Новооброзование или артефакт?

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Новооброзование или артефакт?

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста на ЭХОкг мне видется новообразование. Это мне кажется или лучше направить пациентку на КТ грудной клетки? Пациентка молодая девушка. 24года. Был дигностирован рак груди справа, оперирована, получала лучевую терапию и химиотерапию полный курс. Пришла на ЭХОкг, для подготовки на операцию (удаление яичников). До и после операции на молочных железах, и после лучевой и химиотерапии ЭХОкг не делала.
Я больше склоняюсь к тому что лучше направить на КТ грудной клетки. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Может я не прав?
Вложения
6.mp4
(958.98 КБ) 117 скачиваний
5.mp4
(1.08 МБ) 116 скачиваний
4.mp4
(1.09 МБ) 114 скачиваний
3.mp4
(1.38 МБ) 112 скачиваний
2.mp4
(1.05 МБ) 146 скачиваний
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Новооброзование или артефакт?

Сообщение Дато Бикбаев »

Еще 4х камерная позиция
Вложения
11.mp4
(1.17 МБ) 109 скачиваний
10.mp4
(1.55 МБ) 110 скачиваний
9.mp4
(837.77 КБ) 113 скачиваний
7.mp4
(1.76 МБ) 109 скачиваний
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Новооброзование или артефакт?

Сообщение Дато Бикбаев »

Или это утолщение листков перекарда после лучевой терапии?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Новооброзование или артефакт?

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):
Вс апр 24, 2022 6:23 pm
Здравствуйте. Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста на ЭХОкг мне видется новообразование. Это мне кажется или лучше направить пациентку на КТ грудной клетки? Пациентка молодая девушка. 24года. Был дигностирован рак груди справа, оперирована, получала лучевую терапию и химиотерапию полный курс. Пришла на ЭХОкг, для подготовки на операцию (удаление яичников). До и после операции на молочных железах, и после лучевой и химиотерапии ЭХОкг не делала.
Я больше склоняюсь к тому что лучше направить на КТ грудной клетки. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Может я не прав?
По данным ЭхоКГ ничего определённого сказать нельзя. Вполне возможен постлучевой пневмонит если есть клиника или постлучевой пневмофиброз. Для оценки риска рецидива при наличии жалоб более информативным будет ПЭТ\КТ.

P.S. Надеюсь, что с пациенткой (особенно если у нее не было родов) обсудили возможность забора и криоконсервации яйцеклеток перед овариэктомией.
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Новооброзование или артефакт?

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо большое.
Ответить