ФП, тахисистолия

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Pyankov Vasily писал(а):Коллеги! Мы обсуждаем пожилую пациентку очень высокого сердечно-сосудистого риска с постоянной формой фибрилляции предсердий, онкопатологией, после паллиативной операции.

В данном случае необходим мультидисциплинарный подход. Если продолжать обсуждение, то тогда уже давайте выкладывайте подробно все данные лабораторных исследований и попробуйте выложить клипы.
Больная после экстренной операции по поводу кишечной непроходимости. А больше данных не бывает, когда дежуришь по стационару. Для принятия решения достаточно. Из того, что не указал: К 4.0, Na 138, сатурация 93-95% на воздухе, при снижении АД достоверно не регистрировалась. ЭХО по дежурству делаю только я, так как хочу научиться и оптимизировать терапию, но клипов нет. На ЭКГ ГЛЖ и отрицательные Т в левых грудных, без динамики от поступления. Тропонин качественный отр.(количественный не сделать - закончились реактивы, как и на аппарате КЩС).
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

К чему я привёл этой случай? Чтобы с вашей помощью проанализировать свои не совсем правильные назначения. 50 мг эгилока у такой больной - это много, надо было дать 25 мг(если вообще работать в-блокатором), у меня ещё был выбор беталок в/в и бревиблок. Думал о верапамиле, но все пишут, что его нельзя при ФВ меньше 40. Дигоксин? пишут, что при его назначении повышается летальность, хотя постфактум возможно нужно было назначить. Потом случилось, что случилось. Встал выбор инотропа/вазопрессора, дофамин? тахикардия, повышение давления в ЛА, повысит периферическое сосудистое сопротивление и так скорее всего повышенное. Как о варианте думал об адреналине и норадреналине. Как антиаритмик у нас популярен амиодарон(95% назначений по дежурству), универсален, можно при сниженной ФВ. И вообще:"Антиаритмические препараты в России бывают двух групп: кордарон и некардарон!". :)
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

AOkhotin писал(а):Я бы в данной клинической ситуации, наверное, начал бы с дигоксина и фуросемида. Судя по описанию, основная проблема была одышка, а не гипотония, у больной, получившей много жидкости. Сократимость может быть низкой за счет тахисистолии. А какое было SpO2?
В фуросемиде не уверен, если была бы перегрузка жидкостью быстрая инфузия 500 мл раствора её бы окончательно бы декомпенсировало.
Ответить