Трехпредсердное сердце?

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

Доброго времени суток, коллеги!
Опять вопрос с, так сказать, низового, первичного скринингового приема. Молодая женщина (36 лет) после планового УЗИ брюшной полости попросила (в оставшееся время) посмотреть сердце. Жалоб не предъявляет, говорит, что в детстве ставили пролапс МК. Пролапс МК я увидел (до 1 ст), но в целом к функциональности сердца вопросов не возникло – ФВ больше 60% (Т), трансклапанные градиенты в пределах нормы, может диастолический объем ЛЖ выглядит несколько увеличенным. Однако картина в ЛП и, отчасти, ствол и ветви (в основном правая – так и не смог адекватно вывести) ЛА поставила меня в тупик. То, что это врожденная аномалия, хоть и компенсированная, понятно. Вижу горизонтальную сплошную (не нашел ни разрывов в ней, ни струй потока через нее) структуру в ЛП – трехпредсердное сердце? Допустим. А откуда в него бьют высокоскоростные/турбулентные струи в систолу? Я вижу, как минимум, две. Собственные версии мне самому не нравятся – либо сброс из правой ветви ЛА, либо из коронарной артерии/синуса аорты, либо атипичная митральная регургитация (не объясняет все векторы струй). В первых двух вариантах должна быть клиника, а ее нет. Если не считать вытянутые под нажимом жалобы на одышку после трех часов танцев(!?). Сославшись на недостаточное время для завершения исследования, пригласил на досмотр в предстоящий четверг. Помогите сориентироваться по тем снимкам и роликам, какие я выкладываю сейчас, и подскажите что, через какой доступ и чем поискать?
Вложения
PLAX-NS2(avi)f.avi
(2.73 МБ) 544 скачивания
PLAX-NS(avi)f.avi
попытка вывести ЛП и правую ЛА
(2.71 МБ) 504 скачивания
4AC-NS(avi)f.avi
(2.71 МБ) 504 скачивания
4AC-2(avi)f.avi
(2.69 МБ) 496 скачиваний
PSAX-NS(avi)f.avi
(2.78 МБ) 517 скачиваний
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

Попытка выложить те же ролики в просматриваемом формате…
Вложения
4AC-2(avi)f (1).mp4
(1.11 МБ) 3367 скачиваний
4AC-NS(avi)f (1).mp4
(1.58 МБ) 3534 скачивания
PLAX-NS(avi)f (1).mp4
(1.52 МБ) 3526 скачиваний
PLAX-NS2(avi)f (1).mp4
(1.28 МБ) 3532 скачивания
PSAX-NS(avi)f (1).mp4
(1.22 МБ) 3529 скачиваний
Последний раз редактировалось Dmitry Landau Пт май 31, 2019 11:58 am, всего редактировалось 3 раза.
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

В дополнение несколько статических изображений..
RE-4AC-AVA.jpg
RE-4AC-AVA.jpg (286.45 КБ) 12035 просмотров
RE-4AC-LA.jpg
RE-4AC-LA.jpg (163.95 КБ) 12035 просмотров
RE-4AC-MV1.jpg
RE-4AC-MV1.jpg (295.09 КБ) 12035 просмотров
RE-PSAX-PV.jpg
RE-PSAX-PV.jpg (209.16 КБ) 12035 просмотров
Последний раз редактировалось Dmitry Landau Пт май 31, 2019 11:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

Коллеги, прошу вас как-то высказаться в теме. Трехпредсердное сердце, как я понял, довольно редкий ВПС (0,1% от всех ВПС), и видеть его вживую доводится не всем. Моя коллега, работающая в педиатрии и неонатологии в стационаре, припомнила один случай, и ребенок прожил всего два дня. Моему "ребенку" уже 36 лет и клинически ВПС практически никак не проявляется. То, что я вижу, похоже на первый тип трехпредсердного сердца (со сплошной перегородкой), который без сопутствующего ДМПП и/или оперативного вмешательства в раннем периоде жизни быстро заканчивается печально. Турбулентные струи в нижнем предсердии свидетельствуют о сбросе в него крови, в достаточном для компенсации ВПС количестве. Откуда идет сброс? Справа налево через не визуализированный мною дефект МПП? Но я вижу еще несколько векторов струй. При наличии некоторого воображения можно проследить начало этих векторов и до левого аортального коронарного синуса, и до правой ветви легочной артерии, и даже предположить аномальный дренаж легочных вен или добавочной левой верхней полой вены. Завтра я посмотрю импульсным допплером спектры этих сбросов, станет понятнее что откуда течет. Поищу предметно ДМПП.. Что еще? И, в целом, ход моих рассуждений верен?
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение TAV »

http://valsalva.ru/viewtopic.php?f=8&t=3053
Здесь обсуждали случай с трехпредсердным сердцем.
Третьякова Анна
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

