ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Девушка 26 лет, ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП, оперирована в детстве. Установлен кардиостимулятор. 150см 38кг. Плановое обследование. Ранее наблюдалась в Республиканском кардиоцентре. У меня на приеме первый раз. Уважаемые коллеги поделитесь пожалуйста Вашим мнением.
Скажите пожалуйста есть ли снижение ФВ?
На электроде какие то наслоения (по моему мнению), тромбы?
Какое то образование в ЛП, тромб?
Вложения
Парастернальная длинная.mp4
(410.76 КБ) 110 скачиваний
Короткая ЛЖ.mp4
(412.72 КБ) 109 скачиваний
Короткая ЛЖ 2.mp4
(411.63 КБ) 107 скачиваний
4х камер.mp4
(407.05 КБ) 103 скачивания
2х камер.mp4
(399.59 КБ) 106 скачиваний
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Дато Бикбаев »

Еще видео
Вложения
ТрКл недост.mp4
(418.16 КБ) 102 скачивания
ТрКл короткая ось.mp4
(390.02 КБ) 101 скачивание
ЛП 4х камер.mp4
(730 КБ) 102 скачивания
Субкостал.mp4
(428.84 КБ) 100 скачиваний
ЛП субкостальный доступ.mp4
(863 КБ) 104 скачивания
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Неофит »

На вскидку:
Снижение ФВ (умеренное) по представленному есть.
На электроде, проходящем через точку кооптации створок ТК, возможно что-то и есть, но это не очевидно, может это пролабирование сегмента септальной (?) створки.
На левое предсердие проецируется резко расширенный коронарный синус, в котором проходит электрод кардиостимулятора.
С уважением, Туркин Александр
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Дато Бикбаев »

Неофит писал(а):
Пт дек 23, 2022 8:06 am
На вскидку:
Снижение ФВ (умеренное) по представленному есть.
На электроде, проходящем через точку кооптации створок ТК, возможно что-то и есть, но это не очевидно, может это пролабирование сегмента септальной (?) створки.
На левое предсердие проецируется резко расширенный коронарный синус, в котором проходит электрод кардиостимулятора.
Спасибо большое. Как думаете снижение ФВ обусловлено работой кардиостимулятора? Когда по длинной оси смотришь сокращение слабое, ФВ я намерил 45% по Симпсону в взаимоперпендикулярных проекциях. Когда смотришь по короткой оси сокращение миокарда хорошее, но не синхронное, хаотичное. Наверное поэтому снижена ФВ?
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Неофит »

Причины снижения могут быть разные, не только внутри и межжелудочковая асинхрония. Думаю от Вас ждут констатацию, а также оценку тяжести и генеза трикуспдальной недостаточности
С уважением, Туркин Александр
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Дато Бикбаев »

Понял Вас. Спасибо
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение sokolov166 »

Какое СДПЖ? Какое состояние клапана ЛА? Он есть? Контрактильность умеренно снижена, в некоторых направлениях (на короткой оси) есть синхронность. Я присоединяюсь, к мнению Александра, нет тромбов. Если он столь гипотрофичен , в чем проблема? Есть еще какие-то проблемы? какой КДО лж?
Александр Соколов
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Дато Бикбаев »

sokolov166 писал(а):
Вс дек 25, 2022 5:16 pm
Какое СДПЖ? Какое состояние клапана ЛА? Он есть? Контрактильность умеренно снижена, в некоторых направлениях (на короткой оси) есть синхронность. Я присоединяюсь, к мнению Александра, нет тромбов. Если он столь гипотрофичен , в чем проблема? Есть еще какие-то проблемы? какой КДО лж?
СДПЖ 55 мм рт.ст. в прошлом году 60 мм рт.ст.
КДО - 63 мл (биплановый) ИКДО - 46
Легочный клапан вроде есть. Выводиться тяжело, на мой взгляд лучше всего его видно из короткой оси когда смотришь ТрКл. Там выше видео есть с ТрКл, на картинке справа в верхнем углу. Когда выводил клапан ЛА, получалось картинка не очень и непонятно что.

