ветрянка

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

ветрянка

Сообщение Мишель »

Здравствуйте.
Возможно мое обращение покажется странным, но может и нет. На данный момент нет возможности связатся ни с ведущим питерским эндокринологом -временно , ни с псковским(выходные - по записи попаду самое раннее на прием во вторник только). В больнице эндокринолога нет.
Еще раз диагноз -ВДКН ,лекарства - кортеф и кортинефф. Не привиты - мед отвод от всех прививок. :(
В данный момент дежурным врачом поставлен диагноз -ветрянная оспа. Из лекарств назначена зеленка.
Из проявлений - температура 36,5, дыхание чистое, насморка нет. Стул в норме, вот только утренняя моча была мутной .
Есть только высыпания с водянистой головкой - массив на ногах -6 и 2 на теле -живот и плечи.
В аннотации к кортефу указано , что при приеме кортефа и заболевании ветрянной оспой могут быть осложнения до летального. И показано введение иммуноглобулина VZIG.

В данный момент общее состояние нормально, играет, хочет гулять, аппетит в норме.
Возможно нужны противовирусные? Высыпаний мало , но увеличиваются -за ночь появились новые.
Боюсь осложнений, незнаю за чем смотреть.
На руках направление только на мочу /капрограмму на понедельник.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

If exposed to chickenpox, prophylaxis with varicella zoster immune globulin (VZIG) may be indicated.
If chickenpox develops, treatment with antiviral agents may be considered.
Обратите внимание, речь идет о том, что "may be indicated, may be considered".
Относятся эти опасения к детям ( к больным ) которые получают стероидную терапию не в качестве заместительной, в отличии от Вашего ребенка, а в качестве дополнительной ( ревматический артрит, онкологические протоколы, гломерулонефриты и т.п.)
На что Вам обращать внимание? Общее состояние, температура, настроение, аппетит (как и при любой другой болезни). Количество высыпаний не состоит в прямой связи с тяжестью заболевания. Зеленка - это неплохо. Очень важно - частый душ или ванна. Кожа должна быть чистой, т.к. основное осложнение ветрянки - это, все-таки, вторичная инфекция.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: ветрянка

Сообщение dr.Ira »

Мишель писал(а): Не привиты - мед отвод от всех прививок. :(
А, кстати, коллеги, почему? Казалось бы, что должно быть ровно наоборот....
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Итак...
Насчет прививок - Ира, это к сожалению, особенности националього здравоохранения...

Прививка от ветрянки, все еще, не утверждена, хотя, в данном случае, могла быть показана.

Введение иммуноглобулина и/или лечение ацикловиром (согласно Красной Книге) в данном случае, может быть показано (хронические кортикостероиды). При отсутствии VariZIG может вводиться простой иммуноглобулин.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):
Введение иммуноглобулина и/или лечение ацикловиром (согласно Красной Книге)в данном случае может быть показано
Как решается вопрос об имуноглобулине/ацикловире в данном, конкретном случае? От чего зависит принятие решения?
-----
В принципе, введение иммуноглобулина и/или лечение ацикловиром при терапии гормонами мне понятно; вопрос, в каких случаях - да, в каких случаях - нет?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

А нам сказали -7 дней не мыть и не мочить.......
Cостояние-играет, бегает , температура и аппетит в норме . Немного ноет - хочет гулять на горки, было обещано на сегодня.
Еще не указала - горло при осмотре чистое , лимфоузлы не увеличенны.
А прививку последнююю нам делали в месяц от рождения. Я выпрашиваю от полиомиелита хотя бы - пока отказывают.
Ребенок почесывает кожу . Супрастин надо ?

Сотояние вообщем у Миши не придраться - все как всегда - активен.

Вторичная инфекция - пневмония ?
Возможно ли , что введение иммуноглобулина зависит от состояния больного?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Вопрос о начале лечения рещается индивидуально - но, обычно, в случае ветрянки предпочитаю ощибаться в сторону аггрессивного лечения (одной экземы Капоши и двух энцефалитов как-то хватило на всю жизнь, про "ерунду" типа рожистых воспалений даже не говорю). К счастью (три раза сплюнула) с введением прививки (а теперь и мандаторной 2й дозы для всех) ветрянку вижу очень редко, и то, в основном, митигированную). Последний тяжелый случай - непривитой сын (тяжелейщая аллергия на желатин) заболел и заразил папу...

У Алона есть выход на Красную Книгу - мне просто некогда от руки перепечатывать, тем более пишу сейчас на транслите.

