Что я вижу?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Что я вижу?

Сообщение Aleksandr »

Ребёнок 1 г 5 мес с тетрадой Фалло, 4 мес назад выполнена операция — радикальная коррекция ТФ; реконструкция путей оттока из ПЖ синтетическим бесклапанным кондуитом Gore-Tex; маммарокоронарное шунтирование ПМЖВ, аортокоронарное шунтирование огибающей артерии. При ЭхоКГ вижу сосуд, идущий почти параллельно лёгочному стволу спереди и чуть выше от него с таким вот кровотоком в просвете оного (см. слайд) Это и есть шунт? Качество изображения не ахти, т.к. общего языка с ребёнком мы не нашли.
Вложения
234.jpg
625.mp4
(150.44 КБ) 6323 скачивания
859.mp4
(118.53 КБ) 6336 скачиваний
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Да уж,действительно радикальная коррекция ТФ.Зачем в коронары то полезли?Они что,пересекли и перевязали их в ходе радикальной коррекции?Иначе,зачем было делать шунтирование?Шунты накроются медным тазом в лучшем случае через 10-15 лет.А дальше что?Решунтирование?Я ни разу не видел и не слышал о таком экстремальном подходе к радикальной коррекции тетрады.При любых аномально расположенных коронарах у детей в таком возрасте ни один здраво мыслящий детский кардиохирург не станет делать ничего подобного.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Что я вижу?

Сообщение Pyankov Vasily »

Aleksandr писал(а):Ребёнок 1 г 5 мес с тетрадой Фалло, 4 мес назад выполнена операция — радикальная коррекция ТФ; реконструкция путей оттока из ПЖ синтетическим бесклапанным кондуитом Gore-Tex; маммарокоронарное шунтирование ПМЖВ, аортокоронарное шунтирование огибающей артерии. При ЭхоКГ вижу сосуд, идущий почти параллельно лёгочному стволу спереди и чуть выше от него с таким вот кровотоком в просвете оного (см. слайд) Это и есть шунт? Качество изображения не ахти, т.к. общего языка с ребёнком мы не нашли.
А действительно, с какой целью было выполнено МКШ и АКШ? Что написано в выписке?
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Не знаю. В выписке нет описания хода операции, ещё перевязывали ранее наложенный подключично-лёгочный анастомоз. Так это и есть шунт на ЭхоКГ?
sokolov166
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Да уж... наколбасено... Скорее всего при иссечении подпульмонального стеноза пересекли и КА, может быть она отходила одним стволом? А кондуит пришили параллельно нативному стволу? Подключично-легочный анастомоз - это не то, что изображено на роликах. А где соперирован ребенок?
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Что я вижу?

Сообщение Andrey Bushmelev »

Aleksandr писал(а): При ЭхоКГ вижу сосуд, идущий почти параллельно лёгочному стволу спереди и чуть выше от него с таким вот кровотоком в просвете оного (см. слайд) Это и есть шунт?
Если имелся МКШ, то кровоток (да и диаметр) нетипичный для коронарного...Да, как-то невесело...
Андрей Семёнович Бушмелев
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

sokolov166 писал(а):... А кондуит пришили параллельно нативному стволу? Подключично-легочный анастомоз - это не то, что изображено на роликах. А где соперирован ребенок?
Вот и мне показалось, что кондуит пришит параллельно, но никогда такого не видел, в выписке про это не написано, подумал вдруг так может выглядеть коронарный шунт. Не анастомоз, да его и перевязали. Оперировали в Бакулева.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Подключично-легочный анастомоз-это Блэлок-Тауссиг шунт.Который практически нигде не делается пациентам с Тетрадой.Они оперируются одноэтапно.
sokolov166
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Где-то, может и в другом месте Блелока наложили, раз пересекали... вообще странная история и непонятная хирургическая тактика, по-моему мы много не знаем. Но судя по имеющемуся описанию операции- будут большие проблемы впереди. Два коронарных шунта успешных у ребенка - это достаточно неплохо (если не говорить об исходной проблеме). Интересно, а как выглядят дистальные анастомозы- ствола и ветвей? Есть ли стенозы? Риск всегда достаточно высок. Какое СДПЖ? Если повышено при отсутчтвии проксимальной обструкции, то наличие стенозов устьев ветвей вероятно.
Александр Соколов
Ответить