Страница 1 из 1

Образование в области митрального клапана

Добавлено: Пт окт 07, 2022 9:49 am
Дато Бикбаев
Здравствуйте. Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, что это за образование на митральном клапане. Пожилой мужчина 70лет, физически крепкий, активный, в течении последнего года начал замечать появление одышки при наклоне вперед ("начианю рвать траву и мне дышать тяжело становиться, раньше так не было"). В анамнезе в молодости туберкулез легких. Был давно снят с учета. В остальном без особенностей.

Re: Образование в области митрального клапана

Добавлено: Пт окт 07, 2022 9:52 am
Дато Бикбаев
эхокг

Re: Образование в области митрального клапана

Добавлено: Пт окт 07, 2022 1:47 pm
Pyankov Vasily
Дато! Это просто выраженный кальциноз основания задней створки митрального клапана. Систолическая функция ЛЖ и ПЖ в покое удовлетворительная. E\e` при кальцинозе оценивайте по медиальной части митрального фиброзного кольца. Кальциноз является косвенным маркером атеросклероза и ИБС.

Диф. диагностический ряд:

1.Первым делом исключите эквивалент стенокардии (тщательный сбор анамнеза, тест 6-минутной ходьбы, стресс-тест если требуется, КТ-ангиография, КАГ).
2. Проведите спирометрию легких для исключения ХОБЛ и др. патологии легких (особенно если курение в анамнезе), рентгенография легких. КТ легких тоже может помочь уточнить диагноз и тип эмфиземы.
3. Все остальные более редкие причины одышки при работе в наклонку (например диафрагмальная грыжа и.т.п.).

Re: Образование в области митрального клапана

Добавлено: Пт окт 07, 2022 8:26 pm
Дато Бикбаев
Понял)) Спасибо большое Василий Алексеевич. Тоже подумал на кальциноз, ну уж очень большой, поэтому смутился.