Дефект МПП

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Дефект МПП

Сообщение Дато Бикбаев »

Это ЭХОкг молодой девушки (21 год) 39 нед беременности (в прошлом 1 раз уже самостоятельно рожала), на тот момент ожидали что в ближайшие дни должна родить. Мне не понравилась ее ЭКГ (работаю на 1 ставку кардиолога в поликлиники и на 0,5 ставки функциональным диагностом, расшифровываю ЭКГ стационарных больных), была ишемия в боковой области ЛЖ. Пошел в стационар в акушерское отделение (поликлиника и стационар у нас рядом находятся) решил просто посмотреть. Оказалось, что у девушки жалобы на одышку, во время прошлой беременности данной одышки не было, надо конечно сказать что у нее была анемия Hb 80 г/л, но анемия с ее слов обычное для нее явление, а вот одышка что-то новое, отягощена наследственность: двоюродная сестра по отцу страдает аномалией Эбштейна, другая двоюродная сестра сделала аборт из-за того что по УЗИ плода был серьезный ВПС (точно какой узнать не удалось). При аускультации систолический, грубый, высокочастотный шум вдоль левого края грудины и на мой взгляд было фиксированное расщеплении 2 тона. Затем сделав ЭХОкг увидел вот такую картину.
Вложения
2.mp4
(469.52 КБ) 1225 скачиваний
1.jpg
1.jpg (40.22 КБ) 10850 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Так как у нас сельская больница, мы часто перестраховываемся и если какие то проблемные роженицы то их отправляем в ближайший пренатальный центр (1,5 часа езды). Ну я сказал если у нас рожать то через кесарево, а так врачу акушеру сказал отправьте лучше в город, пусть там рожает. В пренатальном центре ее вели через обычные роды, т.е. без кесарева и сказали нашему врачу-акушеру: Что у вас там за кардиолог, диагноз не правильно поставил.
Вот я и задумался это ДМПП или я ошибся.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А на чем была основана Ваша рекомендация делать кесарево сечение?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Правые отделы не расширены. Грубый сист. шум при ДМПП нонсенс (если не сочетается с другими пороками, к примеру, стеноз клапана ЛА). Хотелось бы оценить движение МЖП, размеры ствола ЛА, сброс на ТК с градиентом, сброс на МПП. И субкостальная позиция МПП (с цветным картированием). Генез грубого систолического шума требует уточнения!
Андрей Семёнович Бушмелев
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Загрузите DICOM или исходники видео на файлообменник, сделаю SWF для форума.
По-моему, если нет других дефектов, то вероятно шум функциональный (возраст, анемия, увеличенный ОЦК и выброс способствуют). Думаю, девушка вернется в вашу больницу(акушерско-педиатрическую сеть) из перинатального центра и дообследуете.
С уважением, Жуковский Николай.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Дефект МПП

Сообщение Дато Бикбаев »

AOkhotin писал(а):А на чем была основана Ваша рекомендация делать кесарево сечение?
Рекомендация была основана только на собственном предположении, спрашивать мне особо не у кого. А предположение такое. Есть одышка, которая со слов пациентки ранее не было, не при данной анемии, не при прошлой беременности, при которой скорее всего тоже была анемия, то значит эта одышка как показатель сердечной недостаточности, если так то роды могут спровоцировать ОСН, поэтому лучше рожать через кесарево. А правильно ли это или нет до сих пор не знаю? Может здесь мне на будущее кто-нибудь даст совет.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Andrey Bushmelev писал(а):Правые отделы не расширены. Грубый сист. шум при ДМПП нонсенс (если не сочетается с другими пороками, к примеру, стеноз клапана ЛА). Хотелось бы оценить движение МЖП, размеры ствола ЛА, сброс на ТК с градиентом, сброс на МПП. И субкостальная позиция МПП (с цветным картированием). Генез грубого систолического шума требует уточнения!
Урсула Вилкенсхоф - в Справочнике по эхокардиографии, пишет что шум количественно сопоставим с объемом сброса.

Из субкостальной позиции доступ затруднен, живот большой, и я сам очень не опытный

На счет всего остального сказать ничего не могу, потому что не знаю или потому что плохо владею ЭХОкг (учиться начал самостоятельно, всего пока около 60 исследований провел).

Единственно что могу добавить это кровоток в ЛА по имп.волн. допплеру
Вложения
3.jpg
3.jpg (57.68 КБ) 10816 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

nikolan70 писал(а):Загрузите DICOM или исходники видео на файлообменник, сделаю SWF для форума.
По-моему, если нет других дефектов, то вероятно шум функциональный (возраст, анемия, увеличенный ОЦК и выброс способствуют). Думаю, девушка вернется в вашу больницу(акушерско-педиатрическую сеть) из перинатального центра и дообследуете.
Иншаллах завтра скачаю и загружу ДИКОМ, но толку думаю мало будет, качество картинок на мой взгляд не очень.

А так всем спасибо, за обсуждение, хоть вижу где ошибки допустил.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Дефект МПП

Сообщение nikolan70 »

Дато Бикбаев писал(а): Рекомендация была основана только на собственном предположении, спрашивать мне особо не у кого.
CVD during pregnancy (ESC)
http://www.escardio.org/GUIDELINES-SURV ... nancy.aspx

Диагностика или лечение ССЗ при беременности (РКО)

http://scardio.ru/content/Guidelines/be ... 2013-2.pdf
Вложения
image.jpg
image.jpg (243.53 КБ) 10809 просмотров
image.jpg
image.jpg (380.79 КБ) 10809 просмотров
С уважением, Жуковский Николай.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

:lol: :lol: Я не знаю кто такая
Урсула Вилкенсхоф - в Справочнике по эхокардиографии, пишет что шум количественно сопоставим с объемом сброса. Однако, смею возразить- шум не определяет объем сброса, тем более при ДМПП, когда шум мягкий и обусловлен не протеканием через дырку, а потоком из ПЖ в легочную артерию (при очень больших ДМПП).
Очень умилила "выдерга" из рекомендаций РКО, особенно про "методику Аплатцера"))).
Конечно же в данном случае нет ДМПП (или по крайней мере значимого). При гемодинамический значимом сбросе - правые камеры расширены, да и всегда его видно. В области ов ямки всегда истончена МПП (перв перегородка- флэп ).
Александр Соколов
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

меня больше удивило последнее предложение в переведенных)))

а что с Amplatzer-ом не так?
С уважением, Жуковский Николай.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Амплатцер - это не технология, а всего лишь один из видов устройств, использующихся для закрытия дефектов, надо сказать и не этот окклюдер был первым использован (просто определенное время он был самым массовым))). Это как все множительные аппараты - -ксерокс :lol:
Александр Соколов
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

sokolov166 писал(а):Амплатцер - это не технология, а всего лишь один из видов устройств, использующихся для закрытия дефектов, надо сказать и не этот окклюдер был первым использован (просто определенное время он был самым массовым))). Это как все множительные аппараты - -ксерокс :lol:
Интересно)). Я подумал, что ошибка в том, что написали по Amplatz-er, а не по K. Amplatz, например. Честно говоря, сразу и не обратил внимания.
С уважением, Жуковский Николай.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Судя по скорости на клапане ЛА, явного сброса на МПП (как и стеноза клапана ЛА) нет и аускультативная картина шума обусловлена явно другой причиной...
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Dr. Ursula Wilkenshoff

http://kardio-cbf.charite.de/klinik/aer ... lkenshoff/

P.S. Начинать изучать ЭхоКГ нужно с анатомии и патофизиологии сердечно-сосудистой системы. Справочники - это всего лишь "шпаргалки"...
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить