Книжные новинки (немедицина)

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Aleksej2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:59 pm
Откуда: Germany

Сообщение Aleksej2 »

Igor Bulatov писал(а):http://sovmednet.blogspot.com/
Правильного много, но, Игорь, будьте справедливым - западные модели обучения, образования и здравоохранения тоже не всегда эффективны. Например, в Германии немало проблем и в организационном плане, и с чинушам и с нехваткой кадров . Пишите Вы правильно, но хотелось бы услышать какое-то реальное предложение или новый взгляд, перейти, так сказать, от фазы критики к фазе обсуждения.
Критикуя - предлагай ! Ваша статья на сайте www-rusanesth.com о путях и перспективах российской анестезиологии по сути мало чем отличается от цитируемой сегодня. Одиночка, как Вы, систему не сломает, но думающие врачи что-то найдут в Ваших и подобных публикациях.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Купила книгу Товия Баевского " Записки нового репатрианта". Сегодня нашла электронный вариант:

http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=635

Немного из книги: "Иврит -- это очень древний восточный язык, и это в нем
чувствуется. Например, нет в нем слова "вода" -- только
"воды". На бортике бассейна так и написано: "В этой части
бассейна воды глубоки".
При перечислении числительных используется слово "сын или
дочь". Вопрос: "сколько тебе лет" дословно звучит так: "Сын
скольких (лет) ты". Или, другой пример: 3-х комнатная квартира
-- "квартира дочь 3 -- х комнат". Кстати, Израиль называется
на иврите просто -- Страна. Вопрос: "Давно ли вы выехали из
Израиля? " дословно звучит так: "Давно ли вы из Страны?"
Как Вам известно, этот язык был мертвым, вроде латыни,
многие столетия. В результате работы фанатика этого языка --
Элиэзера Бен Игуды -- в конце прошлого -- начале этого века --
язык был возрожден, вновь стал современным разговорным. Бен
Игуда в сущности брал корни слов, упомянутых в Танахе, и
наделял их современным значением. Например, слова
"электричество" конечно в древнем иврите быть не могло, но было
слово, обозначавшее, если я не ошибаюсь, молнию или вспышку
света. Сейчас оно используется лишь в его новом значении.
Работа была проделана титаническая, в результате на иврите
сегодня можно выразить все что угодно, использовать его и в
технике и в медицине и т. д. Кстати, в медицине ивритские
термины так же попахивают духом тысячелетий. Например, самый
крупный сосуд артериального русла -- аорта -- на иврите звучит
как: "Отец артерий".
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

bridgit-x писал(а): Например, самый
крупный сосуд артериального русла -- аорта -- на иврите звучит
как: "Отец артерий".
Алма-Ата - "отец яблок".
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

А мне немного грустно стало после прочитанного:

"По еврейской традиции убитый должен быть похоронен
целиком, со всеми оторванными частями вплоть до сбора земли,
запачканной кровью. Кроме того, обязательно труп должен быть
опознан, неизвестных солдат тут не бывает - опознание проводят
на генетическом уровне. Этим всем и занимаются религиозные
службы в армии. Вообще отношение к погибшим очень серьезное,
израильская армия считает делом чести не оставлять раненых и
убитых на поле боя, и если к врагу попало тело солдата, его
обменивают на десятки и сотни пленных. А уж о наших пленных и
говорить нечего - их годами разыскивают и стараются обменять,
не останавливаясь ни перед чем".

Жаль, что мы не так ценим человеческую жизнь...
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Тут почитала "ЗАМЕТКИ БРЮЗЖАЩЕГО МЕДИКА"

"Самый неблагодарный труд тот,
за который получаешь только одни благодарности"

А справедливо ли общество по отношению к врачам?

Ответ дает классик - патриарх кардиохирургии Н.М. Амосов в своем реквиеме - "Голоса времен" (1998).

Клиника Корфера в маленьком городке Бед-Оэнхаузен, недалеко от Дюссельдорфа.

"… 4-5 тысяч операций в год - шунтирование и замена клапанов (наряду с десятками пересадок сердца и другими сложными вмешательствами, и смертность 1-3%. Оперируют в любом возрасте…. Операции, разумеется, платные - 40-50 тысяч марок.
Я восхитился, но, даже не подумал - "Вот бы мне!". Ехать так далеко… Денег нет…
Отправили факс Корферу, поговорили с ним по телефону и через день получили официальное разрешение: приезжайте, стоимость операции 44 000 марок. … По телефону договорились с Корфером, что "примут в кредит", но это - на несколько дней.
Своих денег у меня было около 6000 долларов - накоплены за пять лет на случай смены стимулятора, ценой большой экономии, гонораров, стипендии от Сороса".

"Огромные средства заработал отец кардиохирургии Украины за всю свою трудовую жизнь. Их не хватало даже на продление его собственной жизни!!! Может быть прав был Т. Бильрот, когда оценил достижения своей карьеры - "Мало радости дала мне хирургия".
Символично и окончание книги великого бессребреника - "Мой эксперимент закончен!"
(можно пофантазировать и о том, что объявление много лет провисевшее в вестибюле института - "Родственников и больных прошу не делать подарки персоналу, кроме цветов. Амосов" - наследники, зная об итоге жизни великого Учителя, наверняка снимут."

"Вместо эпикриза.

Святой обязанностью общества должно быть обеспечение медицинских работников достойным и приличествующим уровнем жизни. Когда врач плохо одет, с трудом сводит концы с концами, не обеспечен хорошей квартирой, никакая клятва Гиппократа или уставы врачебных ассоциаций не сделают его доброжелательным. Он не только врач, но и человек, и становится изначально раздраженным.
Ему не до психологии, не до собственной квалификации, не до врачевания. Учесть надо еще одно обстоятельство: плодящиеся нувориши, разъезжающие на импортных автомобилях и отдающие во время осмотра врачебном кабинете указания по мобильному телефону, которые смотрят на врача как на заведомо "неполноценное существо", как на "обслугу".

