Case 28 (скучный).

Демонстрация и обсуждение клинических случаев

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Pyankov Vasily, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Case 28 (скучный).

Сообщение Alon »

Мальчик 6-ти лет, обычно здоров, за исключением PFAPA в ананезе ( в последний год эпизодов не было). Привит по возрасту. Направлен лечащим врачем в больницу в связи с болями в левой ноге на протяжении 2-х дней, которые постепенно усиливались;за день до поступления появилась хромота, впоследствии отказывался ходить, не мог сидеть. Ночью перед направлением в больницу дважды просыпался из-за болей в ноге. Максимальная температура за время болезни 37,5. Травма и контакт с животными отрицается. В последний месяц ничем не болел, никуда не ездил.
Осмотр в приемном покое - лежит, болезненность при пассивном движении в бедренных суставах (слева больше, чем справа). Другие суставы - без особенностей. Рефлексы нормальны. В остальном - норма.
Лаборатория. Общий анализ крови: лейкоциты 11900 (Сег.82%), Б\Х крови , включая креатининфосфокиназу - норма, СОЭ 12. Рентген таза и поясничного отдела позвоночника - норма. Какие будут соображения? Продолжить обследование в стационаре, выписать домой? Ну и т.д. :) Что будем делать, какой план и почему?
Всего наилучшего, Алон
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Ох уж эти скучные случаи. Опять какая-нибудь пакость, вроде онкологии.
PFAPA - это синдром Маршалла иначе?
Я не понял, оба сустава болят? Или пассивные движения в одном больше? Местно какие-нибудь явления есть - отек, гиперемия? Другие физикальные данные, сыпь, лимфоузлы. Перенесенные инфекции перед заболеванием?
Нормальная Rg не исключает б-нь Пертеса.
http://www.aafp.org/afp/20000215/1011.html
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Case 28 (скучный).

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):Лаборатория. Общий анализ крови: лейкоциты 11900 (Сег.82%)
Гемоглобин? CRP?
Alon писал(а): Продолжить обследование в стационаре, выписать домой? Ну и т.д. :) Что будем делать, какой план и почему?
Если не может ходить, то, в любом случае, надо оставлять.
Если ходить может, то можно выписать и пригласить назавтра в "ишпуз йом" ( в поликлиническое отделение ) для продолжения обследования.
Еще я бы попросила УЗИ тазобедренных суставов. Возможно, надо ставить вопрос об MRI поясничного отдела.
----
На мой взгляд, речь идет о каком-то воспалении...
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):PFAPA - это синдром Маршалла иначе?
Да. http://medik-21vek.ru/rubric/element.ph ... NT_ID=2109
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Re: Case 28 (скучный).

Сообщение Ren_Yumi »

Alon писал(а): Какие будут соображения? Продолжить обследование в стационаре, выписать домой? Ну и т.д. :) Что будем делать, какой план и почему?
Я бы сделала 3 phase bone scan, остеомиелит исключить. Ночные боли.
Может lumbar spine MR.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Я бы начала с того, что при диагностике PFAPA ( все - таки не каждый день такой диагноз видишь ) в принципе могла быть допущена ошибка и ребенок ( я не педиатр, поэтому могу не знать надежности постановки диагноза и частоты ошибок в рутинной практике ) болеет сходным заболеванием, естественное течение котрого в дальнейшем включает суставной с-м
То есть ревизия ранее диагностированого состония и и поиск сходного заболевания, которое могло бы дебютировать под маской как PFAPA
С уважением ГА Мельниченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Case 28 (скучный).

Сообщение dr.Ira »

Ren_Yumi писал(а):Я бы сделала 3 phase bone scan, остеомиелит исключить. Ночные боли.
Может lumbar spine MR.
В перспективе - да. Но, сначала, все-таки, CRP.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Melnichenko писал(а):Я бы начала с того, что при диагностике PFAPA ( все - таки не каждый день такой диагноз видишь )
Как оказалось:), это не самое редкое заболевание в педиатрии . Но, в общем, да. Это мог быть и не PFAPA. У меня есть пациент, у которого проводился ДД между PFAPA и FMF.
В результате, решили, что, все-таки, PFAPA .
Я полагаю, что, раз у этого ребенка был выставлен д-з PFAPA, то мазки на Strep. gr.A ему брали каждый раз, пока не заговорили про PFAPA , и они каждый раз были отрицательными.
С другой стороны, все может быть... Мы же (пока) не знаем, что за врач вел этого ребенка, и по каким критериям он поставил PFAPA. А ночные боли в ногах + температура + нарушение функции требуют "быстрого реагирования". Вопрос, надо ли это выяснять в условиях стационара, или можно ( у нас, при желании, можно) начальное обследование сделать в рамках "поликлинического отделения" + "районная" поликлиника. Поэтому, я и хочу посмотреть CRP. Он повышается раньше и быстрее, чем СОЭ. Посмотреть, нет ли жидкости в тазобедренном суставе ( ведь, ограничение движений именно там, судя по имеющейся пока информации ).
Ждем продолжения ( с нетерпением!!!).
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Re: Case 28 (скучный).

Сообщение Ren_Yumi »

dr.Ira писал(а):
Ren_Yumi писал(а):Я бы сделала 3 phase bone scan, остеомиелит исключить. Ночные боли.
Может lumbar spine MR.
В перспективе - да. Но, сначала, все-таки, CRP.
А можно ли все сразу?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Case 28 (скучный).

Сообщение dr.Ira »

Ren_Yumi писал(а):А можно ли все сразу?
В смысле, в тот же день? Можно.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

И где же Алон? С 9-го числа никаких анализов.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Здесь Алон, здесь.Соплями замученный. :D
Дифдиагноз в общем-то изложен в ссылке Артема.
Как говориться to make a long story short.Скучное продолжение такое - среди прочего было сделано изотопное исследование, которое выявило очаг в области левого SIJ . B посеве крови вырос золотистый стафилококк. После двухнедельной госпитализации ребенок выписан на продолжение антибиотикотерапии (сначала в\в, потом РО) домой. Думаю, ему повезло. Раннее выявление без драматических последствий, скучная история (слава богу).
Всего наилучшего, Алон
Ответить