для вторичной профилактики я назначаю 40 или 80 мг аторвастатина (больным более высокого риска и после острого коронарного синдрома — 80 мг, если позволяют средства). Дозы до 40 мг не назначаю.
Артемий, какой процент из Ваших пациентов продолжает принимать аторвастатин в дозировке 40 мг/сут спустя год?
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Re: Дозировка статинов

Сообщение Sergey Chevychelov »

Pyankov Vasily писал(а):Для кардиолога более важно, чтобы пациент достиг целевых значений ЛПНП < 1,8 ммоль/л.
Не менее важно достигнуть той дозы препарата, которая в РКИ давала клинический эффект, может это даже важнее, разве мы не встречаем фатальных событий с целевой величиной липидов?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Дозировка статинов

Сообщение Pyankov Vasily »

Sergey Chevychelov писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Для кардиолога более важно, чтобы пациент достиг целевых значений ЛПНП < 1,8 ммоль/л.
Не менее важно достигнуть той дозы препарата, которая в РКИ давала клинический эффект, может это даже важнее, разве мы не встречаем фатальных событий с целевой величиной липидов?
А если доза препарата достигнута, а целевое значение нет?!
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Re: Дозировка статинов

Сообщение Sergey Chevychelov »

Pyankov Vasily писал(а):А если доза препарата достигнута, а целевое значение нет?!
Больше не меньше... Далее все как указано в гайдах. Если достигнуто снижение на 30% - оставляем все как есть до следующего визита. А далее по порядку: повышаем дозу до 80 мг, меняем на более сильный статин, добавляем ниацин. Но я пока даже до 80 не повышал - наверное дело в лабораториях. Думаю через годик купить свою на сухой химии, тода посмотрим.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):
AOkhotin писал(а):Исследований много (TNT, PROVE-IT-TIMI 22, SAGE, IDEAL). Для вторичной профилактики я назначаю 40 или 80 мг аторвастатина (больным более высокого риска и после острого коронарного синдрома — 80 мг, если позволяют средства). Дозы до 40 мг не назначаю.
Артемий, какой процент из Ваших пациентов продолжает принимать аторвастатин в дозировке 40 мг/сут спустя год?
Точных данных нет, но те, кто продолжает у меня наблюдаться так и принимают 40 или 80 мг. Многим терапевты или другие кардиологи снижают дозу, некоторые снижают сами (из-за денег). Тех, у кого целевое значение на 80 мг аторвастатина не достигнуто, тоже не так мало. В целом, я думаю, что будущее за фиксированными дозами, а тщательный контроль за уровнем холестерина постепенно уйдет.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

статины

Сообщение Tissue »

Артемий Никитич, а крестор такой же силы как аторвастатин ? и назначать в той же дозе?
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Смотря что называть силой.
Вложения
Table 2.doc
(33.5 КБ) 453 скачивания
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Sergey Chevychelov писал(а):Смотря что называть силой.
C учетом того, что максимально разрешенная дозировка розувастатина 40 мг/сут применение аторвастатина в дозировке 80 мг/сут снизит ЛПНП еще дополнительно на 2%. :)

P.S. Доза аторвастатина 40 мг/сут и розувастатина 20 мг/сут эквивалентны по снижению ЛПНП. Но ведь есть еще и плейотропные эффекты. :)
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Re: Дозировка статинов

Сообщение bridgit-x »

Хренов Иван писал(а):Заранее благодарен...
Извините, это Ник, или вы тот самый? Если Вы из Иванова, как у Вас сейчас Дела? Получилось ли выучиться на кардиолога?
Ответить