VIVID -ку

Технические вопросы, связанные с аппаратурой. Отзывы об аппаратах.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

VIVID -ку

Сообщение sokolov166 »

Совершенно достало,,, у Вивида КУ при сохранении ролика в процессе исследования останавливается картинка, ---, нажимаю store- "сторит", но при этом еще и "фризит" на длину ролика - 2 (или сколько заказал) секунды. при этом теряется на это время контроль за процессом (операционная, гибриды). Кто знает может есть какая кнопка? Чтобы он так не делал? Совершенно не знаю эту машинку, мы ее только в операционной пользуем., помогите у кого есть опыт, А?
Александр Соколов
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

с Vivid q сталкивался на стажировке, сейчас работаю с logiq P5. Кинопетли тогда не сохранял - но у меня такое ощущение что принцип работы у всех GE очень даже похож

Если правильно я понял суть вопроса- то проблема- это особенность работы GE, а именно : при работе если нажать кнопку сохранить ( и предварительно не нажать Freeze)- то на экране появляется ролик-кинопетля ,который и предлагается сохранить. Ролик можно просмотреть (это конечно если времени много). Чтобы сохранить ролик- нужно повторно нажать на кнопку "сохранить". Чтобы не просматривать весь ролик, который предлагается сохранить- то имеет смысл нажать на конопку "сохранить" 2 раза подряд. При том особенность: если например смотреть в серошкальном режиме, а потом включить цветовой допплер (CF) - то начало ролика будет как раз с момента включения CF (происходит как бы обновления точки отсчета кинопетли). Это удобно чтобы потом не просматривать с нужного ли участка записывается кинопетля: включается CF, а потом через несколько секунд 2 раза кнопка "сохранить". Работает и в обратном режиме: если смотреть с цветовым допплером, а потом включить просто В-режим- то опять же начало кинопетли будет отсчитываться от момента переключения (суть этих переключений- чтобы потом не терять время на просмотр видеоролика чтобы определить с нужного ли момента записываем или нет). Но это такая, паллиативная мера) Если же аппарат именно "подтормаживает" в процессе сохранения кинопетли- то тут вряд ли что-то можно сделать
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Алексей, спасибо! Проблема именно в том, что в момент нажатия кнопки " сохранение"- прибор замораживает картинку на экране,ровно на то время какова заказана продолжительность петли, и на 2 секунды теряю контроль за процессом, а иногда это очень важно. Попробую два раза нажать store...
Александр Соколов
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Александр, в видид айе это решается, а ку - его однояйцевый близнец по устройству.
Хотя два нажатия по типу клик-клик работает...
Попробуйте так - нажмите кнопку config|diag - такая серая в верхнем ряду
сразу появляется окно с виртуальными кнопками внизу, как правило, активной будет кнопка imaging, и вы оказываетесь на вкладке Global
там левый верхний квадрант оккупировал раздел Cine-loop store, всякие миллисекунды, но там еще есть строчка - Preview loop before store...
нужно снять галочку с этой строчке и будет сторится с одного нажатия
Евгений Хоменко, ЛОКБ
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

еще раз перечитал суть. мой рецепт для ситуации, когда для сохранения нужно дважды нажимать кнопку store. У вас сторит с одного нажатия и долго думает прежде чем продолжить?
Евгений Хоменко, ЛОКБ
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Если он просто тормозит с одного нажатия на store, можно еще попробовать на вкладке application в разделе image store settings выбрать single frame (live store). Я только что попробовал, вроде быстрее сохраняет (заморозка около 1 сек). А так и при одном и при двух нажатиях фриз не меняется - около 2 сек.
А на филлипсе разве такого нет, я недавно работал (IE-33) - вроде тоже тормозит при сохранении хоть с ЭКГ, хоть без ЭКГ
Евгений Хоменко, ЛОКБ
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Превью мне не предлагает, тупо сторит, но... Еще раз- нажимаю кнопку сохранение- сохраняет, но в это время- изображение ЗАМОРОЖЕНО. На Филипсах (на всех) такого нет, нет на Есаотах, даже на Акусонах и Сименсах нет. Конечно это не смертельно, но делали гибридную операцию, это очень доставало- либо контроль, либо сохранение
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Re: VIVID -ку