Вообще меня смутило, заключение предыдущего ЭХОкг (1 год назад). Там о снижении ФВ ничего не написано. По моим измерениям увеличение ЛП, в предыдущем ЭХОкг тоже не описано этого, но когда обводил эндокард левого предсердия, то коронарный синус я включал в объем предсердия. Еще какой-то тромб в ЛП привиделся. Поэтому решил спросить.
Прокомментируйте пожалуйста что там в правом предсердии вдоль электрода наслоилось? (на скриншоте обвёл, субкостальная позиция)
Вложения
Точечный рисунок.jpg
Точечный рисунок.jpg (53.29 КБ) 4307 просмотров
Клапан ЛА.mp4
(204.65 КБ) 98 скачиваний
Поток в ЛА.mp4
(53.96 КБ) 99 скачиваний
202212181615170015CARD.JPG
202212181615170015CARD.JPG (121.63 КБ) 4307 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Дато Бикбаев »

Градиент давления на легочном клапане: макс. -26 мм рт.ст и ср.градиент - 13 мм рт.ст.
Спасибо большое за комментарии. Очень помогает в работе и учебе. :D
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение sokolov166 »

Такое впечатление, что все проблемы от ЭКС... который он ,вероятно, получил в процессе операции, регургитация на клапане ЛА 2-3. А что у него есть кашель или еще какие проявления ]? ]если очень волнуют наложения на электроде в ПП- ТЕЕ.
Александр Соколов
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Дато Бикбаев »

sokolov166 писал(а):
Вт дек 27, 2022 2:49 am
А что у него есть кашель или еще какие проявления ]? ]если очень волнуют наложения на электроде в ПП- ТЕЕ.
На счет жалоб к сожалению подробно не знаю, ко мне просто направили на ЭХОкг. Во время проведения ЭХОкг коротко опросил, как таковых жалоб нет, чувствует себя удовлетворительно, без ухудшений за последние года.

Спасибо большое за комментарии и советы.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Pyankov Vasily »

Посчитал ФВ ЛЖ по эмпирической формуле выведенной на основании aortic root systolic excursion (ARSE). У меня получилось, что ФВ ЛЖ 46%.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6219773/

Но MAPSE, если его измерять по латеральной части фиброзного кольца, больше 10 мм.

Я считаю, что в данном нужна интегральная оценка систолической функции ЛЖ. Но она точно не выглядит сильно сниженной.

Уточните какой ЭКС установлен у пациентки и в каком режиме работает?
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Дато Бикбаев »

Pyankov Vasily писал(а):
Чт дек 29, 2022 1:33 am
Посчитал ФВ ЛЖ по эмпирической формуле выведенной на основании aortic root systolic excursion (ARSE). У меня получилось, что ФВ ЛЖ 46%.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6219773/

Но MAPSE, если его измерять по латеральной части фиброзного кольца, больше 10 мм.

Я считаю, что в данном нужна интегральная оценка систолической функции ЛЖ. Но она точно не выглядит сильно сниженной.

Уточните какой ЭКС установлен у пациентки и в каком режиме работает?
Здравствуйте.
ЭКС-medtronic adapta ADDR01. Навязан ритм 60 в мин. в режиме DDDR.
Полная АВ блокада. Имплантация ЭКС 2005 . Реимплантация 2014 г. Истощение ЭКС. Реимплантация ЭКС 13.04.2021.

Если я правильно Вас понимаю то ЭКС лучше оставить на месте и из-за сомнительных данных по поводу ФВ не менять его повторно. Так получается?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ВПС после операции. ДОС от ПЖ, СЛА, ДЖМП.

Сообщение Pyankov Vasily »

Я бы оценил переносимость физических нагрузок тестом 6-минутной ходьбы или на тредмиле. Уровень NT-proBNP тоже можно оценить. Нужно также уточнить динамику СДЛЖ после операции, имплантации и реимплантации кардиостимуляторов. Пациентка не простая и требует всесторонней и возможно мультидисциплинарной оценки.
Screenshot_2023-01-01-12-45-50-481-edit_com.bbi.accorg.cardiosource.american_college_of_cardiology.jpg
Screenshot_2023-01-01-12-45-50-481-edit_com.bbi.accorg.cardiosource.american_college_of_cardiology.jpg (432.24 КБ) 4095 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить