Матричные кардиодатчики

Технические вопросы, связанные с аппаратурой. Отзывы об аппаратах.
Ответить
Олег Кавацюк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2019 11:58 pm
Откуда: Украина

Матричные кардиодатчики

Сообщение Олег Кавацюк »

Уважаемые коллеги, значительно ли отличается качество картинки матричного фазированного датчика от обычного?
У меня есть выбор при покупке датчика 3S или M3S для GE Logiq 7.
Стоит ли покупать матричный? Он ощутимо дороже. Как он в эксплуатации?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Матричные кардиодатчики

Сообщение Pyankov Vasily »

Logiq 7 уже давно не производится. Может быть Вы имели ввиду Logiq S7?
Пьянков Василий Алексеевич
Олег Кавацюк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2019 11:58 pm
Откуда: Украина

Re: Матричные кардиодатчики

Сообщение Олег Кавацюк »

Я имел в виду именно Logiq 7 (кстати, 2010 года выпуска), но это совершенно не принципиально.
Мой вопрос в отличии качества изображения матричных датчиков вообще. А то данные из сети весьма противоречивы. Продавцы вовсю их расхваливают, отзывы врачей весьма сдержанные (нашел буквально 2-3 впечатления, и то, вскользь).
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Матричные кардиодатчики

Сообщение Pyankov Vasily »

На восстановленный или старый аппарат покупать матричный датчик смысла нет.Поддержка матричного датчика ещё не означает, что визуализация будет лучше. Лучший способ проверить - это апробировать оба датчика на аппарате и выбрать который больше устроит. 3s проверенный датчик. Для рутинной ЭхоКГ, и транскрана его хватит. Я им вообще 10 лет брюшную полость смотрел на logiq 3.
Пьянков Василий Алексеевич
Олег Кавацюк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2019 11:58 pm
Откуда: Украина

Re: Матричные кардиодатчики

Сообщение Олег Кавацюк »

Спасибо за ответ!
В том то и дело, что попробовать не выйдет, тут уже или покупаешь, или нет. 3s - датчик отличный, я им был очень доволен (пока не сломался :-( ). Аппарат не ремонтировался, работает хорошо (кстати, изображение на нем чуть лучше, чем на имеющимся в нашем городе лоджике 9). Хочу услышать мнение коллег, лично видевших разницу на разных типах кардиодатчиков.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Матричные кардиодатчики

Сообщение Pyankov Vasily »

Олег Кавацюк писал(а):
Вт фев 26, 2019 8:27 pm
Спасибо за ответ!
В том то и дело, что попробовать не выйдет, тут уже или покупаешь, или нет. 3s - датчик отличный, я им был очень доволен (пока не сломался :-( ). Аппарат не ремонтировался, работает хорошо (кстати, изображение на нем чуть лучше, чем на имеющимся в нашем городе лоджике 9). Хочу услышать мнение коллег, лично видевших разницу на разных типах кардиодатчиков.
Logiq 7 была очень удачной моделью у GE.
Я в свое время апробировал матричный датчик на первой версии Logiq S8. Изображение сердца у взрослого в базисных настройках мне понравилось, а вот базисная настройка на транскране нет. Правда с помощью аппликатора нам за 15 минут удалось получить приемлемую картину и на транскране.
Пьянков Василий Алексеевич
Олег Кавацюк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2019 11:58 pm
Откуда: Украина

Re: Матричные кардиодатчики

Сообщение Олег Кавацюк »

Спасибо!
aculov
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 5:38 pm
Откуда: Братск

Re: Матричные кардиодатчики

Сообщение aculov »

Pyankov Vasily писал(а):
Вт фев 26, 2019 8:10 pm
... Я им вообще 10 лет брюшную полость смотрел на logiq 3.
Василий! Если не секрет - на каком сейчас сканере "летаем" ? :D :)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Матричные кардиодатчики

Сообщение Pyankov Vasily »

На чем придется! :D

Есть 12 летний logiq-book. Его даже несколько раз роняли на пол, но все еще работает! :shock: Есть Mindray DC-7. Cтарая, но надежная машина. У меня в кабинете стоит Sonoscape S8 Eхp c компрессионной эластографией и пакетом для стресс-ЭхоКГ (в рутинной амбулаторной практике использовать стресс-ЭхоКГ нет возможности). Есть еще старый Sonoscape S6 с шикарным импульсным допплером от ATL и очень "шумным" изображением в B-режиме.

P.S. Я никогда не был избалован экспертными сканерами.:D
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить