Еще раз об отношении общества к врачам.

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Еще раз об отношении общества к врачам.

Сообщение Алексей Живов »

Задуматься вновь на эту тему заставила пресквернейшая передача на НТВ о преодолевших свою болезнь "звездах" (многие из показанных совершенно не должны так именоваться даже в шутку). Так вот все интервьюируемые с их слов "исцелились" скорее вопреки усилиям врачей, чем с их помощью. Почти всех, врачи "приговорили", кого к смерти, кого чуть ли не к пожизненным костылям и т.д. Но они (звезды ведь) преодолели болезнь, кто благодаря чудодейственному батюшке, кто благодаря народным средствам, кто благодаря собственной величайшей воле. Мне прекрасно знаком случай одного из участников передачи, И.Д. Кобзона, историю болезни которого я знаю из первых рук. И я удивляюсь как ему, мудрому человеку, не пришло в голову НИ РАЗУ не упомянуть о том вкладе, который внесли доктора, урологи действительно ВЫСШЕЙ квалификации из России и Германии в его поправку и в то, что он все еще жив и работает. Было только сказано о сложнейшей операции и о том, что после нее были серьезные осложненрия (это правда) и то, что преодолеть их он смог ТОЛЬКО благодаря поддержке жены (что тоже конечно правда, но лишь отчасти). Ну нельзя говорить о медицине только в том смысле, что из-за множества антибиотиков я уже почти не мог есть. Надо как-то понимать вообще, что если бы антибиотиков и всех остальных весьма активных и своевреенных медицинских мероприятий не было, то есть бы уже было не кому и незачем.

Известные люди на Западе, преодолевшие онкологические заболевания, очень часто делают это достоянием общества. И в основном только с одной целью - дать в руки людей элементарные знания о профилактике и возможном лечении. Они говорят о необходимости ранней диагностики, О РЕАЛЬНЫХ!!! возможностях преодоления болезни. Они явно перед выступлениями в СМИ советуются со своими врачами о том, на что надо обратить внимание людей, которые в силу их известности, могут к ним прислушаться. Наши же гворят только о "чуде исцеления" и ни слова практически о реалиях и том. что действительно могло бы спасти тысячи и тысячи жизней!!! И вина в этом не только порой очень неразумно ведущих себя "звезд", а прежде всего этих весьма недалеких, малообразованных и часто просто бессовестных журналистов, БАБЛО для которых является единственным рулером, царем-богом. В угоду дешевым сенсациям и телерейтингу, вместо пользы, которая могла быть от рассказа историй болезни и выздоровления изветсных людей, они уводят людей вникуда. Это мне напоминает двор Николая II со всеми кликушами, старцами, целителями и проч. шарлатанами, мнение которых ценилось куда выше, чем врачей с еропейским и мировым именем (вспомните историю про французского шарлатана, мсье Филиппа, кажется, лишенного за шарлатанство практики в Париже, к чьим услугам прибегли взамен профессора акушерства и гинекологии Д.О. Отта с соотв. результатом). В общем непролазная темень, глупость и необразованность, приверженность мифам и химерам продолжают быть определяющими тенденциями в России. В том числе и по отношению к медицине как науке, практике и индустриии.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Re: Еще раз об отношении общества к врачам.

Сообщение bridgit-x »

Алексей Живов писал(а): Это мне напоминает двор Николая II со всеми кликушами, старцами, целителями и проч. шарлатанами, мнение которых ценилось куда выше, чем врачей с еропейским и мировым именем
А мне, почему-то вспоминается сразу доктор Боткин Евгений Сергеевич, лейб-медик семьи Николая II,убитый большевиками вместе с царской семьей.
Когда-то, еще в институте читала его "обращениеи к молодым докторам":

«Только сердце для этого нужно, только искреннее сердечное участие к больному человеку. Так не скупитесь же, приучайтесь широкой рукой давать его тому, кому оно нужно…».

Цитата из Петербургского провославного журнала:
"Мужество не изменило доктору Боткину и в очень трудную минуту, когда доктора искушали возможностью свободы. По свидетельству австрийца И. Мейера, члена Уральского совета, «революционный штаб» предложил доктору уехать из Екатеринбурга: «…Вы врач и желаете помочь страдающим людям… Мы дадим вам рекомендации… Поймите нас правильно. Будущее Романовых выглядит мрачно». Выразились товарищи предельно ясно. Доктор медленно обвел их взглядом и сказал: «Мне кажется, я вас правильно понял, господа. Но, видите ли, я дал Царю мое честное слово оставаться при Нем до тех пор, пока Он жив. Для человека моего положения невозможно не сдержать такого слова. Как я могу совместить это со своей совестью? Там, в этом доме, цветут великие души России… Я благодарю вас, господа, но я остаюсь с Царем!» Боткин встал. Его рост (хочется добавить, что и в прямом, и в переносном смысле. - О.Ч.) превышал всех».

