Фистула Каброля (Cabrol fistula)

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Непростая загадка для всех (временное название)

Сообщение nikolan70 »

Используют, у послеоперационных пациентов с клапанными операциями или другими тяжелыми операциями/пациентами, у не хирургических редко да и катетер берут из запаса для первых, не покупают в достаточном кол-ве., в этом году вроде будут, но это к конце года как торги пройдут.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Непростая загадка для всех (временное название)

Сообщение nikolan70 »

Pyankov Vasily писал(а):
Сб мар 30, 2019 6:02 pm
Николай! А что у пациента в анамнезе кроме артериальной гипертензии, урологических проблем и избыточного веса? Наследственность? Гипермобильности суставов нет?
нет, на "марфана" и подобные дисплазии не похож, вероятно был двухстворчатый клапан, но в выписке об этом нет ничего, со слов порок нашли в юношестве, каких-то других серьезных заболеваний не помню, гляну в МИС на буднях.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Непростая загадка для всех (временное название)

Сообщение nikolan70 »

Аннета писал(а):
Вт мар 26, 2019 9:47 pm
:shock: Так ещё где-то делают?
как рассказал пациент это была только 3я подобная (протезирование аорты) операция в том хирургическом центре, и я думаю хирурги специально выбрали ту технику, которая минимизурует риск потенциально фатального послеоперационного кровотечения из-за несостоятельности анастомозов, и судя по результату выбрано это было не зря. К сожалению не удалось связаться с оперировавшим хирургом, пациент не знает фамилии, так же непонятно была ли текущая ситуация сразу после операции (судя по описанию КТ была, но архива с исследованием нет), или возникла позднее, описание таких случаев также встречается в литературе.
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить