Еще раз об отношении общества к врачам.

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Возвращаясь к теме :) .
Между прочим, я принимаю в трех местах. И отношение ко мне в каждом месте разное, хотя я везде делаю одно и то же. В одной клинике я принимаю, в основном, коренных израильтян. Эти в местной школе учились и некоторые университет закончили, поэтому знают, что врачами становятся лучшие, ведь в израильский университет самый высокий проходной балл на медицинский факультет, исключая специальную программу для отличников, о ней разговор особый, мало кому известный :) . Так вот там я просто жизнью наслаждаюсь :). Во второй клинике у меня в основном бухарские евреи - народ малообразованный, но очень активный. Эти, по-прежнему, в районную поликлинику ходят, все справочки разные и направления требуют. А там сижу я - нестыковочка получается :) . В третьем месте у нас люди бедные, частично незнающие иврита или знающие его частично, многие без постоянной работы. Эти кто такой врач знают, обязанностей особых по жизни и по работе , как правило, не имеют, но о правах своих по телевизору слышали. Поэтому временами тяжело с ними приходится, а временами - нормально; тут третий вариант, промежуточный.
Так вот эти три мои совершенно разные клиники находятся в круге радиусом 15 км. В России радиус больше будет, так что упрощать не стоит.
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Возвращаясь к теме. :)
Ни в одном государственном учреждении не разрешат зайти внутрь за 15 минут до закрытия. То же самое касается и банков.
Никого не удивляет, что за вызов сантехника, электрика...в неурочное время ( в субботу, когда у нас выходной ) надо платить вдвое, да еще и не всегда согласятся приехать ( у нас как-то весь дом остался на субботу без воды - сантехник сказал, что он по субботам не работает ), но то, что дежурная служба берет деньги за осмотр и оказание помощи в неурочное время, всячески обсуждается, причем, в негативном ключе. (Сколько раз мне, когда еще не было девушек- регистраторов, говорилось, что я, мол, сижу тут при кондиционере, ни хрена не делаю, отказываюсь "обслуживать" - именно так переводится с иврита "латет ширут" без оплаты - а ведь ...ну, разумеется, "а если бы он вез патроны?". Хотя, деньги за осмотр и лечение идут не мне в карман, а в больничную кассу.)
Сколько раз приходится задерживаться на работе, потому что ребенка приносят в последнюю минуту ( хотя, болен он с утра или со вчерашнего дня, и совершенно непонятно, почему надо было ждать до последней минуты...) и это воспринимается, как само-собой разумеющееся, но стоит только заикнуться о том, что сегодня ты, к сожалению, никак не можешь задержаться, сразу обида и выяснение моих отношений с Гипократом.
Про случаи агрессии по отношению к врачам я, даже, не вспоминаю. Как печальный пример, в отделении социальной службы к пожилой женщине вызвали полицию, потому что она сказала, что не выйдет из кабинета чиновницы, пока не получит ответ на свой вопрос. В отличие от этого, в нашем отделении больничной кассы никто даже не пришел женщине-врачу на помощь, когда распоясавшийся пациент полез на нее с кулаками...Потом ей, конечно, выразили соболезнования, но объяснили, что, поскольку охранника ( дедуся лет 70-ти) на месте не было, то и прийти ей на помощь было просто некому... :cry:
----
Более того, "на ковре" мне было совершенно ясно и недвусмысленно объясненено, что медицина сегодня - это, в первую очередь, бизнес, во-вторую очередь, бизнес, в третью очередь, пациент ( лучше здоровый) и, только в четвертую очередь, врач.
Делай, что должен, и будь, что будет.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Re: Артемий прав

Сообщение bridgit-x »

