Руководство, рекомендации, гайдлайны...Где правда?!

Рекомендации, соглашения и прочие документы: ссылки и обсуждение
Practice guidelines, statements etc.
Ответить
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Руководство, рекомендации, гайдлайны...Где правда?!

Сообщение Andrey Bushmelev »

Провел небольшой опрос среди коллег насчет индексации некоторых показателей ЭХО-КГ к ППТ и к росту при ГБ, ожирении. Как-то не сильно озабочены... Много же аспектов - диагностических, медицинских (лечение, прогноз и т.д.), юридических. Предлагаю "озаботиться" и всем желающим, тем более тема неоднократно поднималась на этом сайте в той или иной мере. Мои вопросы:
1. Что предпочтительнее: «Национальные Рекомендации», «Национальные Руководства», Европейские/Американские гайдлайны на территории РФ? К примеру - нормы по Нац. Рекомендациям по АГ у взрослых (2020) и Нац. Руководство по Функциональной диагностике (2019). Замечу, что Нац. Рекомендации по АГ (РКО) одобрены научно-практическим советом Минздрава РФ (юридический аспект?)
2. По индексации: просто к росту, к росту, возведенному в квадрат или возводим в 2,7 согласно приведенной таблице?!! Или это опечатка, или ссылка по литературе, или я ошибаюсь... Кстати в статье от АНА "Echocardiographic Imaging Challenges in Obesity: Guideline. Recommendations and Limitations of Adjusting to Body Size" фигурируют те же 2,7 к ММЛЖ и 2 к ЛП. В Нац. Руководстве "Функциональная диагностика" в таблице приведены несколько другие цифры при индексации к росту.
3. Относительно индексации объемов ЛП, ММЛЖ к росту при АГ у взрослых (Нац. Рек.): к чему мы будем индексировать объем ЛЖ и ПП? Опять к ППТ? Тогда часть показателей в одном исследовании будет индексирована к росту, другая к ППТ. Это правильно?!!
4. Индексация объемов ЛП, ММЛЖ к росту так же рекомендована при ожирении (ИМТ 30 и более) как мужчин, так и женщин (АНА, 2020). В проекте Нац. Рекомендаций (РКО) "Диагностика, лечение, профилактика ожирения и ассоциированных с ним заболеваний" от 2017 г. про ЭХО-КГ я подобного ничего не нашел.
Вложения
Нац. Руководство "Функциональная диагностика"
Нац. Руководство "Функциональная диагностика"
3.jpg (343.51 КБ) 3896 просмотров
22.jpg
Нац. Рекомендации по АГ у взрослых (2020)
(429.63 КБ) 0 скачиваний
2022.jpg
Echocardiographic Imaging Challenges in Obesity
(206.17 КБ) 0 скачиваний
Андрей Семёнович Бушмелев
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Руководство, рекомендации, гайдлайны...Где правда?!

Сообщение nikolan70 »

В ситуации, когда гипертрофия и размеры ЛП не очевидны использую индексацию к росту представленную на картинке. В описании делаю сноску в заключении что индексированные к ППТ размеры могут быть занижены из-за высокого ИМТ.
С уважением, Жуковский Николай.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Руководство, рекомендации, гайдлайны...Где правда?!

Сообщение Andrey Bushmelev »

Спасибо за ответ. Как компромисс, скорее "да"... Но опять же много вопросов - в каких ситуациях мы это делаем: при явном ожирении и/или ГБ, при "хотелках" лечащего врача, при неудовлетворенности результатов при индексации к ППТ? Что на такую вольность (хочу индексирую, а хочу нет) скажут доктора из призывной комиссии, МСЭК, да и работники СК РФ? Замечу, что удлиняется время исследования, остается индексация к ППТ и к росту в одном заключении (к примеру - объем ЛЖ получается индексирован к ППТ, а масса его к росту). Опрашивал знакомых кардиологов - в подавляющем количестве или не знали, или относились индифферентно. Так может и нет проблемы и я "раздуваю из мухи слона"?!
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Руководство, рекомендации, гайдлайны...Где правда?!

Сообщение Pyankov Vasily »

Правда и истина всегда где-то там Андрей Семенович! :D

Грамотный врач всегда будет учитывать особенности анатомии пациента.

Сейчас у разных медицинских обществ рекомендации могут отличаться. Например у BSE массу миокарда ЛЖ и объем левого предсердия рекомендуют индексировать к площади поверхности тела, а размеры аорты к росту. :)

P.S. Ждем новых согласительных рекомендаций. Скоро уже должны выйти.
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Руководство, рекомендации, гайдлайны...Где правда?!

Сообщение nikolan70 »

Andrey Bushmelev писал(а):
Чт июл 28, 2022 8:32 am
… в каких ситуациях мы это делаем: при явном ожирении…
В гайдах указано, что в оценке нормы принимали участие здоровые добровольцы с ИМТ менее 30.
У меня в протоколе при ИМТ более 30 выскакивает напоминание, тогда я пересчитываю вручную, все хочу переписать условия, чтобы доступные к росту параметры при этом считались на автоматически, а например индексация AVA к росту отключалась. Для объемов ЛЖ и правых камер нормы не попадались, но есть для КДР ЛЖ, по которому можно косвенно судить. По поводу коллег, иногда стоит тянуть их за собой, а не сидеть с ними в «зоне комфорта». Военкоматам так же пишу, пока без претензий, и степени пролапса тоже не ставлю, по этому поводу как-то раз были вопросы, на что я ответил что-то типа: степеней пролапса я не знаю и нет их вообще, есть степени регургитации, что там у них в приказе мне все равно, в описании все их миллиметры есть, могут сами поставить, отстали.
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить