Страница 1 из 1

Бледная гипертермия или как там её

Добавлено: Пн мар 26, 2012 1:27 am
Pozharsky
Тему дублирую с feldsher.ru, поскольку там вряд ли удастся её обсудить (да и заглохла она там, а здесь достаточно педиатров, как отечественных, так и западных).
Что это такое примерно понятно (спасибо Цыбулькину с его бандой), но вот смущает меня один вопрос: почему потомки Нельсона и вообще вся западная педиатрия подобного состояния не выделяют? Правильно ли это, имеется ли в этом смысл, западные дети чем то отличаются (кроме уровня жизни) от российских, есть ли жизнь на Марсе?
+++++++
doc писала: Потому что прежде надо
а) определиться с терминологией: гипертермия ( Hyperthermia ) и лихорадка ( High Fever) - это разные состояния, возникающие по разным причинам и требующие разного подхода к лечению
б) разобраться с механизмом повышения Т при лихорадке (High Fever) и при гипертермии (Hyperthermia) .

Мой ответ:

Единственный "законный" источник, на который можно ссылаться в отношении русскоязычной терминологии - энциклопедический словарь медицинских терминов лохматого года. В нём даются следующие толкования:

Цитата
гипертермия (hyperthermia- гипер- + греч. therme теплота; син. перегревание организма) — состояние организма, характеризующееся повышенной температурой тела


Цитата
лихорадка (febris) — защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на действие патогенных раздражителей и выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание более высокого, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела

++++++++
Относительно механизма. Кто как, но я себе ясно представляю, что лихорадка - это изменение в сторону более высокого значения так называемой установочной точки в терморегуляторном центре гипоталамуса, что сопровождается повышением теплопродукции со снижением теплоотдачи до момента достижения температуры установочной точки, после чего теплопродукция и теплоотдача уравновешиваются.
В основе гипертермии лежит неуравновешенное противоположным процессом повышение теплопродукции или снижение теплоотдачи, что приводит к увеличению температуры ядра.

Добавлено: Пн мар 26, 2012 3:14 am
Igor Bulatov
Гипертермия встречается на Марсе так же часто, как в России.Российские авторы уделяют особое внимание классификации и дифференциальной диагностике, которая всегда начинается с крайне редко встречающихся,а иногда и просто несуществующих заболеваний.В то время как марсиане уделяют особое внимание диагностике и лечению.А дифференциальная диагностика всегда начинается с наиболее часто встречающихся заболеваний.

Добавлено: Пн мар 26, 2012 3:27 am
Pozharsky
Это понятно, но меня интересует такая глобальная разница в... В чём же разница? Изучая литературные данные в англоязычной литературе по лихорадкам у детей наталкиваешься на собственно дифференциальную диагностику. В русскоязычной литературе на бледную и красную (розовую) гипертермию. Ну не одни же идиоты здесь пишут книги? Что-то реальное кроется за этой бледностью или нет и наоборот полная оторванность от практики?

Добавлено: Пн мар 26, 2012 8:07 am
Igor Bulatov
Определить разницу между гипертермией и лихорадкой (fever) а основании внешнего вида пациента невозможно.Диффернциальнай диагностика проводится методом исключения.Пациент с эдокринными проблемами,поражениями определенных частей головного мозга,принимающий определенные препараты или рекреационные субстанции, страдающий тепловым ударом или имеющий определенный пусковой фактор злокачественной гипертермии будет с большой степени вероятности диагносцирован как страдающий от гипертермии.Лабораторные тесты помогают подтвердить / исключить клинический диагноз и начать лечение.Гипертермия не исключает наличия инфекции с лихорадкой.

Добавлено: Пн мар 26, 2012 12:16 pm
Pyankov Vasily
Pozharsky писал(а):Это понятно, но меня интересует такая глобальная разница в... В чём же разница? Изучая литературные данные в англоязычной литературе по лихорадкам у детей наталкиваешься на собственно дифференциальную диагностику. В русскоязычной литературе на бледную и красную (розовую) гипертермию. Ну не одни же идиоты здесь пишут книги? Что-то реальное кроется за этой бледностью или нет и наоборот полная оторванность от практики?
В последнее время книги просто переписываются. Посмотрите на Национальное рководство по педиатрии. Это "плохо переведенный Нельсон с добавлением Арбидола".

Добавлено: Пт мар 30, 2012 11:18 am
dr.Ira
Pozharsky писал(а): Изучая литературные данные в англоязычной литературе по лихорадкам у детей наталкиваешься на собственно дифференциальную диагностику. В русскоязычной литературе на бледную и красную (розовую) гипертермию.
На самом деле, в том же Нельсоне описан механизм повышения Т при инфекционных заболеваниях, который (не вдаваясь в биохимию) начинается с перераспределения крови от периферии к центру вначале и от центра к периферии потом. Т.о. "бело-розовая гипертермия" :D - это не два различных состояния, требующих различного подхода к лечению, а две стадии одного и того же процесса процесса подъема Т.