Когда много лет назад английские врачи устроили забастовку, добиваясь повышения зарплаты, они мотивировали свое требование не тем, что она низка, а тем, что она недостаточна для поддержания имиджа врача в глазах общества и пациентов. А этот имидж необходим для полноценного врачевания."

Для желающих почитать:

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 64&t=55364
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Ох, Бриджит, боюсь Вы выпустили джина из бутылки... :D
С.А. Абугов.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Какое же это джин: ничего нового, ничего не тривиального, ничего, не набившего оскомину :D .
Жаль только Н.М. Амосова: его книга "Мысли и сердце" была одна из самых значимых в моей детской жизни.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Купила новую книгу ИОСИФА РАЙХЕЛЬГАУЗА «МЫ ПОПАЛИ В ЗАПЕНДЮ» ИЗДАТЕЛЬСТВа «ЭКСМО»:

ПСЕВДОНИМ ОЛЕГА ЕФРЕМОВА

Эту историю я услышал от многолетнего завлита «Современника» Елизаветы Исааковны Котовой.

В 1967 году к пятидесятилетию Советской власти Олег николаевич Ефремов поставил в театре трилогию «Декабристы», «Народовольцы», «Болшевики». Авторами трилогии были известные драматурги Михаил Шатров, Александр Свободин и Леонид Зорин. В это же время Ефремов много работал с драматургом Михаилом Рощиным и ставил пьесу Александра Володина «Назначение».

Как раз в честь юбилейных торжеств Олега Николаевича вместе с группой актеров «Современника» пригласили на прием в Большой Кремлевский дворец. Ефремов отправился в Кремль. Естественно, перед тем, как туда попасть, нужно было пройти через несколько кордонов охраны и везде предъявлять документы. На одном из постов стоял молоденький солдатик из Кремлевского полка, для которого увидеть живого Ефремова было огромным событием в жизни — Олег Николаевич был безумно популярен благодаря фильму «Три тополя на плющихе».

Впереди Ефремова шла группа авторов. Охранник берет в руки паспорт Михаила Шатрова и читает фамилию «Маршак», что никак не совпадает с фамилией в списке приглашенных. После длительной проверки Шатров проходит.

Дальше солдатик берет паспорт Володина и читает: «Лившиц». Снова проверка. В некотором недоумении охранник пропускает Володина.
Следом идет Михаил Рощин. Уже совсем удивленный солдат читает в его документах: «Гибельман».
За Рощиным проходит Свободин. В его паспорте указана фамилия Либерте.
И когда, наконец, подходит Олег Николаевич Ефремов, солдатик дрожащей рукой берет его паспорт и, глядя не в документ, а в глаза Ефремову, говорит: «Олег Николаевич, ну Ефремов, это хотя бы не пиздоним?»
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Евгений Весник "Записки артиста":

Повторяю: я влюблен во врачей, гениев своего дела, много пишу о них, но в общей массе уровень медицины выходит за рамки юмора - за границей иных докторов даже в медсестры не берут. И это преступление, в котором виновато государство, не дающее нормально работать. По Гиппократу, которому, заметьте, все дают клятву, искусство медицины состоит из трех элементов: болезнь, больной и врач.
Болезней и больных у нас предостаточно, а вот врачей в массовом понимании нет:
многие даже не знают новых лекарств, что просит пациент, они не поспевают за развитием науки, занимаются только бумажками, хотя при нынешней компьютеризации их вообще можно было бы освободить от ручки. (....)
Я согласен с Гиппократом: «Медицина часто утешает, иногда облегчает, редко - исцеляет». Поэтому врачам надо больше думать, как утешить страдающего. В Японии, например, к смертельно больным приходят группы комедийных актеров: с наклеенными носами, они веселят, поднимают настроение, а на прощание просят к следующему их визиту вспомнить какую-нибудь смешную историю из своей жизни. И человек начинает вспоминать, весь организм «оживляется», включается в работу. Понимаете: у умирающего пробивается желание жить! Хотя бы до следующей встречи. Вот это и есть то самое «утешение, иногда облегчение».
У нас же все думают, что медицина исцеляет. Заблуждение! И я удивлен, почему никто не следит за компетентностью врачей, обманом откровенных шарлатанов, ведь это не карточная игра, даже не политика и не Дума, где заведомо знают, что обманывают, а здоровье, жизнь человека. Мы говорим о потерях в Чечне, но сколько на совести медицины, почему-то умалчиваем. Немецкий микробиолог Мух как-то сказал, что медицина является историей человеческих ошибок. (,,,)
В нашей семье, например, все рожали у доктора Адольфа Абрамовича Мотина, бывшего главврача одного московского роддома. Я был безумно влюблен в Мясникова-отца, человека с колоссальным юмором, который ставил диагноз, спрашивая, как пациент провел вечер, какие у него взаимоотношения с женщиной, мамой или соседкой. Он грассировал, произнося названия лекарств на французский манер - «валё-ёкардин». У меня, тогда молодого человека, обнаружили какие-то неполадки с сердцем, и я поинтересовался, как нужно употреблять алкоголь. Александр Леонидович ответил: «Водку надо пить так: свой вес, переведенный в граммы, умноженный на два, через день натощак. Вы весите 75 кг? Значит, 150 грамм через день натощак, 45 минут ничего не есть и не закусывать. Это заменяет клизмы, глюкё-ёзу, антибиотики». - «Доктор, а сколько Вы себе позволяете?» - «Я выпиваю эти 150 грамм, но ежедневно, а потом... потом у меня нет желания останавливаться».
Ответить