Алексей Живов писал(а):России как целостного государства с внятной политикой и четко очерченными функциями, действительно нет. Царь-бабло и примитивные способы его зарабатывания, вот то, что существует. Нет ни Бога, ни Закона, да ничего просто нет. Но доколе? Государство, страна, нация НЕ МОГУТ существовать помимо нашей воли и вне нашего отношения к ним, как наивно полагает г-жа bridgit-x, готовая сидеть и думать, что и она очень хороша и вокург все хорошо (так видимо проще).
Что-то поднадоели громкие фразы и первомайские лозунги... Хочется ответить Вам отрывком из новой книги Дашковой:
-"Ты,Миша, как интеллигент,как гражданин,не можешь оставаться в стороне. Ты должен определить свою позицию. (..)
-Единственное,что я должен,-лечить больных. Мне важно,что бы хватало медикаментов и перевязочных средств,что бы во время операции не гасло электричество,чтобы ходили поезда,работала почта,чтобы пожар тушили пожарники,а грабителей ловили городовые. (...)
После таких дискуссий у него возникало гнусное чувство.Как будто он участвовал в любительском спектакле,где все играли скверно,пьесса бездарная,зрителей нет,только одни актеры,от которых тесно на сцене, и он, старый дурак,среди них в толпе."
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ира,в государствах,где экономика не брежневского типа и люди получают то,что зарабатывают,банки работают точно по времени и не прекращают работу,пока последний клиент в очереди не обслужен.Даже если он вошел в помещение за 1 секунду до официального времени закрытия.Банков много и любой клиент,которому отказали в одном,перейдет через дорогу и войдет в другой,в котором его с удовольствием примут.Конкуренция называется.
То же касается и большинства докторских оффисов.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Igor Bulatov писал(а):Ира,в государствах,где экономика не брежневского типа .
Значит, в Израиле экономика брежневского типа...
:)
А, вообще, у нас настолько сильна бюрократическая машина, что для меня ( рядового обывателя и наемного работника) перейти из банка в банк гораздо большая головная боль, чем для этого банка. То же самое касается, например, газовых компаний. Я не могу перейти в другую газовую компанию, даже, если я не довольна услугами моей, потому что газовые компании поделили между собой районы обслуживания, и "другая" просто не обслуживает район, в котором я живу.
Вообще, в Израиле главный человек - чиновник. Вот н-ко лет назад мне попалась на глаза статья о зарплатах в Израиле ( такая информация печатается каждый год). Самая высокая в стране зарплата была у одного кардиолога из Беер-Шевы. На мой взгляд, это справедливо. Он умеет делать что-то такое, что умеет делать только он один. Но почему наш главный администратор больничной кассы ( наемный работник) получает зарплату в разы превышающую зарплату любого наемного врача в нашей же больничной кассе - это для меня остается загадкой...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Re: Артемий прав

Сообщение Igor Bulatov »

bridgit-x писал(а):
Алексей Живов писал(а):России как целостного государства с внятной политикой и четко очерченными функциями, действительно нет. Царь-бабло и примитивные способы его зарабатывания, вот то, что существует. Нет ни Бога, ни Закона, да ничего просто нет. Но доколе? Государство, страна, нация НЕ МОГУТ существовать помимо нашей воли и вне нашего отношения к ним, как наивно полагает г-жа bridgit-x, готовая сидеть и думать, что и она очень хороша и вокург все хорошо (так видимо проще).
Что-то поднадоели громкие фразы и первомайские лозунги... Хочется ответить Вам отрывком из новой книги Дашковой:
-"Ты,Миша, как интеллигент,как гражданин,не можешь оставаться в стороне. Ты должен определить свою позицию. (..)
-Единственное,что я должен,-лечить больных. Мне важно,что бы хватало медикаментов и перевязочных средств,что бы во время операции не гасло электричество,чтобы ходили поезда,работала почта,чтобы пожар тушили пожарники,а грабителей ловили городовые. (...)
После таких дискуссий у него возникало гнусное чувство.Как будто он участвовал в любительском спектакле,где все играли скверно,пьесса бездарная,зрителей нет,только одни актеры,от которых тесно на сцене, и он, старый дурак,среди них в толпе."
Уважемая bridgit-x!Во времена культурной революции в Китае были обязательны для чтения сборники сборники цитат Великого Мао.Другая литература,в том числе и учебно-медицинская,была изьята из обращения.Квалификация врачей оценивалась по степени знания цитат.Медицинская литература в Китае уже давно вернулась в обращение.В основном та,которой пользуются медицинские специалисты во всем мире.Кое где,(не в Китае) культурная революция продолжается перманентно.И врачи продолжают штудировать учебники и цитировать мысли,не имеющие никакого отношения к медицине.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Re: Артемий прав

