В группе риска

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: В группе риска

Сообщение Vasilich »

nikolan70 писал(а):
Вт апр 07, 2020 10:56 pm
Неофит писал(а):
Вт апр 07, 2020 12:48 pm
почему-то мне кажется, что это еще не конец истории ))
Пока ничего за пределами пневмонии (возможно на фоне туберкулёза или Cr) не подозреваем. У вас возникли какие-то мысли?
Возможно, со спины, неплохо бы, помониторить...
Да и на перикард не грех бы поглядывать
Последний раз редактировалось Vasilich Ср апр 08, 2020 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: В группе риска

Сообщение Неофит »

nikolan70 писал(а):
Вт апр 07, 2020 10:56 pm
Неофит писал(а):
Вт апр 07, 2020 12:48 pm
почему-то мне кажется, что это еще не конец истории ))
Пока ничего за пределами пневмонии (возможно на фоне туберкулёза или Cr) не подозреваем. У вас возникли какие-то мысли?
Я только про то, что интересный случай не закончен. На «Covid»- ную пневмонию, по тому, что нам показывают, на КТ все-таки не очень похоже (хотя понятно, что имеющийся фон может сильно исказить ожидаемую картину). Мне кажется, найдется вариант «возможно на фоне Cr».

В ссылке - несколько верифицированных случаев CoVID-19 поражений с УЗИ и КТ
https://www.ultrasoundcases.info/covid1 ... 340c806ed6
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: В группе риска

Сообщение Pyankov Vasily »

Неофит писал(а):
Ср апр 08, 2020 9:52 am
nikolan70 писал(а):
Вт апр 07, 2020 10:56 pm
Неофит писал(а):
Вт апр 07, 2020 12:48 pm
почему-то мне кажется, что это еще не конец истории ))
Пока ничего за пределами пневмонии (возможно на фоне туберкулёза или Cr) не подозреваем. У вас возникли какие-то мысли?
Я только про то, что интересный случай не закончен. На «Covid»- ную пневмонию, по тому, что нам показывают, на КТ все-таки не очень похоже (хотя понятно, что имеющийся фон может сильно исказить ожидаемую картину). Мне кажется, найдется вариант «возможно на фоне Cr».

В ссылке - несколько верифицированных случаев CoVID-19 поражений с УЗИ и КТ
https://www.ultrasoundcases.info/covid1 ... 340c806ed6
Что Вы имели ввиду, говоря: "возможно на фоне Сr"? Давайте использовать профессиональную терминологию.

P.S. Если говорить о демонстрации возможностей УЗИ легких в диф. диагностике сердечной и респираторной недостаточности, то случай можно считать законченным. Надеюсь, что автор топика сообщит об окончательном диагнозе и клиническом исходе заболевания.
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: В группе риска

Сообщение Неофит »

Если вопрос ко мне - то я использовал цитату. Просто мне кажется, что КТ-картина требует обязательного контроля после лечения, в частности - обращает внимание фраза в описании "в средней доли слева перибронхиальное уплотнения" (да и "глаз цепляет" там же). Надеюсь, что в "костном окне" реконструкции картина б\о.
Последний раз редактировалось Неофит Чт апр 09, 2020 9:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Туркин Александр
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: В группе риска

Сообщение Vasilich »

Разве только поискать причину макроцитарной анемии, как предложил Василий Алексеевич.
Но, раз не стали заморачиваться с В12 и железом, значит, пока не актуально. Наверное, потом доберутся, когда успокоятся насчёт COVID19.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: В группе риска

Сообщение nikolan70 »

Коллеги, спасибо за интерес и комментарии. Отделение в котором сейчас пациентка попало а карантин, в мис не вся информация, подробности позднее.
Pyankov Vasily писал(а):
Чт апр 09, 2020 11:59 am
Что Вы имели ввиду, говоря: "возможно на фоне Сr"? Давайте использовать профессиональную терминологию.
Василий Алексеевич, не уверен, что без верификации термин «параканкрозная пневмония» был бы лучше, с учетом находок на КТ кроме пневмонии нельзя исключить текущий онкологический процесс в легких, т.е. вероятное фоновое заболевание Cr легких.
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить