Редкий случай Митральная аркада и ALCAPA

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Редкий случай Митральная аркада и ALCAPA

Сообщение Pyankov Vasily »

Предлагаю создать отдельную тему по 3D Echo, в том числе по техническим вопросам.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Редкий случай Митральная аркада и ALCAPA

Сообщение sokolov166 »

может быть и надо :cry: , я не готов, разве что у кого много опыта Александр, Андрей?
Александр Соколов
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Редкий случай Митральная аркада и ALCAPA

Сообщение Неофит »

Вот у меня точно маловато опыта :( . Трансторакальная 3D - примерно 4 года, чреспищеводная 3D - примерно 2 года.
Есть конечно и у меня самого вопросы, но есть и кой-какие наблюдения, которые могут быть интересны и пригодиться коллегам.

Мне кажется, если Админ согласится, может сделать отдельный форум, не входящий в "Аппаратура" (что нибудь типа "Специальные режимы ЭхоКГ")? И собрать туда, что есть уже и по 3D, и по Стрейну, и по контрасту (а может и Стресс, и ЧПЭхоКГ). Мне кажется тогда пользователям было бы удобнее
С уважением, Туркин Александр
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Редкий случай Митральная аркада и ALCAPA

Сообщение nikolan70 »

Где-то была ветка за авторством Андрея Семеновича по 3D.
В целом 3D это не вещь в себе, без 2D и цвета самостоятельного значения не имеет, самое основное это планирование и сопровождение интервенций, не смотря на все прогрессы филипса и д.р. в оценке одним кликом*, до рутинной оценки ф-ии далеко пока это не в core и не на всех машинах, в целом любой человек умеющий получить качественное 2D, имеющий пространственное воображение и понимающий принципы оценки 3D изображения без проблем сможет получить изображения.
В любом случае ветку можно организовать, если это интересно.
*cам принцип один клик/один удар очень полезный и важный.
С уважением, Жуковский Николай.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Редкий случай Митральная аркада и ALCAPA

Сообщение sokolov166 »

Совершенно согласен! 3д- это полезный довесок, может быть действительно отдельный форум по "специальным" режимам??
Александр Соколов
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Редкий случай Митральная аркада и ALCAPA

Сообщение Неофит »

nikolan70 писал(а):
Пт фев 28, 2020 10:43 pm
любой человек умеющий получить качественное 2D, имеющий пространственное воображение и понимающий принципы оценки 3D изображения без проблем сможет получить изображения.
*cам принцип один клик/один удар очень полезный и важный.
Видимо все-таки один клик / одно сокращение или Вы про что-то другое?

А вообще с озвученными необходимыми условиями (конечно только частью всех условий) - абсолютно согласен, а вот с выводами ("без проблем сможет получить 3D изображения") - нет.
Надо знать не только "принципы оценки", но и принципы получения вариантов 3D, и алгоритм выбора разновидностей режима под конкретные задачи и конкретные условия, и тонкости настроек. Зачастую на современных сканерах качество 3D у реальных пациентов на грани диагностического изображения, дающего важную новую информацию (если уметь ее видеть!), и просто объемной картинки, не всегда похожей на ожидаемый рисунок из атласа. И эту грань можно не преодолеть, если просто активировать "один клик".
С уважением, Туркин Александр
Ответить