Сообщение Adib »

sokolov166 писал(а):Совершенно достало,,, у Вивида КУ при сохранении ролика в процессе исследования останавливается картинка, ---, нажимаю store- "сторит", но при этом еще и "фризит" на длину ролика - 2 (или сколько заказал) секунды. при этом теряется на это время контроль за процессом (операционная, гибриды). Кто знает может есть какая кнопка? Чтобы он так не делал? Совершенно не знаю эту машинку, мы ее только в операционной пользуем., помогите у кого есть опыт, А?
Все Vivid (S6; I; Q, ...) сохраняют последнюю петлю (cine loop).
при нажатии на store, в зависимости от настройки, cine loop сразу сохраняется или с показом, и повторным нажатием store.

В детской практике когда надо сохранить большую петлю т. е, со sweeping..например, при подозрении на ДМЖП., подход такой:
начальный вид (view) + color --> Twice click on freeze---> Sweeping scan ( контроль все что можно от МЖП)---> store--> на экране внизу cycle select all (выбираем все циклы) --> sotre.

конечно объем большой потребуется несколько cсекунд.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

спасибо! очень витиевато,,,, я еще больше полюбил Филипс, зуважал всех , кроме Главного Электрика, - придется терпеть :cry: он же Главный. Особенно восторгает система экспорта на флэшку авишек. :twisted: , хотя и картинка неплохая
Александр Соколов
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Александр Анатольевич, расскажите подробнее про
система экспорта на флэшку авишек
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Александр Анатольевич!
1-Вивид & филипс одиноково сохраняют картинку и петлю.
я написал как сохранить длиный ролик с неприрывным сканированием от основании до верхушки. я недумаю что это можно делать на филипс только одним нажатием ACQUIRE.
я не понял о каком контрoле говорите во время захвата?? просто смотреть..??

2- VIVID эхпортирует 30 полные иследования на Echopac по локальной сети за 5 минут, а на флешки(32GB) больше 4чсов(проверено), поэтому про флешку и ави... это другая история,...здесь конвертор может быть лучше у филипс.
3- в Vivid можно сохранить выборочно цикл который вам нравится...можно увеличеть число сердичных циклов, в общем то оби системы одиноково хороши, если речь не идет о 3D.
Вложения
Philips.png
Philips.png (103.16 КБ) 6205 просмотров
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Спасибо за подробное описание (в тч и филипса))) ). Мы длинных клипов не записываем, обычно продолжительность 2-3 сек, обычно их 22-40 (может и больше иногда), по сети сбрасывает за 20-40 сек, на флэшку (диск 500гб) за 20-30 секунд один пациент. А вот к GE-кушке никак не привыкнем, она только в операцинной работает (некогда повертеть), плохо знаем систему архивации и экспорта просто поняли, что не дружелюбно и тяжело+ эти тормоза во время сторинга, но картинка и цвет в OR - устраивает. Будем разбираться дальше.
До этого был там Есаота MyLab 30cv (очень понятный интерфейс), но цвет и допплер слабоваты, хотя серая шкала вполне.
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Александр Анатольевич, и вам спсибо за ваш ответ.
Длиные ролики делаем исключительно по просъбе детского кардилога, чтобы он просмотрел МЖП, как можно больше во всех плоскостях, а не только в одном срезе,и так по короткой оси от основания до верхушки, и в 4 камерной от среза коронорного синуса и вверх ..чуть выше 5 камерного среза.
Якобы чтобы не пропустить очень маленький дефект. Во взрослый эхо длиные ролики никогда не делаем.

P.S: все стандртные срезы + 2 длиные для мжп.
Маленьких смотрем на vivid S6, подключнены 3 дачика, просто удобно менят дачик во время иследования.
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

какой смысл делать длинные ролики стандартных позиций если можно записать 1 кардиоцикл?
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

В общем да, у наших акушеров ролики по 10-20 минут)), все сквозняком записывают- ищи потом там сердце, или еще чего. Длинные ролики я так понимаю (сердце) смещая направление инсонации от основания до верхушки скажем, мы строим как бы часть 3Д изображения в уме. Это замумленно, я сторонник коротких, но многочисленных полипозиционных роликов
Александр Соколов
Ответить