Так может быть и прав был Профессор Преображенский, что разруха начинается в головах? :D
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Разруха в головах - это извечно верное общее место и я хотел сказать не об этом. Героизм докторов сегодняшних (а работа многих врачей в России сегодня на самом деле ежедневный подвиг) и вчерашних, в частности д-ра Боткина, не меняет систему. А главное пользы больным приносит лишь в очень небольшом масштабе. Героизм не может быть постоянным и долгоживущим, это экстремальное явление. А вот что правда плохо, это то, что российское врачебное сообщество не имеет в стране ни авторитета, ни голоса. Рабочие автозаводов что-то могут, шахтеры тоже, а вот врачи увы! Поэтому шарлатаны и шарлатанство получают в стране больше внимания чем те, кто этого действительно заслуживают.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

:D Да что же вам слава Герострата покоя не дает, уважаемый
Алексей Викторович! Все бы Вам "систему разрушать", а созидать-то кто будет? Воображение живо рисует Ваш портрет: худое аскетичное лицо, с горящими глазами

Такие — в роковые времена —
Слагают стансы — и идут на плаху. :D
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

bridgit-x писал(а)::D Да что же вам слава Герострата покоя не дает, уважаемый
Алексей Викторович! Все бы Вам "систему разрушать", а созидать-то кто будет? Воображение живо рисует Ваш портрет: худое аскетичное лицо, с горящими глазами

Такие — в роковые времена —
Слагают стансы — и идут на плаху. :D
Уважаемая коллега,
Системы то как раз просто нет, а есть просто хаос или попросту бардак. И только поэтому для работаты по-настоящему в этом бардаке требуется определенный героизм. В связи с этим разрушать совершенно нечего, а надо только строить. :) Создавать массу того, что уже давно существует в медицине цивилизованного мира. И пока МЫ САМИ (и Вы, к сожалению, не очень эту необходимость понимающая тоже) этого не сделаем, будем продолжать перманентно находиться в весьма неблаговонной субстанции и все дальше отставать и отставать от быстро развивающегося мира.
В связи с тем, что к строительству в масштабе гос-ва не допущен, строю сам свое как могу и не без успеха вроде.

Мой портрет, чтобы не напрягать воображение, найдите пожалуйста здесь: http://www.andros.ru/personal/zhivov.html
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Отношение в России к болезни как таковой и к больным людям весьма своеобразно.Люди не желают думать и слышать о плохом.Тем,кому не повезло (заболевшие неизлечимым ,по российским представлениям ,заболеваниями),быстро изолируются от здоровой части общества.Причем,чем более выражены и заметны последствия заболевания,врожденного порока,травмы и т.д.,тем более интенсивна изоляция.Никто не хочет видеть и слышать о больных.Люди до безобразия суеверны.К врачам стараются не ходить.Хоронить,однако, любят.Отсюда и популярность разнообразных знахарей.Здоровым они не повредят.А по настояещему больным -не помогут.Врачи же по уровню своей профессиональной компетенции не слишком отличаются от остальной публики,чтобы отделиться в уважаемую обществом профессиональную группу.Предполагаемая продолжительность жизни родившихся сегодня российских граждан на 15-20 лет короче,чем тех,кто родились и живут в Западной Европе,Северной Америке и других экономически и медицински развитых странах.А врачи обществу не нужны!Нет врачей>нет больных>нет проблемы.Поэтому,фатализм ( наиболее характерная черта населения 1/6 суши)имеет реальные психологические корни.Обратная сторона российского фатализма-пофигизм,или отсутствие понятия цены (стоимости) человеческой жизни.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Igor Bulatov писал(а):Отношение в России к болезни как таковой и к больным людям весьма своеобразно.Люди не желают думать и слышать о плохом.Тем,кому не повезло (заболевшие неизлечимым ,по российским представлениям ,заболеваниями),быстро изолируются от здоровой части общества.Причем,чем более выражены и заметны последствия заболевания,врожденного порока,травмы и т.д.,тем более интенсивна изоляция.Никто не хочет видеть и слышать о больных.Люди до безобразия суеверны.К врачам стараются не ходить.Хоронить,однако, любят.Отсюда и популярность разнообразных знахарей.Здоровым они не повредят.А по настояещему больным -не помогут.Врачи же по уровню своей профессиональной компетенции не слишком отличаются от остальной публики,чтобы отделиться в уважаемую обществом профессиональную группу.Предполагаемая продолжительность жизни родившихся сегодня российских граждан на 15-20 лет короче,чем тех,кто родились и живут в Западной Европе,Северной Америке и других экономически и медицински развитых странах.А врачи обществу не нужны!Нет врачей>нет больных>нет проблемы.Поэтому,фатализм ( наиболее характерная черта населения 1/6 суши)имеет реальные психологические корни.Обратная сторона российского фатализма-пофигизм,или отсутствие понятия цены (стоимости) человеческой жизни.
Это наблюдение и обобщение, на мой взгляд, совершенно верное. Чего только стоит ситуация со спинальными больными в России, где нет для них элементарной инфраструктуры нормальной жизни (пандусы, лифты, туалеты, транспорт и т.д.), где урологи, не говоря о других врачах) в большинстве своем понятия не имеют как ведет себя мочевая система у больного с повреждением спинного мозга и не могут обеспечить нормального и общепринятого ведения таких больных, позволяющего им жить и работать. В России большинство таких больных вынуждены сидеть дома, в нищете (на работу их не принимают), не вылезая из тяжелых мочевых инфекций и по прежнему продолжают умирать от почечной недостаточности, что для цивилизованного мира давно абсурд. Там эти больные ведут практически полноценную жизнь, в рамках вполне понятных лимитаций.