Сообщение Алексей Живов »

bridgit-x писал(а):
Что-то поднадоели громкие фразы и первомайские лозунги... Хочется ответить Вам отрывком из новой книги Дашковой:
-"Ты,Миша, как интеллигент,как гражданин,не можешь оставаться в стороне. Ты должен определить свою позицию. (..)
-Единственное,что я должен,-лечить больных. Мне важно,что бы хватало медикаментов и перевязочных средств,что бы во время операции не гасло электричество,чтобы ходили поезда,работала почта,чтобы пожар тушили пожарники,а грабителей ловили городовые. (...)
После таких дискуссий у него возникало гнусное чувство.Как будто он участвовал в любительском спектакле,где все играли скверно,пьесса бездарная,зрителей нет,только одни актеры,от которых тесно на сцене, и он, старый дурак,среди них в толпе."
Вы знаете, уважаемая bridgit-x, я не читаю новых книг Дашковой, ибо ее взгляд на вещи мне не слишком интересен. И вообще я не люблю обильно цитирующих, ибо часто за цитатами скрывается отсутсвие собственного мнения. Я согласен с Игорем и дополню, в частности, что Ваша цитата никакого отношения к сказанному мной не имеет. Я говорю исключительно о конкретных делах, которыми занимаюсь каждый день и которые направлены на то, чтобы в нашей повседневной деятельности было меньше "подвига" (читай идиотизма и пустой траты времени) и больше работы полезной обществу/больны и во всех смыслах интересной врачу.
P.S. Чтобы можно было именно лечить больных, а не мучить себя и больного, надобно в нашей стране многое поменять. И это наше с Вами дело и само собой не произойдет.
Последний раз редактировалось Алексей Живов Вт авг 28, 2007 12:51 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Так выпьем же за все вышесказанное:)
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Alexeev Denis писал(а):Так выпьем же за все вышесказанное:)
С удовольствием! Как дела, Денис? Давно не "виделись"!
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Дела - так себе, уважаемый Алексей Викторович, поэтому и появляюсь нечасто. А неизменность Вашей риторики создает эффект постоянного присутствия - будто и форум то не этот, а тот - другой :)
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Alexeev Denis писал(а):Дела - так себе, уважаемый Алексей Викторович, поэтому и появляюсь нечасто. А неизменность Вашей риторики создает эффект постоянного присутствия - будто и форум то не этот, а тот - другой :)
Дык ситуация прежняя в стране, вот и риторика таже. Надеюсь, что со здоровьем у Вас и в семье в порядке. Остальное, уверен, поправимо. Напишите в личку, если могу быть чем-то полезен.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Да нет, спасибо на добром слове, Алексей Викторович - у меня мелочи всякие производственно-бытовые :) Честно говоря, иногда жалею, что вовремя не уехал отсюдова :( За несколько лет, что прошли с нашего знакомства (помните те незабываемые баталии? - Ах ты ксенофоб! - Да ты сам пятая колонна! :) ) патриотизЬм мой весь вышел. Выгорел я что ли?
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Alexeev Denis писал(а):Да нет, спасибо на добром слове, Алексей Викторович - у меня мелочи всякие производственно-бытовые :) Честно говоря, иногда жалею, что вовремя не уехал отсюдова :( За несколько лет, что прошли с нашего знакомства (помните те незабываемые баталии? - Ах ты ксенофоб! - Да ты сам пятая колонна! :) ) патриотизЬм мой весь вышел. Выгорел я что ли?
Денис, Ваше время еще далеко не ушло. Я чуть постарше, но всегда готов к перемене мест и никогда не исключаю этого. Я не сомневался в иссякании Вашего патриотизЬма, ибо всегда знал, что Вы умный и талантливый человек. Главное чтобы было все ясно с вопрсом what's next?
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Лео Бокерия
Модератор
Всего сообщений:3

Дата регистрации:
11.07.2007
Создано: 11.07.2007 20:10:26
Ccылка


Во-первых, с меня снята юридическая обязанность давать отказы, поскольку в МЗ РФ с 2004 г. закрыта должность главного (внештатного) кардиохирурга. Во-вторых, в Центре работает постоянный консилиум под председательством директора, который определяет тактику лечения сложных форм ВПС у конкретного больного. В Центре, где выполняются более 3,5 тысяч операций при ВПС в год (2005-2006 гг.) практически нет патологии, которая была бы не освоена с позиций диагностики, лечения, выхаживания. Почему люди едут лечиться за границу - тема не для врача.

