Гиперметропия у ребенка, нужна ли коррекция?

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
irina zotova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 4:16 pm

Гиперметропия у ребенка, нужна ли коррекция?

Сообщение irina zotova »

Здравствуйте, коллеги! Очень нужна Ваша консультация: ребенок 3,7 г, зрение 0,9-1,0 (оба глаза одинаково, просто смотрели в разных местах). После циплоплегии - справа +1,5, слева +1,25. Косоглазия нет, видимых проблем нет. Супер-профессор (ходили по большому блату) назначил очки с полной коррекцией. Три обычных (в смысле работающих как все мы :D ) окулиста сказали, что очки не нужны. Проблему пытаюсь изучить сама, но, во-первых, я взрослый кардиолог и о глазах, тем более детских мало что помню, во-вторых - я мама этого ребенка и, соответственно, исходно неадекватна :lol: . Основной вопрос: супер-профессор знает тайну, недоступную простым смертным, или он просто ошибся (что несомненно бывает со всеми нами :D ). Заранее огромное спасибо за помощь!
dr_Le
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 5:49 am
Откуда: Россия

Сообщение dr_Le »

Здравствуйте, Ирина! Меня заинтересовал Ваш вопрос, как читателя этого форума, который так странно умолк после Вашего письма.
Я не знаю, ожидаете ли Вы ответа до сих пор, или , может быть, (скорее всего) уже сами нашли ответ. Не знаю также будет ли Вам полезной некоторая информация, которую я собрал. Словом - я решил сделать для Вас все что смогу. Я пишу, как читатель форума, поскольку сам я не являюсь специалистом по детской офтальмологии. Просто я поставил себя на Ваше место и, по всей видимости, проделал путешествие по интернету, виртуальным кабинетам, форумам и врачам по тем же маршрутам, что и Вы. Если это так, то, скорее всего, Вы уже знаете о детской гиперметропии гораздо больше меня.
Итак, в рунете все было как и у Вас в жизни: наши обычные офтальмологи для родителей пишут, что в таком возрасте коррекция гиперметропии легкой степени, как правило, не требуется. Особенно мне понравилась врач офтальмолог из центра "Бонум" Олеся Викторовна Попова.
Я бы ей доверил своего ребенка без разговоров. Зачем искать кого-то еще?
Для чего прорываться по блату к какому-то Супер-професору?
Но таковы Ваши условия задачи с тремя неизвестными, где главный неизвестный - этот профессор.
Ошибку профессора можно выявить только познакомившись с его исследованиями.
У меня этой возможности нет. Но я хотел бы заручиться в инете, как и Вы в жизни, еще двумя рекомендациями обычных врачей, желательно, не только Российских. Альтернатива Беляевой сразу обнаружилась. В статье о лечении гиперметропии на visioncorrection.ru Причем две разные статьи с этого сайта противоречат друг-другу. Обе эти статьи анонимны.
http://www.visioncorrection.ru/longsight/
http://www.visioncorrection.ru/longsigh ... opia-cure/

Беляева в своих рекомендациях пишет "обычно"( т.е. -как правило,так принято -коррекция не требуется) "Этот вид рефракции представляет собой норму для детей раннего возраста". Но в альтернативной статье рекомендуется "в дошкольном возрасте - очковая коррекция даже дальнозоркости слабой степени. При средней степени, а тем более при высокой степени дальнозоркости у детей усиливается аккомодация в сочетании с усиленной работой наружных мышц глаза, что может привести к развитию сходящегося косоглазия. Вот почему раннее выявление этой аномалии рефракции в сочетании с ранним назначением очковой коррекции может предупредить возникновение косоглазия." Откуда это взяли? Такие вещи нужно доказывать. Увы, я не знаю как подтвердить это или опровергнуть.
Если начать читать результаты исследований на русском языке
http://www.wzglyad.ru/useful-info/child ... influence/
- там полная неразбериха со статистикой.К сожалению, результаты этого исследования не позволяют ничего доказать.

В рекомендациях, которые встречаются на английском языке - все более последовательно и ясно. Из них однозначно следует, что Вашему ребенку НЕ НУЖНО никакой коррекции. Возрастная гиперметропия легкой степени с возрастом исчезнет сама. Например, можете посмотреть здесь:
http://www.ssc.education.ed.ac.uk/resou ... Hyper.html

Вот как отвечает на Ваш вопрос педиатр, MD Моше Адлер (Moshe Adler, MD)
http://en.allexperts.com/q/Pediatrics-1 ... tropia.htm
"Ответ: Я не офтальмолог, но попробую ответить.
Небольшая гимертропия у маленьких детей - обычное дело. Очень часто она протекает легко и улучшается с возрастом безо всякого лечения. Если Вам трудно в это поверить, то может быть стоит носить линзы. Вы показывали ребенка именно детскому офтальмологу? Взрослые доктора не всегда представляют, что лучше для детских глаз."

Исследование,которое мне попалось на английском языке относится к детям шести месяцев, и оно тоже, вроде не по теме:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/article ... 7-0031.pdf

С уважением, читатель форума...
Леонид.
Ответить