И относительно врачей в точку. Одна из важнейших причин низкого авторитета врачей в обществе, их бедности, отсутствия у них надлежащих властных возможностей и влияния на повседневную жизнь, их профессиональная непригодность. Отношение к врачу как к лепиле в тюряге, до сих пор практически повсеместно. И вина в основном только самих врачей, не желающих заниматься делом, а все продолжающим на почве собственной профскудости, заниматься каким-то мелким и не очень обманом (огворюсь, что конечно имеется определенное количество исключений). Количество врачебных ошибок, да не ошибок а просто полного невежества, приводящего к жутким последствиям, просто удручающее. Больному с уреаплазменной инфекцией по прежнему 8-9 из 10 питерских "урологов"-лепил назначат "курс лечения", состоящий из огромного количества ненужных мероприятий на сумму от $ 500. Отличились тут недавно в одной из крупнейших частных "клиник" Питера, назначив 20 летнему мальчику с банальным уреаплазменным НГУ сначала курс "уничтожения уреаплазм" на 15 000 р., потом курс "реабилитации простаты" тоже на 15000 р., потом курс "профилактики возможного бесплодия" еще на 15000 р. И хорошо, что мальчик усомнился и зашел поинересоваться целесообразностью такого назначения. И это явление я презираю гораздо больше шарлатанства неврачей.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Igor Bulatov писал(а):Поэтому,фатализм ( наиболее характерная черта населения 1/6 суши)имеет реальные психологические корни.Обратная сторона российского фатализма-пофигизм,или отсутствие понятия цены
Знакомые мысли. :D Что-то такое я уже читала, кажется у Лебедева М.И. "Россия на закате этноса". Только там что-то еще про "оптимизм" :D . Или Вы по Раневской "Пессимист - это хорошо информированный оптимист"? :D

Алексей Викторович , мучаться воображением больше не буду, с горящим взглядом-угадала, с худой аскетичностью чуть-чуть нет :D
А "Дмитрий_Happy! " это здорово! Здорово будет, если и правда Вы сможете парню помочь.
И Вы Igor Bulatov, при общении с Helena, были так деликатны, умны и компетентны, что просто душа радовалась за "наших" и "ненаших" докторов. :D
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

bridgit-x писал(а):
Igor Bulatov писал(а):Поэтому,фатализм ( наиболее характерная черта населения 1/6 суши)имеет реальные психологические корни.Обратная сторона российского фатализма-пофигизм,или отсутствие понятия цены
Знакомые мысли. :D Что-то такое я уже читала, кажется у Лебедева М.И. "Россия на закате этноса". Только там что-то еще про "оптимизм" :D . Или Вы по Раневской "Пессимист - это хорошо информированный оптимист"? :D

Алексей Викторович , мучаться воображением больше не буду, с горящим взглядом-угадала, с худой аскетичностью чуть-чуть нет :D
А "Дмитрий_Happy! " это здорово! Здорово будет, если и правда Вы сможете парню помочь.
И Вы Igor Bulatov, при общении с Helena, были так деликатны, умны и компетентны, что просто душа радовалась за "наших" и "ненаших" докторов. :D
Ну в общем как всегда. Все тихо, гладко и ничего не происходит. Одна сплошная радость за докторов наших и ненаших, голубых и красных, желтых и зеленых как воздушные шары. Это на самом деле страшно и очень удручает, хотя и делает комплимент нашей системе промывания мозгов и лишения напрочь какой-либо разумной инициативы: бывшей и нынешней обдолбиловке Слава!.