Люди везли детей за границу всеми правдами и неправдами. Я лично подписал 3 или 4 направления, да и те под давлением. Во-первых, мы никому в операции не отказывали (кроме трансплантации), а во-вторых, была ожидаема описанная ситуация: повторные операции при ВПС имеют место быть. Одна немецкая клиника взяла за предполагаемую трансплантацию 200 тыс. евро, а ребенку сделали паллиативную операцию. В газете написали, что мы отказали, а ребенка в институте вообще не было. Мы никому в помощи не отказываем. Любой человек лечиться вправе там, где ему это представляется безопасным и перспективным. Но это уже финансовая сторона вопроса. Когда мы все будем застрахованы, тогда и эти вопросы решатся.

Директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН
Академик РАМН Л. А. Бокерия
http://www.bakulev.ru/forum/index.php?P ... =100&MID=s
-------------------------------------------------------------
Софья Крупянко
Модератор
Всего сообщений:67

Дата регистрации:
08.06.2007
Создано: 27.08.2007 23:03:05
Ccылка


Уважаемая Татьяна!
Вы у нас делать УЗИ? Уверены ли Вы в профессионализме исследователя? Диагноз, выставленный Вам, очень и очень грозный. Вероятно, имеет смысл повторить УЗИ, удостоверится в правильности диагноза? Синдром гипоплазии левых отделов сердца - самый грозный и неблагоприятный в плане прогноза диагноз. Мы оперируем таких деток в первые часы и сутки после рождения, однако шанс минимальный. Повторяю, надо подтвердить или опровергнуть диагноз. Вы москвичка? Относительно возможностей пренатальной диагностики - пороки развития, в том числе и пороки сердца, выявляются с 15 недели беременности.
-----------------------------------------------------------------------------
Igor Bulatov
Всего сообщений:4

Дата регистрации:
25.08.2007
Создано: 28.08.2007 01:10:45
Ccылка


Цитата
Софья Крупянко пишет:
Уважаемая Татьяна!
Вы у нас делать УЗИ? Уверены ли Вы в профессионализме исследователя? Диагноз, выставленный Вам, очень и очень грозный. Вероятно, имеет смысл повторить УЗИ, удостоверится в правильности диагноза? Синдром гипоплазии левых отделов сердца - самый грозный и неблагоприятный в плане прогноза диагноз. Мы оперируем таких деток в первые часы и сутки после рождения, однако шанс минимальный. Повторяю, надо подтвердить или опровергнуть диагноз. Вы москвичка?

Уважаемая Софья!Не кажется ли Вам,что Вы и Ваш уважаемый директор,Академик Бокерия противоречите симим себе.С одной стороны,утверждается,что все,без исключения дети с ВПС получают помощь в Центре.Вне зависимости от характера врожденного порока, никому не отказывается в помощи.А с другой стороны,как только дело касается более серьезного врожденного порока сердца (такого,например,как синдром гипоплазии левого сердца-hypoplastic left heart syndrome)),пациентам фактически отказывается в лечении.Под предлогом того,что результаты хирургического лечения крайне неудовлетворительны.Вам,как специлисту,отвечающему за качество лечения в Центре Кардиохирургии имени Бакулева,должно быть известно,что успех этапного (Norwood-Glenn-Fontan) паллиативного лечения детей с синдромом гипопластического левого сердца превышает 90% в большинстве детских кардиохирургических центров США и Европы.В чем причина такого противоречия? http://www.emedicine.com/ped/topic1131.htm
Заранее благодарю за исчерпывающий ответ.
С уважением,
Игорь Булатов
http://www.bakulev.ru/forum/index.php?P ... =135&MID=s
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Это великолепная ссылка, Игорь, прочитал все внимательно. Весьма уважаемым людям говорят и просят о простых вещах. А они отвечают что-то вроде "РРРодину не любишь!!??" или просто начинают рассуждать вовсе не по вопросу, который им задают, уводят простую и ясную тему совершенно в другое русло. Про "научность" центра ответа не было (я уверен и не будет) вообще. Это диагноз. Вариант того же самого здесь демонстрирует уважаемая bridgit-x. Ооох как прав Артемий... Вместо простой констатации и решения проблем. их просто забалтывают. :?
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ответить