КВН для кардиологов

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

КВН для кардиологов

Сообщение Vasilich »

Недавно в комментариях промелькнуло пожелание организовать на вальсальве КВН. Насколько я понимаю, в КВН задают простые, но эффектные вопросы, не требующие углублённой детализации. Проверка эрудиции, без привязки к какой-то практической ситуации. Не совсем представляю, как может выглядеть КВН в заочном режиме. Но, если дело дойдёт до поиска вопросов, то я бы послал "в редакцию клуба" такой:
Вопрос: "Что здесь изображено?"
https://www.asecho.org/wp-content/uploa ... idloop.gif

PS. Почему-то не вставляется в текст в виде картинки.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: КВН для кардиологов

Сообщение Pyankov Vasily »

Не нужно путать КВН и Что? Где? Когда? :D

Гифка на главной странице сайта ASE действительно очень красивая, но она для студентов и молодых врачей.

https://www.asecho.org/
vidloop.gif
vidloop.gif (594.02 КБ) 5121 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: КВН для кардиологов

Сообщение Vasilich »

Василий Алексеевич, меня смутило вот что:
Я предположил, что причина недостаточности клапана легочной артерии - это последствия карциноидного синдрома, поскольку створки ригидны. Но уж очень чётко и полно визуализируется ЛА. У взрослых, такой чёткости и такой полноты визуализации ЛА добиться невозможно. Это ЭхоКГ ребёнка? Но разве у детей бывает такое выраженное поражение клапана карциноидом? Непонятно.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: КВН для кардиологов

Сообщение Pyankov Vasily »

Vasilich писал(а):
Сб янв 11, 2020 5:45 pm
Василий Алексеевич, меня смутило вот что:
Я предположил, что причина недостаточности клапана легочной артерии - это последствия карциноидного синдрома, поскольку створки ригидны. Но уж очень чётко и полно визуализируется ЛА. У взрослых, такой чёткости и такой полноты визуализации ЛА добиться невозможно. Это ЭхоКГ ребёнка? Но разве у детей бывает такое выраженное поражение клапана карциноидом? Непонятно.
Осталось выяснить какая самая частая причина тяжёлой легочной регургитации у детей? :-)
Пьянков Василий Алексеевич
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Re: КВН для кардиологов

Сообщение Aleksandr »

Pyankov Vasily писал(а):
Сб янв 11, 2020 11:52 pm

Осталось выяснить какая самая частая причина тяжёлой легочной регургитации у детей? :-)
У детей тяжёлая лёгочная регургитация чаще всего после операции по поводу тетрады Фалло. Но здесь на это не похоже
Александр Мязин
Ответить