А помочь этому Диме настолько просто что об этом даже нечего говорить. Это ОБЯЗАН сделать любой врач, именующий себя урологом или просто хирургом, сидящий в любом сельском ЛУ. И в первую очередь, как и любому больному, ему надо было все подробно объяснить. А когда нет ПОЧТИ НИКАКИХ знаний, даже простые вещи объяснить сложно и наводится тень на плетень. И вот такие бедолаги как несчастный Дмитрий, становятся невротиками. А ведь бывают и настоящие болезни в природе, а?
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Алексей Живов писал(а):[Ну в общем как всегда. Все тихо, гладко и ничего не происходит. Одна сплошная радость за докторов наших и ненаших, голубых и красных, желтых и зеленых как воздушные шары. Это на самом деле страшно и очень удручает, хотя и делает комплимент нашей системе промывания мозгов и лишения напрочь какой-либо разумной инициативы: бывшей и нынешней обдолбиловке Слава!.
Алексей Викторович, так хочется процитировать любимую мной Улицкую (Казус Кукоцкого):
"Ты, Илюша, ученый - х..р печеный, а я простой п...ных дел мастер, мне не очень понятно, чего ты так кипятишься."
Ведь я именно тот "провинциальный доктор", о котором Вы так печетесь:
" а работа многих врачей в России сегодня на самом деле ежедневный подвиг".
Так я из тех самых "низов" , с установкой на подвиг. :D
И не бойтесь Вы меня и за меня, и не удручайтесь,поверьте я хороший врач. :D .
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Характерный пример самодеятельного театра хирургического абсурда (фрагмент русмедсервера)
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... post357184
Уверен,что сосудистые хирурги тоже считают себя хорошими врачами.Одна беда-оперировать не умеют.Во и декларируют "сохранного"пациента "неоперабельным"
==================================================================
kum
Серфер Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 9


Расслаивающая аневризма аорты

--------------------------------------------------------------------------------

Пожалуйста, помогите советом.
Ситуация следующая: у родственника 67 лет – расслаивающая аневризма брюшной аорты.
Расслоение, судя по всему, началось 20 дней назад (возник приступ острой боли).

Он живет в сельской местности, поэтому диагноз ему поставили лишь через 2 недели в краевом центре по данным компьютерной томографии, до этого его «вели» местные медики, которые «грешили» на онкопатологию: аневризма у него определялась (пальпаторно и по данным УЗИ) как больших размеров объемное образование в брюшной полости, плюс к этому были слабость и анемия (очевидно, за счет большого объема излившейся крови), что расценили как опухолевую интоксикацию.

Сейчас ангиохирурги, взявшие его было накануне в стационар для оперативного лечения, «передумали»: выписывают его «по месту жительства», т.е. назад в ЦРБ, где в случае прогрессирования процесса никто, естественно, уже ничем не поможет…
Мотивируют тем, что делать операцию бессмысленно: выраженное атерослеротическое поражение аорты на большом протяжении, есть признаки аневризм и в грудном отделе, в общем, оперативное лечение не показано, тем более что сопряжено с большим риском для жизни само по себе...
Обнадеживают тем, что в принципе, возможна организация процесса, «стабилизация» имеющейся аневризмы на неопределенный срок…
Скажите, о каком прогнозе для жизни можно говорить в данной ситуации? Есть ли у кого-то опыт наблюдения подобных пациентов? Понятно, что все мы смертны, да и возраст уже приличный, но мужик в целом еще неплохо соматически сохранился, хотелось бы сколько-то пожить…
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Igor Bulatov писал(а):Характерный пример самодеятельного театра хирургического абсурда (фрагмент русмедсервера)
Игорь, а Вам конкретно, что не понравилось?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

MGilarov писал(а):
Igor Bulatov писал(а):Характерный пример самодеятельного театра хирургического абсурда (фрагмент русмедсервера)
Игорь, а Вам конкретно, что не понравилось?
Мужика из сельской местноси привезли в краевой центр.Пермь,надо полагать.Город с парумиллионным населением.Балетом мирового класса.И ни одного сосудистого хирурга,чтобы немедленно прооперировать мужика и вернуть его к нормальмой жизни.Соматически сохранный,как никак.Или 67 лет от роду и так уже выходит за пределы щедро по-российски опущенного ему для жизни?
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

В Перми на январь 2007 - 970000 населения. Это так, к слову. С мужиком, ясное дело неправильно обошлись. Но суть не в этом. То, что у нас многое плохо, мы знаем. Чем Вы можете нам (и этому мужику) конкретно помочь? Может в Пермь махнете?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Уважаемый Михаил Юрьевич,
Проходил мимо - заглянул случайно - и должен согласиться с д-ром Булатовым - в представленном случае нет ровным счетом ничего, что могло бы понравиться. Как ни напрягаю воображения, не могу себе представить разумного объяснения отказа в операции. Правда, ехать в Пермь не могу (да и оперировать тоже.... ) Но обошлись с мужиком и правда плохо.... А как с этим бороться - про то только Максим Александрович рассказывает...
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить