Список форумов Вальсальва Вальсальва
Медицинский сервер им. Антонио Мария Вальсальвы

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эхокардиография для начинающих
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вальсальва -> Конкурс молодых кардиологов по эхокардиографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulitka

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 9:32 am    Заголовок сообщения: Эхокардиография для начинающих Ответить с цитатой

Хотела пройти курс Эхокардиографии в нашем универе, но там обучает этому только врачей функциональной диагностики.
Я бы хотела изучить её для применения в приемном отделении, чтобы можно было помочь себе в отсутствии врача функциональной диагностики.
Подскажите, если ли FEEL протокол по-русски где-нибудь в сети? я бы хотела эту трудную тему сначала по-русски изучить...
У меня есть возможность пока спокойно тренироваться на аппарате на почти здоровых людях.
Что бы вы могли посоветовать для начинающего? какую литературу?
Очень много информации в интернете есть, я просто не знаю за что браться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolan70

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FEEL на русском не встречал, но для приемного покоя и терапии больше подходит FATE (приложение iOS) , от FEEL отличается исследование плевральных полостей.

Из русских книг советовал бы начать с "Эхокардиография. Практическое руководство, Райдинг, Элисдэйр", в нем хорошо написано как уложить пациента и получить правильные позиции, далее конечно же Шиллер и Осипов, если понравится ЭхоКГ и захотите ее практиковать - дальше читать Практическая эхокардиография Франк А. Флакскампф.
Ну и далее все рекомендации:ECVI, ASE, очень хорошие протоколы для разной нозологии есть на сайте BSE

Так же на сайте есть короткий но содержательный бесплатный (рекламный) курс.

Pyankov Vasily

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 1:28 am    Заголовок сообщения: Re: Эхокардиография для начинающих Ответить с цитатой

Ulitka писал(а):
Хотела пройти курс Эхокардиографии в нашем универе, но там обучает этому только врачей функциональной диагностики.
Я бы хотела изучить её для применения в приемном отделении, чтобы можно было помочь себе в отсутствии врача функциональной диагностики.
Подскажите, если ли FEEL протокол по-русски где-нибудь в сети? я бы хотела эту трудную тему сначала по-русски изучить...
У меня есть возможность пока спокойно тренироваться на аппарате на почти здоровых людях.
Что бы вы могли посоветовать для начинающего? какую литературу?
Очень много информации в интернете есть, я просто не знаю за что браться...

Так пройдите профессиональную переподготовку по "функциональной диагностике" и работайте самостоятельно. Я так и сделал.

http://www.echobasics.de/index.html

http://www.echopedia.org/index.php/Main_Page

http://www.echo-web.com/index.html

Ulitka

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ссылки, я нашла много полезного.
Эх...учеба по функциональной диагностике, а потом еще дополнительно по эхокардиографии (у нас эхокардиография это отдельный курс в универе)- это дорого для меня... тем более сейчас какую-то новую систему по аккредитации врачей вводят....
Pyankov Vasily

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulitka писал(а):
спасибо за ссылки, я нашла много полезного.
Эх...учеба по функциональной диагностике, а потом еще дополнительно по эхокардиографии (у нас эхокардиография это отдельный курс в универе)- это дорого для меня... тем более сейчас какую-то новую систему по аккредитации врачей вводят....

Тогда Вам нужно в Тарусу! Smile Там научат без всяких аккредитаций и сертификатов...

Pyankov Vasily

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TTE для начинающих:

http://echocardiographer.org/Tutorials/aq.tte.protocol/aq.tte.protocol.6.30.11.swf

Максим Осипов

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на всякий случай наша с Шиллером книженция в формате pdf: http://maxim-osipov.ru/ShillerOsipovEcho.pdf
Она устарела немножко, разумеется. И раз уж Вы просите советов, то вот они: 1) держать датчик левой рукой, а правой нажимать на кнопки, 2) записывать ВСЕ исследования на электронные носители, 3) на каждом изображении иметь мониторное отведение ЭКГ, 4) выводить все стандартные позиции, 5) почти не пользоваться линейными размерами (измерять массу ЛЖ, а не толщину стенок, объемы, а не КДР-КСР и проч.). И тогда очень быстро научитесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Осипов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одно, шестое, — формализованное заключение. Пользуйтесь программой Echodata или напишите свою.
Ulitka

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем огромное за ссылки и советы! буду изучать!!!
nikolan70

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Осипов писал(а):
1) держать датчик левой рукой, а правой нажимать на кнопки

Интересно, а почему именно так. Сразу скажу что использую обе, абсолютно большую часть стресс-тестов делаю левой рукой, а вот в покое чаще всего правой, левой в реанимации когда из-за оборудования к пациенту удобнее подойти справа. Несмотря на более физиологичную позу (исследователя), если в кушетке нет выемки то смотреть левой рукой не всегда удобно, или все же дело привычки?

Максим Осипов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многом дело привычки, конечно. Но правой рукой (если вы правша) удобнее манипулировать кнопками. Да и сидеть лицом к пациенту как-то естественнее. Так делают во всем мире, зачем что-то менять?
sokolov166

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрят во всем мире по разному Smile , некоторые с головы, неважно как сидеть (качество музыки не зависит от положения музыкантов). Главное остальное, согласен на 100% - формализованный протокол, и всё остальное

images.jpg
 Описание:
можно и так
 Размер файла:  8.77 KB
 Просмотрено:  8222 раз(а)

images.jpg

sokolov166

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно так

images2.jpg
 Описание:
и так
 Размер файла:  8 KB
 Просмотрено:  8220 раз(а)

images2.jpg

EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО

Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sokolov166 писал(а):
можно так

почти всегда смотрю так, не привык еще смотреть левой...

AOkhotin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sokolov166 писал(а):
смотрят во всем мире по разному Smile , некоторые с головы, неважно как сидеть (качество музыки не зависит от положения музыкантов). Главное остальное, согласен на 100% - формализованный протокол, и всё остальное
Декстрокардия?

ecec.png
 Описание:
 Размер файла:  82.69 KB
 Просмотрено:  8195 раз(а)

ecec.png

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Вальсальва -> Конкурс молодых кардиологов по эхокардиографии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: