Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Сообщение Pyankov Vasily »

Сколько Ваших коллег кардиологов соответствуют данному профессиональному стандарту?!

https://rg.ru/2018/04/28/mintrud-prikaz ... e-dok.html
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (291.32 КБ) 8231 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
Евгений Межуев
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 9:38 am

Re: Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Сообщение Евгений Межуев »

Врач функциональной диагностики больше кардиолог, чем сам кардиолог.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Сообщение Pyankov Vasily »

Евгений Межуев писал(а):
Вт дек 24, 2019 8:23 pm
Врач функциональной диагностики больше кардиолог, чем сам кардиолог.
Да!!! И пока еще есть возможность нужно проходить ПП по кардиологии. Тогда Вы будете соответствуетствовать професссиональному стандарту, сами занимаетесь диагностикой, профилактикой и лечением. У Вас конкурентные преимущества перед другими врачами и больше шансов найти хорошую работу!

P.S. Конечно это в идеале! :D
Пьянков Василий Алексеевич
Евгений Межуев
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 9:38 am

Re: Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Сообщение Евгений Межуев »

Я-то думал, что вызову волну возмущения...
Если серьезно, то глядя на коллег кардиологов прекрасно понимаю, что даже имея сертификат по ФД, они не имеют возможности в полной мере овладеть методиками ФД. Это требует много времени. А они слишком загружены клинической и бумажной работой. Фокусное исследование это хорошо когда ты провел много-много нефокусных полномасштабных исследований по протоколу. А это реально нужно час времени молодому специалисту. И когда врач смотрит человек 10 каждый день таким образом, то через некоторое времени, какое именно зависит от его одаренности, он может уже смотреть фокусно. Так чтобы это можно было делать в рамках непосредственного ведения пациента. Я лично примерно через год начал более -менее прилично смотреть сосуды. Что долго, другие делают это быстрее. Но где взять столько времени врачу клиницисту? Вопрос риторический, естественно.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Сообщение Pyankov Vasily »

Евгений Межуев писал(а):
Вт дек 24, 2019 11:13 pm
Я-то думал, что вызову волну возмущения...
Если серьезно, то глядя на коллег кардиологов прекрасно понимаю, что даже имея сертификат по ФД, они не имеют возможности в полной мере овладеть методиками ФД. Это требует много времени. А они слишком загружены клинической и бумажной работой. Фокусное исследование это хорошо когда ты провел много-много нефокусных полномасштабных исследований по протоколу. А это реально нужно час времени молодому специалисту. И когда врач смотрит человек 10 каждый день таким образом, то через некоторое времени, какое именно зависит от его одаренности, он может уже смотреть фокусно. Так чтобы это можно было делать в рамках непосредственного ведения пациента. Я лично примерно через год начал более -менее прилично смотреть сосуды. Что долго, другие делают это быстрее. Но где взять столько времени врачу клиницисту? Вопрос риторический, естественно.
Не считаю вопрос риторическим. Поэтому и решил его сюда выложить. Мне очень важно мнение той части медицинского сообщества, которые постоянно повышают свой уровень знаний и не жалуются в соц. сетях, спонсируемых фарминдустрией, на тяжелую жизнь в государственной или частной медицине.

У меня есть четкое понимание того, что нельзя изменить качество подготовки врачей простым материальным стимулированием. Должна быть изменена система обучения и профессиональной переподготовки. Ее не нужно изобретать заново, просто нужно взять все самое лучшее, что накоплено мировой медициной.

Пару лет назад я был с ознакомительным визитом в Southern Medical University Shenzhen Hospital http://www.smuszh.com/en/ Когда встал вопрос о подготовке кадров, оказалось, что это крупное клиническое учреждение на 2000 коек, относящееся к Южному медицинскому университету (бывший Первый военно-медицинский университет Народно-освободительной армии Китая) стажирует своих врачей в лучших госпиталях США! :shock:

Много лет я осваивал новые методики диагностики и лечения только на личном энтузиазме, вопреки существующей системе. В отличии от общепринятого мнения я считаю, что у нас избыток низкоквалифицированных медицинских кадров и для нормального функционирования здравоохранения они не нужны. Не вдаваясь в экономические и политические проблемы страны (хотя без их решения лучше не будет) я уверен, что как в настоящем так и в будущем будут востребованы только высококвалифицированные специалисты, владеющие современными методами диагностики и лечения. И даже если Вы занимаетесь только диагностикой - она должна быть клинически ориентированной. Только тогда от нее будет польза для клинициста.
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Сообщение nikolan70 »

Это конечно не имеющая отношения к нашей действительности копипаста европейского core curriculum. Нужно сначала скопировать оснащение здравоохранения или в идеале делать это параллельно с образованием.
Если вычеркнуть МРТ, ИКД/СРТ, сцинти и кардиометаболический тест, практически не доступные даже в крупных городах, то я знаю как минимум одного молодого доктора, соответствующего этому стандарту, учившуюся в СПб, но работает она не в России. Очень много зависит от места учебы и личной инициативы, и последующего места работы. Писать правильные буквы в истории для ФОМС все это не нужно.
Но в целом со многим согласен.
С уважением, Жуковский Николай.
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Сообщение Vasilich »

