Updated standards and processes for accreditation of echolab

Рекомендации, соглашения и прочие документы: ссылки и обсуждение
Practice guidelines, statements etc.
Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Updated standards and processes for accreditation of echolab

Сообщение Pyankov Vasily »

Updated standards and processes for accreditation of echocardiographic laboratories from The European Association of Cardiovascular Imaging

Eur Heart J Cardiovasc Imaging (2014)15(7):717-727.

http://ehjcimaging.oxfordjournals.org/c ... hort?rss=1
Вложения
13.jpg
13.jpg (193.68 КБ) 3449 просмотров
12.jpg
12.jpg (190.87 КБ) 3449 просмотров
11.jpg
11.jpg (364.35 КБ) 3449 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Спасибо, Василий! Отличные таблицы, да именно так и надо, а иначе как? Интересно, а новые отечественные нормативы будут это учитывать? Скажем 30-60 минут на 1 эхо? То есть за смену - 10-12 ТТЕ?
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):Спасибо, Василий! Отличные таблицы, да именно так и надо, а иначе как? Интересно, а новые отечественные нормативы будут это учитывать? Скажем 30-60 минут на 1 эхо? То есть за смену - 10-12 ТТЕ?

Не знаю, что у нас в отечестве придумают, но один мой знакомый врач в Лондоне утверждает, что за день он смотрит не более 7-8 трансторакальных ЭхоКГ. Правда они каждого второго контрастируют специализированными контрастами.
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

ТЕЕ стало ТОЕ?! Не запутаться бы... :)
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Andrey Bushmelev писал(а):ТЕЕ стало ТОЕ?! Не запутаться бы... :)
Это разница между английской и американской передачей латинизмов. Oesophagus -- это british English.

А наличие подобных гайдов, на мой взгляд, бессмысленное порождение бюрократии. Попытка заменить формальными показателями неформализуемое понятие профессионализма.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а): А наличие подобных гайдов, на мой взгляд, бессмысленное порождение бюрократии. Попытка заменить формальными показателями неформализуемое понятие профессионализма.
Артемий! Это не гайд, а документ на основании которого будет проводиться аккредитация лабораторий эхокардиографии. Он не касается врачебной практики, когда врач самостоятельно проводит ЭхоКГ или ограниченное исследование (например при помощи "ультразвукового стетоскопа"). Я не думаю, что это бюрократия. Если ЭхоКГ-лаборатории будут проходить аккредитацию по единому стандарту, качество медицинской помощи несомненно повысится.

P.S. В РФ понятие профессионализм подменяется формальными сертификатами несуществующих в мире специальностей "врач ультразвуковой или функциональной диагностики".
Пьянков Василий Алексеевич
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

Многими аккредитация ЭхоКГ лабораторий и специалистов рассматривалась с начала (и до сих пор) как бюрократическая процедура, направленная на перераспределение политических и финансовых интересов.
По моим ощущениям индивидуальная аккредитация специалистов должна быть наиболее востребована в странах с низким средним уровнем выполнения исследований и отсутствием национальной независимой системы сертификации специалистов (вполне Российская ситуация).
По идее для частных центров наличие сертификата EACVI при приеме специалиста на работу должно быть более важным, чем скажем наличие ученой степени, устных рекомендаций и т.д. По моему скромному опыту уровень выполнения ЭхоКГ в частных центрах Москвы, как правило, очень низкий, при ценах, приближающихся к Европейским.
Сертификация лабораторий появилась позднее и казалась странной затеей до недавнего времени. Буквально в прошлом номере журнала EJCVI были опубликованы новые нормативы трансторакальной ЭхоКГ, которые невозможно было бы получить, не отобрав адекватные лаборатории. И я думаю, что это только начало. Требования к железу вполне оправданы, но основное, конечно, это регулярный контроль качества исследований и заключений.
Кстати первый автор документа Bogdan Popescu должен быть на конгрессе РКО в Казани.
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

мне кажется, для начала нужно русифицировать стандарты, а потом русифицировать национальный экзамен... долгая работа...
Ответить