Вопрос про кесарево.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Вопрос про кесарево.

Сообщение dr.Ira »

Вопрос задала моя дочка. Предыстория вопроса. У подруги моей дочери были третьи стремительные роды ( 1,5 часа от момента начала схваток). Родился нормальный младенец 9/10, которого отправили в отделение интенсивной терапии для наблюдения. Маме объяснили что-то про резкий перепад давления, что могло ( теоретически) отразиться на ребенке. "Но, ведь, при кесаревом тоже резкий перепад давления",- справедливо заметила моя дочка. "А мне ничего не сказали о рисках, и ребенка никуда для наблюдения не переводили. Почему? И в чем риск?"
Я задумалась, но ничего не придумала. Поэтому, задаю вопрос здесь.Риск для младенца, "рожденного" кесаревым сечением по сравнению с ребенком, рожденным обычным способом? В чем он? Кесарево проводилось ( в данном случае) по материнским показаниям.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Я продолжаю разговаривать сама с собой? :( Все педиатры и остальные коллеги в ординаторской? Кто же в лавке ( тьфу, разумеется, на форуме ) остался? :(
Делай, что должен, и будь, что будет.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Попробую порассуждать.
1. Вспомнил Ратнера - в 30% случаев интранатальная травма шейного отдела позвоночника наблюдается при оперативном родоразрешении.
2. У нас в Екатеринбурге, по моим наблюдениям, часто встречаются малыши которых "родили" оперативно после попыток простимулировать роды в 37-38 недель без особых на то показаний. Не всегда они благополучны.
3. Риск от применения перидуральной анастезии. И не всегда именно эпидуральная анестезия проводится.
4. Вспомнил про матрицы перинатальные - это уже из области психофизиологии раннего детского возраста. Целый ворох проблем у малышей после оперативных родов, с позиции психологов.
5. Не в каждом случае оперативных родов удаётся сразу после рождения малыша приложить к груди; достаточно часто после оперативного родоразрешения мама и малыш разлучены на несколько суток.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ира,насчет "перепада давлениия"ваши акушеры слегка погорячились.Могли бы придумать что нибудь более "медицинское".Если роды были естественными (вагинальными),то стремительными обычно бывают повторные.Акушеры иногда паникуют и не всегда уверены в результатах своей работы.Если есть место в NICU,то то для перестраховки могут и
понаблюдать лишний день-другой.
Насчет риска эпидураьной анальгезии,то он сильно преувеличен.Эпидуральная анальгезия родов в США очень распространена и до 80% прожениц получают именно ее.Эпидуральная работает одинаково хорошо для обезболивания родовой деятельности и для кесаpевых.Если кесарево плановое или у анестезиолога есть 1-2 минуты до начала ургентного кесарева,то производится спинальная анестезия.Риск ее так же ничтожно низок,как и эпидуральной.Общая анестезия (наркоз)в акушерстве проводится лишь в небольшом числе случаев,когда кесарево необходимо сделать немедленно,либо когда эпидураьная/спинальная анестезия противопоказаны.Кесаревы в США производятся примерно в 20% всех беременностей.Внутриродовой травматизм на несколько порядков ниже,чем в странах,где родоразрешение преимущественно вагинальное.Психологические проблемы у детей,рожденных кесаревым-вопрос крайне дискутабельный и надуманный.Что касается прикладывания к груди и прочее,то рожденные кесаревым сечением дети не отличаются от других практически ничем.Прикладываются прямо в операционной.Мужья или бойфренды присутствуют при родоразрешении.Как хирургическом(если кесарево под эпидуральной или спинальной),так и вагинальном.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Igor Bulatov писал(а):Ира,насчет "перепада давлениия"ваши акушеры слегка погорячились.Могли бы придумать что нибудь более "медицинское"
Ну, собственно, я так и предполагала :) . Поскольку фраза про перепад давления - это испорченный телефон ( дочкина подружка сказала дочке, что так ей сказали врачи... :) ).
А за всю остальную информацию - спасибо. Вспомнила какие-то вещи. Ко мне, ведь, "кесарята" попадают, когда они от "не-кесарят" уже ничем не отличаются. :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Может, израильские акушеры имели ввиду то, что при нормальных родах в процессе прохождения ребенка через родовые пути из легких выдавливается жидкость и они легче расправляются после родов. При кесаревом или стремительных родах легкие не полностью освобождаются, что может служить причиной появления дыхательных расстройств, которые не всегда проявляются сразу после родов, что требует наблюдения за такими детьми. IMHO.

(надеюсь, ничьи эстетические, моральные, религиозные чувства мое собщение не затрагивает)
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Может, израильские акушеры имели ввиду то, что при нормальных родах в процессе прохождения ребенка через родовые пути из легких выдавливается жидкость и они легче расправляются после родов. При кесаревом или стремительных родах легкие не полностью освобождаются, что может служить причиной появления дыхательных расстройств, которые не всегда проявляются сразу после родов, что требует наблюдения за такими детьми. IMHO.
Спасибо, Артем!
Делай, что должен, и будь, что будет.
Volha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:39 am

Сообщение Volha »

"Давление" + стремительные роды - в варианте наших преподователей упоминались как причина неврологических осложнений из-за того, что головка ребенка не успевает "подстроиться" (конфигурироваться) и это может привести к тяжелым последствиям (кровоизлияния, например), которые могут проявиться в течение суток-двое серьезными проблемами.
Ответить