Pyankov Vasily писал(а):
Вт дек 24, 2019 11:58 pm
Евгений Межуев писал(а):
Вт дек 24, 2019 11:13 pm
как в настоящем так и в будущем будут востребованы только высококвалифицированные специалисты

В теории, Василий Алексеевич, конечно, прав на все 100, но есть один нюанс. Как сказал классик:
"Grau, teurer Freund, ist alle Theorie.
Und grün des Lebens goldner Baum."
Что-то вроде: "Теория суха, по сравнению с золотым древом жизни, которое пышно зеленеет".
А в жизни, высокая квалификация специалиста имеет значение только тогда, когда все остальные характеристики претендентов одинаковы. А если они не одинаковые, то востребованность определяется, в основном, этнической принадлежностью и близостью к влиятельным кругам: властным, силовым, бизнес-кругам. (Некоторые причисляют к влиятельным кругам ещё и криминальную элиту, но, официально, такая связь оспаривается).
Поэтому, на практике, высокая квалификация специалиста - это, скорее, приятный бонус, а не критерий востребованности. По крайней мере, в нашей стране.
В чем я не прав? :?:
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Сообщение Pyankov Vasily »

Vasilich писал(а):
Ср дек 25, 2019 5:58 pm
Pyankov Vasily писал(а):
Вт дек 24, 2019 11:58 pm
Евгений Межуев писал(а):
Вт дек 24, 2019 11:13 pm
как в настоящем так и в будущем будут востребованы только высококвалифицированные специалисты

В теории, Василий Алексеевич, конечно, прав на все 100, но есть один нюанс. Как сказал классик:
"Grau, teurer Freund, ist alle Theorie.
Und grün des Lebens goldner Baum."
Что-то вроде: "Теория суха, по сравнению с золотым древом жизни, которое пышно зеленеет".
А в жизни, высокая квалификация специалиста имеет значение только тогда, когда все остальные характеристики претендентов одинаковы. А если они не одинаковые, то востребованность определяется, в основном, этнической принадлежностью и близостью к влиятельным кругам: властным, силовым, бизнес-кругам. (Некоторые причисляют к влиятельным кругам ещё и криминальную элиту, но, официально, такая связь оспаривается).
Поэтому, на практике, высокая квалификация специалиста - это, скорее, приятный бонус, а не критерий востребованности. По крайней мере, в нашей стране.
В чем я не прав? :?:
Если качество медицинского (и не только) образования будет продолжать деградировать элите придется лечиться за рубежом или в Сколково :D (многие так уже и делают).

Я считаю,что высококвалифицированный специалист всегда востребован. Даже если не в своей стране...
Пьянков Василий Алексеевич
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Профессиональный стандарт врача кардиолога в РФ,

Сообщение Vasilich »

Pyankov Vasily писал(а):
Пт дек 27, 2019 7:06 pm
Vasilich писал(а):
Ср дек 25, 2019 5:58 pm
Pyankov Vasily писал(а):
Вт дек 24, 2019 11:58 pm


как в настоящем так и в будущем будут востребованы только высококвалифицированные специалисты

В теории, Василий Алексеевич, конечно, прав на все 100, но есть один нюанс. Как сказал классик:
"Grau, teurer Freund, ist alle Theorie.
Und grün des Lebens goldner Baum."
Что-то вроде: "Теория суха, по сравнению с золотым древом жизни, которое пышно зеленеет".
А в жизни, высокая квалификация специалиста имеет значение только тогда, когда все остальные характеристики претендентов одинаковы. А если они не одинаковые, то востребованность определяется, в основном, этнической принадлежностью и близостью к влиятельным кругам: властным, силовым, бизнес-кругам. (Некоторые причисляют к влиятельным кругам ещё и криминальную элиту, но, официально, такая связь оспаривается).
Поэтому, на практике, высокая квалификация специалиста - это, скорее, приятный бонус, а не критерий востребованности. По крайней мере, в нашей стране.
В чем я не прав? :?:
Если качество медицинского (и не только) образования будет продолжать деградировать элите придется лечиться за рубежом или в Сколково :D (многие так уже и делают).

Я считаю,что высококвалифицированный специалист всегда востребован. Даже если не в своей стране...
...а в той, где элита лечится?! :)
Тогда - конечно. Не до всех же стран сколковские гении дотянулись. :wink:

Кстати, о Китае, раз уж он попался на язык. В ЖЖ есть блогер kozarex, это китаист, когда-то работал там. Сейчас балуется аналитикой, в отношении этой страны. Понравился его пост от 31.01.2019
https://kosarex.livejournal.com/3576815.html
Некоторые выдержки:
"Представим себе ситуацию - за границу уехала тысяча китайцев, которые стали токарями. Сколько из них должно вернуться, чтобы в Китае появилась своя тысяча токарей? Понятно, что одного хватит...
СССР в 50-ые подготовил более тысячи физиков из китайцев... Ничего удивительного, что в 1964 году в КНР провели первое ядерное испытание...
...раз из КНР уехало учиться за границу в США и Европу несколько миллионов, а вернулось несколько сотен тысяч, то говорить об отсутствии в КНР специалистов уже поздно."

Пожалуй, этот же вывод можно распространить и на медицину.
Раз китайские врачи начали стажироваться в США, то говорить об отсутствии в Китае передовой медицины уже поздно. :mrgreen:
Ответить