Нормативы ЭхоКГ у детей

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Нормативы ЭхоКГ у детей

Сообщение sokolov166 »

Представляем номограммы (более удобно) некоторых нормативов у детей по регрессии площади тела, очень хорошо работают. Мы используем естественно это в АРМе (полуавтоматом). Основаны на 6000 исследований здоровых детей разного возраста. Можно конечно тупо пользоваться и таблицами- прилагаю иксельный файл- это более ранние и немногочисленные данные, но все равно работает.
Вложения
.rar
(916.71 КБ) 3846 скачиваний
.zip
(11.79 КБ) 3826 скачиваний
Александр Соколов
Наталья Б.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 6:54 am
Откуда: Томск

Сообщение Наталья Б. »

Огромное спасибо Александр Анатольевич! Это царский подарок.
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Александр Анатольевич, а нет ли у вас где-нибудь опубликованных формул нормативов размеров для детей в зависимости от площади тела. Мне мой муж -программист тоже сделал программу для ЭХОКГ, она считает Sтела,Тейхольца, естественно с объёмами, ММЛЖ и ИММЛЖ, но в неё не вделан анализ размеров по степеням отклонения от нормы. Если бы были ваши формулы, я бы усовершенствовала программу. Или это слишком нахальная просьба? Хотя бы дайте ссылку, где вы публиковали их...
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Я понял- нужны уравнения регрессии, напишите мне на мыло, какие именно показатели. А что Вы пользуетесь Тейхольцем для объемов???
Александр Соколов
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

Александр Анатольевич,Вы у здоровых детей объемы измеряете по Simpson?Спасибо
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Александр Анатольевич, я даже не буду извиняться за Тейхольца. Да и кому у нас нужны объёмы? Особенно на уровне поликлиники у детей с АРХ? Всё равно все серьёзные пороки оперируют или в НИИПК или у вас. ФВ% - вот основной рабочий инструмент кардиологов и терапевтов! Да и если я одна в крае перейду на Симпсона, боюсь это будет революция в сознании кардиологов, педиатров,врачей ВТЭК и др. В кардиоцентре при парадоксальном движении МЖП из-за объемной перегрузки ПЖ, меряют по Т-цу.Ещё в 2006 в НИИПК меряли также.Не знаю, как сейчас... У больных с аневризмой ЛЖ меряют по Тейхольцу. ВТЭК у нас другого не понимает.Я сейчас планомерно "избавляюсь" от ПМК, раздаваемого направо и налево. Боюсь прослыть "неграмотной. Но твёрдо решила снимать диагноз ПМК, кроме тех, кто отвечает критериям, измеряемым в левой парастернальной позиции по длинной оси ЛЖ.Видите, какой я реформатор.Так, что с Тейхольцем попозже. А бедные врачи, которые работают на карис +, как им быть? Вы про такой аппарат, наверное, и не слышали.На ваш емейл я писала дважды, мне что-то ответил робот, я не поняла.Как мне с вами связаться?Мне очень нравятся ваши замечания в дискуссиях,они - практические.Чувствуется , что посмотрено "море"больных, и вы чётко знаете, что важно, что не важно. И в каждом слове чувствуется, что вы работаете на операционную.Рада за ваших кардиохирургов.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

мой е мейл falco16@yandex.ru никакого робота нет, можно на официал- falco@cardio.tsu.ru, я отвечу на все вопросу, ну и про регрессию подумаю :lol: , всегда хочется помочь реалистам
Александр Соколов
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Уважаемый Александр Анатольевич! Огромное спасибо! Используя формулу "площадь-длина" у взрослых более 20 лет, у детей я давал только качественные заключения именно потому, что не было норм. Теперь изменю программу. Что касается отсутствия понимания среди потребителей, то все равно ЭхоКГ заключение должно быть полноценным и всеОБЪЕМлющим. К примеру, мои диски с записью ЭхоКГ сейчас никто не смотрит ( в поликлиниках до сих пор нет компьютеров), но, во-первых, сам пациент может проконсультировать их через интернет, во-вторых может быть не сегодня завтра в нашей медицине все (или что-то) изменится.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Сергей, это здорово, что Вы делаете записи, у нас часто бывают проблемы при заочных консультациях- брать или не брать с ВПС- а присылают - ксерокопию рукописного протокола... когда просим картинки - в основном распечатки с фотопринтера- а там - война в крыму... иногда все-таки кто-никто присылает ролики- это радует.
Заключение по детям особенно должно быт аргументированным если увеличено- то на сколько...
УДАЧИ ПРОГРЕССОРАМ!
Александр Соколов
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Recommendations for Quantification Methods During the Performance of a Pediatric Echocardiogram: A Report From the Pediatric Measurements Writing Group of the American Society of Echocardiography Pediatric and Congenital Heart Disease Council
http://www.asecho.org/files/PedQuantDoc.pdf
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

По поводу последнего документа хотелось бы обменяться мнениями. Например, впервые вижу "перевернутые" позиции. Я конечно здорово поотстал: смотрю как когда-то слева-направо, а оказывается еще и наоборот. Нужно ли 6 размеров аорты? Может перевести эту радость? Так я выделю для этого июль?
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Для хирургов иногда и шесть размеров аорты мало (для хорошего хирурга), а 6- это стандарт. "Перевернутое" изображение - -вовсе не перевернутое а анатомически правильное, именно только так можно разобраться в сложной патологии особенно сочетающейся с нарушением формирования и расположения сердца в грудной клетке. Кроме этого при таком показе- легче находится взаимопонимание между эхо-хирургом и ангиографией. В принципе каждый работает как удобно не только ему , но и тому для кого эти исследования выполняются, если для для полуграмотных бабушек-кардиологов в поликлинике, то КДР-КСР и фв в М-режиме....
Александр Соколов
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Уважаемый Александр Анатольевич! Спасибо за ответ. Придется менять ориентацию, что нелегко в преклонном возрасте. Еще вот что хочется уточнить. Мне при исследовании удобно (экономится время) записывать фильм без всяких измерений, а потом в Заключении указывать все размеры. Как для Вас, как для пользователя, лучше:
1. Фильм без размеров и измерений
2. Фильм с процессом измерения
3. Фильм без измерения плюс в конце кадры с размерами
4. Все равно
(бабушек-кардиологов в поликлиниках оставим в покое). Мне будет интересно и мнение коллег.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Сергей, Ты абсолютно прав! так рациональнее.
Фильмы мы делаем клипы по 3-4 секунды, штук по 20-60 на пациента ребенка с ВПС, количество определяет сложность порока, на фильме никаких в основном измерений , может быть на стоп-кадрах (по ходу) самые ключевые для хирурга, диам ФК, аорты итд- все в протоколе. Стандартные позиции должны быть записаны+ находки.
А что возраст??? я тоже не бой-скаут, а как-то вот пришлось....
Александр Соколов
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

В каком формате Вы сохраняете клипы?
Ответить