Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

Сообщение Pyankov Vasily »

Как называется такой тип кровотока и чем он обусловлен?

444444555555.jpg
444444555555.jpg (115.87 КБ) 4240 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

Сообщение sokolov166 »

Что стало вяло и тускло... все молчат...
я вот Василий тоже не знаю как фамилия этого типа спектра, такие спектры бывают на входе-выходе в пседоаневризмы бедренной артерии , я если бы придумывал названия - то: - "Тупиковый" или "туда-сюда" :P :cry:
Александр Соколов
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Re: Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

Сообщение Aleksandr »

sokolov166 писал(а):
Вт янв 25, 2022 12:45 pm
Что стало вяло и тускло... все молчат...
Мне скучно, бес.

Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Александр Мязин
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

Сообщение Неофит »

по мне так может быть и "предокклюзионным"
С уважением, Туркин Александр
Nect0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 4:41 pm
Откуда: ХМАО

Re: Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

Сообщение Nect0 »

Image03.jpg
Image03.jpg (83.41 КБ) 4091 просмотр
По закону парных случаев, прямо в день публикации задачки - такой же кровоток в луковице ВСА, а дистальнее луковицы - окклюзирующий тромбоз. В ногах такой кровоток - при наличии дистальной окклюзии на приличном отдалении от места сканирования (в подколенной артерии или дистальной трети бедренной) и чем ближе к окклюзии, тем сильнее меняется - теряет скорость и продолжительность. И ГАБ видимо проходима.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):
Вт янв 25, 2022 12:45 pm
Что стало вяло и тускло... все молчат...
я вот Василий тоже не знаю как фамилия этого типа спектра, такие спектры бывают на входе-выходе в пседоаневризмы бедренной артерии , я если бы придумывал названия - то: - "Тупиковый" или "туда-сюда" :P :cry:
Действительно это "To-and-fro" waveform, который встречается при псевдоаневризмах и окклюзиях артерий.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4444605/

У пациента Acute Limb Ischaemia вследствие окклюзии поверхностной бедренной и подколенной артерий. Случай не такой простой каким кажется и я надеюсь, что дальше расскажу катамнез.
21324545.jpg
21324545.jpg (72.34 КБ) 4060 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

Сообщение Pyankov Vasily »

Image03.jpg
По закону парных случаев, прямо в день публикации задачки - такой же кровоток в луковице ВСА, а дистальнее луковицы - окклюзирующий тромбоз. В ногах такой кровоток - при наличии дистальной окклюзии на приличном отдалении от места сканирования (в подколенной артерии или дистальной трети бедренной) и чем ближе к окклюзии, тем сильнее меняется - теряет скорость и продолжительность. И ГАБ видимо проходима.
Наоборот такой кровоток будет непосредственно перед окклюзией, а проксимальнее кровоток может быть просто магистральным.
Пьянков Василий Алексеевич
Nect0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 4:41 pm
Откуда: ХМАО

Re: Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

Сообщение Nect0 »

Немного не обратил внимания на шкалу скоростей допплеровской кривой, амплитуда пиков показалась достаточно большой -> скорости показались мне выше, чем есть. Пригляделся в шкале и согласен с поправкой.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Простая задача по ультразвуковой ангиологии №17

Сообщение Pyankov Vasily »

Продолжение:

При осмотре сосудов нижних конечностей очень важно не забывать посмотреть брюшну аорту, нижнюю полую вену и подвздошные сосуды. Поэтому я всегда начинаю осмотр с аксиальных срезов по средней линии тела от эпигастрия к гипогастрию (при необходимости так же выполняю фокусное исследование сердца).

При сканировании брюшной аорты у пациента я обратил внимание на утолщение стенок желудка и нарушение их дифференцировки (симптом поражения полого органа). Пациенту было рекомендовано проведение ЭГДС, на которой была обнаружена опухоль желудка и по результатам биопсии выставлен диагноз низкодифференцированной аденокарциномы.

22414115.jpg
22414115.jpg (54.42 КБ) 3287 просмотров
мывывиыиы.jpg
мывывиыиы.jpg (54.01 КБ) 3287 просмотров
Далее началось самое грустное. Онкологи отказывались оперировать пациента из-за наличия критической ишемии нижней конечности (у пациента началась гангрена большого пальца стопы), а сосудистые хирурги отказывались его брать на операцию из-за наличия онкопатологии...

И только благодаря помощи коллег из других регионов и родственников пациент был прооперирован в крупном подмосковном инновационом ЛПУ. Было выполнено аутовенозное бедренно-большеберцовое шунтирование и спустя 3 недели гастрэктомия с лимфодиссекцией. Пациент чувствует себя удовлетворительно и готовится к проведению адъювантной химиотерапии.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить