Варикоцеле

Модератор: Алексей Живов

Ответить
Saturn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 5:33 pm

Варикоцеле

Сообщение Saturn »

Здравствуйте! Я амбулаторный врач-хирург.
Скажите, пожалуйста, по каким венам будет оттекать кровь от яичка при микрохирургической варикоцелэктомии, ведь насколько я понял перевязывается не только testicular vein, но и сremasterica vein, deferential vein, vena gubernaculum testis?
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Re: Варикоцеле

Сообщение Алексей Живов »

Saturn писал(а):Здравствуйте! Я амбулаторный врач-хирург.
Скажите, пожалуйста, по каким венам будет оттекать кровь от яичка при микрохирургической варикоцелэктомии, ведь насколько я понял перевязывается не только testicular vein, но и сremasterica vein, deferential vein, vena gubernaculum testis?
Существует масса неактивных венозных коллатералей, которые после перевязки видимых вен указанных вами бассейнов, становятся активными и берут на себя венозный отток.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Saturn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 5:33 pm

Сообщение Saturn »

Спасибо.
Ещё в институте на курсе урологии мы задавали вопрос: как оттекает кровь от яичка при операции Иванисевича? Нам ответили: по другим венам семенного канатика. Сказали, чтобы на следующем занятии назвали их сами, из учебника по топ. анатомии. Оказывается, можно их все перевязать (v. sperm. int., v. deferen., v. testic.) и отток будет адекватным.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Saturn писал(а):Спасибо.
Ещё в институте на курсе урологии мы задавали вопрос: как оттекает кровь от яичка при операции Иванисевича? Нам ответили: по другим венам семенного канатика. Сказали, чтобы на следующем занятии назвали их сами, из учебника по топ. анатомии. Оказывается, можно их все перевязать (v. sperm. int., v. deferen., v. testic.) и отток будет адекватным.
Операция Иваниссевича не обеспечивает адекватный контроль нарушенного венозного оттока из яичка и имеет высокую частоту рецидивов. Сегодня общепринятой в мире считается операция Marmar в своей микрохирургической версии, которую развил Marc Goldstein.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
YVM
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 10:51 pm

Сообщение YVM »

А консервативное лечение варикоцеле существует?
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

YVM писал(а):А консервативное лечение варикоцеле существует?
К сожалению, нет. О варикоцеле читайте http://www.andros.ru/udis/dis_14.html
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

А эмболизацию гонадных вен еще применяют?
И еще, а что делают с венами яичка при ретроаортальной почечной вене или циркумаортальном венозном колЬце?
С.А. Абугов.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Абугов писал(а):А эмболизацию гонадных вен еще применяют?
И еще, а что делают с венами яичка при ретроаортальной почечной вене или циркумаортальном венозном колЬце?
Да, эмболизауция в хороших руках не уступает по эффективности микрохирургической варикоцелэктомии. Вот только где эти хорошие руки с достаточным опытом соответствующей манипуляции отыскать. Если имеется какая либо компрессия левой почечной вены (явление по литературным данным не редкое, в нашей практике такого случая не припомню) ее надо естественно устранять способом, зависящим от причины компрессии.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

25 лет (ох, и ни фига себе!!!, а все мальчиком себе кажусь) тому назад, я работал в лаборатории, которая достаточно плотно сотрудничала с урологами. В частности, делали эмболизацию гонадных вен. Я специально употребляю несколько более широкий термин, т.к. выполняли сию процедуру и у женщин. Повод (кроме варикоцеле) - вазо-уретральный конфликт, который был одной из тем на кафедре Пытеля. Что смешно, результаты получались вполне приличные и в том, и в другом случае. Технически, катетеризация левой гонадной вены – чрезвычайно проста и вполне доступна ординатору первого года. Правой – несколько сложнее (для ординатора второго года). Я совсем не слежу за урологической лит-рой, но, посмотрев emedicine.com, не нашел никаких упоминаний об эмболизации. Этим и вызвана первая часть вопроса.
По поводу ретроаортальной вены. Это довольно частый вариант развития, т.к. в процессе развития почки, закладываются три пары циркумаортальных колец. Далее, в норме, редуцируются верхние и нижние кольца и задняя вена среднего. Точных цифр не помню, но что-то около 10%. Мы такие варианты встречали очень часто, т.к. у Пытеля артериальная и венозная катетеризация почки была частью стандартного обследования чуть ли ни у всех б-х. При этом гонадная вена является одним из существенных путей венозного оттока от почки и вмешательство на ней крайне дискутабельно. Тогда, реконструктивных операций на почечных венах не делали. А сейчас?
С.А. Абугов.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Абугов писал(а):25 лет (ох, и ни фига себе!!!, а все мальчиком себе кажусь) тому назад, я работал в лаборатории, которая достаточно плотно сотрудничала с урологами. В частности, делали эмболизацию гонадных вен. Я специально употребляю несколько более широкий термин, т.к. выполняли сию процедуру и у женщин. Повод (кроме варикоцеле) - вазо-уретральный конфликт, который был одной из тем на кафедре Пытеля. Что смешно, результаты получались вполне приличные и в том, и в другом случае. Технически, катетеризация левой гонадной вены – чрезвычайно проста и вполне доступна ординатору первого года. Правой – несколько сложнее (для ординатора второго года). Я совсем не слежу за урологической лит-рой, но, посмотрев emedicine.com, не нашел никаких упоминаний об эмболизации. Этим и вызвана первая часть вопроса.
По поводу ретроаортальной вены. Это довольно частый вариант развития, т.к. в процессе развития почки, закладываются три пары циркумаортальных колец. Далее, в норме, редуцируются верхние и нижние кольца и задняя вена среднего. Точных цифр не помню, но что-то около 10%. Мы такие варианты встречали очень часто, т.к. у Пытеля артериальная и венозная катетеризация почки была частью стандартного обследования чуть ли ни у всех б-х. При этом гонадная вена является одним из существенных путей венозного оттока от почки и вмешательство на ней крайне дискутабельно. Тогда, реконструктивных операций на почечных венах не делали. А сейчас?
Уважаемый профессор,
Я нашел для Вас ту часть емедисин, где речь идет об эмболизации: http://www.emedicine.com/radio/TOPIC739.HTM
Во времена 25 летней давности увлечение сосудистыми исследованиями было связано с отсутствием современных нам методов имэджинга: УЗИ, КТ, МРТ, ядерные исследования, которые позволяют гораздо меньше гадать. Патология почечной вены, требующая реконструкции явление достаточно редкое и этим вопросом занимаются сосудистые хирурги по большей части.

Несмотря на то, что процедура эмболизации яичковой вены очень проста, я видел единицы эмболизированных (из нескольких десятков), у которых дело обошлось без рецидива. Видимо подготовка среднего российского эндоваскулиста не идет дальше уровня второго года ординатуры по Вашей классификации. Или я не прав? А может эндоваскулистов не стимулируют к совместной работе урологи? Им ведь тоже хочется делать операции, хорошие и разные.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Anastasiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 4:07 pm

Сообщение Anastasiya »

Skagite pogalujsta naskolko opasno hirurgicheskoe vmeshatelstvo pri varikocele 3 stepeni? Sushestvuet li veroyatnost poteri sposobnosti hodit? I naskolko realno uluchsnenie posle hirurgicheskogo vmeshatelstva pri 3 stepeni?
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Anastasiya писал(а):Skagite pogalujsta naskolko opasno hirurgicheskoe vmeshatelstvo pri varikocele 3 stepeni? Sushestvuet li veroyatnost poteri sposobnosti hodit? I naskolko realno uluchsnenie posle hirurgicheskogo vmeshatelstva pri 3 stepeni?
Прочитайте топик с общей информацие о варикоцеле http://www.andros.ru/udis/dis_14.html и о его хирургическом лечении http://www.andros.ru/ucure/dis_23_l.html Надеюсь Вам все станет понятно.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Anastasiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 4:07 pm

Сообщение Anastasiya »

Spasibo.
Ответить