Там же вроде про трехкамерное сердце с ЕЖ и двумя предсердиями
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение TAV »

http://valsalva.ru/viewtopic.php?f=8&t= ... 67be9c6567
Извините, видимо, неправильно копировала.
Третьякова Анна
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Andrey Bushmelev »

Спасибо за картинки! Впечатляет. У меня вопрос несколько в сторону от основной темы - пролапс МК по градациям. Это новое или старое? Никогда градации пролапса не ставил. Просто есть он или нет. И если есть - классический или нет (миксоматоз или отсутствие оного). И нарушение функции клапана... По клипам очень красиво видно движение прилегающих отделов миокарда ЛЖ к задней створке МК. Да, есть ли ЭКГ? Насчет анатомии 3-х предсердного сердца - мультимодальность...
Андрей Семёнович Бушмелев
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

С анатомией притоков в ЛП я попробую разобраться и большой протокол ЭХО напишу. А вот что с пациенткой делать дальше? Учитывая отсутствие жалоб. Отпустить просто домой? Или ей необходимо попасть к грамотному кардиохирургу в специализированный центр, для оценки необходимости коррекции, к примеру
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Andrey Bushmelev »

Обсудите с пациенткой ситуацию. К к/хирургу рановато - судя по анамнезу, ТФН оч. высокая. МРТ в центре, где занимаются этими проблемами. А там видно будет.
Андрей Семёнович Бушмелев
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

К вопросу о ТФН.. Не хочу начинать новую тему, продолжу прямо здесь. А как вам другая пациентка 28 лет, пришедшая на предоперационный (по другому поводу) кардиологический чекап и также не предъявляющая жалоб и занимающаяся спортом (не шахматами)? Объемы ЛП и ЛЖ за 250 мл... Тоже с детства пролапс МК стоял..

И насчет визита к к/хирургам. Как мне кажется, рано - это если в детстве. В зрелом/молодом возрасте как бы не поздно. В обоих случаях сердца ремоделированные и останется ли у пациентов время для обратной перестройки сердца после коррекции? И надо ли ее вообще делать?
Вложения
5AC1.mp4
(1.39 МБ) 3434 скачивания
PLAX1.mp4
(1.29 МБ) 3444 скачивания
4AC1.mp4
(1.29 МБ) 3438 скачиваний
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

Досмотрел пациентку. Информации добавилось не очень много. Дырок во внутрипредсердной мембране и четкого сброса в проксимальное предсердие не увидел. Дефект в проксимальной МПП тоже. Померил импульсным допплером поток в самой мощной струе в проекции внутреннего угла проксимальной МПП. Как-то спектр на поток через ДМПП сильно не похож, скорее уж на аортальный...
PW1.jpg
PW1.jpg (296.15 КБ) 12046 просмотров
PW2.jpg
PW2.jpg (286.85 КБ) 12046 просмотров
Последний раз редактировалось Dmitry Landau Пт май 31, 2019 2:15 pm, всего редактировалось 2 раза.
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

Добавляю новые ролики
Вложения
NEW-PLAX1.mp4
(689.69 КБ) 3358 скачиваний
NEW-PLAX2.mp4
(526.16 КБ) 3346 скачиваний
NEW-PSAX1.mp4
(584.42 КБ) 3345 скачиваний
NEW-PSAX2.mp4
(514.67 КБ) 3342 скачивания
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

Обратил внимание на непонятную структуру. Что это может быть?
Вложения
NEW-4AC (1).mp4
(748.84 КБ) 3341 скачивание
NEW-PIC.jpg
NEW-PIC.jpg (143.08 КБ) 12046 просмотров
Dmitry Landau
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 10:25 pm
Контактная информация:

Re: Трехпредсердное сердце?

Сообщение Dmitry Landau »

P.S. Кто-нибудь из старожилов форума не подскажет в каком формате лучше выкладывать ролики, чтобы и по размеру адекватно на экране смотрелись и в iPhone с iPad можно было смотреть?
Ответить