Осложнения ветрянки - не только инфекционные (гнйничковые от импетиго до фасциита, энцефалит, пневмония) но и специфическая патология (например, экзема Капоши при атопическом дерматите) или, обусловленная стрессом, декомпенсация первичного заболевания.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

ветрянка

Сообщение Мишель »

Спасибо большое за ответы.
Созвонилась сейчас с ведущим Мишиным врачем .Сказали продолжать вести его как и раньше , та же доза гормонов , а прививку делать не надо.
У нас надомный патронаж был назначен на этот год - правда врачей я не видела дома :) , но думаю сейчас я буду вызывать участкового каждые 2 дня для осмотра Миши.
У нас в городе сейчас много детей с ветрянкой - я только узнала - если бы раньше знала , то увезла бы сына на месяц из города :( .

Состояние до сна у сына нормальное , эмоционален, подвижен , темп.37,6.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

Развитие осложнений зависит от степени сложности заболевания? Я поняла , что осложнения могут возникнуть вплоть до 21 дна с начала заболевания.
Эту прививку можно использовать , как реанимационное средство при развитии осложнений?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Мишель писал(а):Развитие осложнений зависит от степени сложности заболевания?
Скорее, от индивидуальных особенностей организма. Самое частое осложнение - вторичная инфекция кожи ( импетиго, например. Вызывается микробом, живущим НА коже. При расчесывании - а ветрянка чешется - попадает внутрь, может может вызвать проблемы. Поэтому, чистая кожа при ветрянке - душ, ванна несколько раз в день - крайне важно. Не говоря уж о том, что вода, сама по себе, уменьшает зуд.)
Мишель писал(а):Эту прививку можно использовать , как реанимационное средство при развитии осложнений?
Прививку от ветрянки? Нет.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

Здравствуйте.
Сегодня третий день - новых пузырьков сегодня нет, есть какие покраснения по телу - несколько 2/3 мм. Состояние - диурез в норме по объему , цвет норма( вчера писал чуть меньше чем обычно), температура 36,5.На завтрак съел - овсянку, персики с ,на обед супик и макароны с яицом с аппетитом. С душем поняла , а не нужно мне спросить у врачей потребность назначения наружного антибиотика? Или витамины?

Я прочитала про 6 форм ветрянки и про 2 вида развития осложнений - сначала заболевания (у нас третий)и на 4/6 день.

Могу одно сказать наш ведущий врач эндокринолог - перестраховщик еще тот. Это успокаивает , но не до конца.

P.S.
Краснухой мы уже болели ранее. Отказ нам от прививок категоричен, но полностью мне не объясняют причину отказа.
Возможно ли, что прививки именно с нашим заболеванием могут вызвать осложнения? Хотя другим с таким заболеванием делают . Себе я это объясняю отказ тем, что нам все время снижают дозу, т.е. ждут пока подберут адекватную. Но это только мое мнение.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

ветрянка

Сообщение Мишель »

Здравствуйте.
У нас все нормально и странно. Когда я писала, что сыпи нет я тогда ошиблась - была еще одна сыпина, сейчас на месте двух старых уже чистая кожа, есть еще бугорки с маленькой корочкой сверху. Температуры нет.
Нас уже выписали и разрешили гулять в пятницу - был врач из поликлинники.
А сегодня я нашла еще одну сыпину водянистую. :roll: на ноге. А ведь сегодня 9й день. Может ли сыпь высыпать так долго?
Вообще всегда отмечала, что любые кожные проявления у сына долго проходят по срокам (синяки, укусы, царапины).
Я хотела спросить - ведь вне зависимости от вида ветрянки инкубационный период остается 21 день же?

Анализы мочи плохие.
цвет - св/желтый
реакция - сл. щелочная
прозрачная
уд вес - 1006
белок - нет
сахар -нет
эпит. клетки
плоские 1/2
лейкоциты 0/1/2
соли - оксалаты+, фосфаты +/ранее такого в анализах не было
слизь +
Собирали чисто.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: ветрянка

Сообщение dr.Ira »

Мишель писал(а): Анализы мочи плохие.
.
Что уж такого плохого в ан.мочи? Соли - бывают. Пересдайте через пару дней. Поите, только, адекватно. У вас ведь летом тоже жарко. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

Да жарко, только он отказался от своего любимого компота яблочного с курагой, которого раньше пил по 3 литра в день с 4 мес. и перешел сейчас только на магазинные соки. Чай он не пьет, молоко никогда не пил, воду чистую тоже не пьет.
Беспокоюсь, что раньше солей не обнаруживалось, пересдадим.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Мишель писал(а): и перешел сейчас только на магазинные соки. .
Постарайтесь его отучить от магазинных соков. В них всегда есть те или иные добавки. А, вообще, лучше воды ничего нет. Постарайтесь приучить его утолять жажду водой.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить