Недоношенные дети

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
NER
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 11:15 pm
Откуда: Автомобильная деревня

Недоношенные дети

Сообщение NER »

Уважаемые коллеги!Хочеться обсудить с вами принципы наблюдения недоношенных детей на педиатрическом участке,особенно детей с ЭНМТ.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Если ЭНМТ-экстремально низкая масса тела,то с какими весовыми экстримами могут быть пациенты на участке?Каковы критерии выписки из стационаров недоношенных детей?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

NER писал(а):Хочеться обсудить с вами принципы наблюдения недоношенных детей на педиатрическом участке,особенно детей с ЭНМТ.
Хороший вопрос, но как именно Вы хотели бы это обсудить?
В общих чертах? или на примере конкретного пациента?
Igor Bulatov писал(а):Если ЭНМТ-экстремально низкая масса тела,то с какими весовыми экстримами могут быть пациенты на участке?
Вес в ситуации с недоношенными - проблема 25я. Понятие ЭНМТ (или "VLBW") подразумевает вес при рождении (тяжелая недоношенность), а не при выписке.
Но, отвечая на Ваш вопрос - если разговор идет о "просто недоношенных", то обычно детей не выписывают до веса 1,8-2 кг (сужу как по собственному капиталистическому опыту, так и по детдомовским выпискам).
Если разговор идет о других факторах, связанных с IUGR, то тогда все намного сложнее.
Igor Bulatov писал(а):Каковы критерии выписки из стационаров недоношенных детей?
Способность поддержания температуры тела вне кювеза, эффективно питаться, дышать без особых затруднений и прочие "мелочи" типа контролирования судорог и тд. Вот Вам парочка ААР-шных рекоммендаций
http://aappolicy.aappublications.org/cg ... ID_NOT_SET
http://aappolicy.aappublications.org/cg ... ;112/1/193
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
NER
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 11:15 pm
Откуда: Автомобильная деревня

Сообщение NER »

Большое спасибо,уважаемая Алла! Я работаю в ОПН(отд. патологии новорожденных) и поднять этот вопрос меня натолкнули постоянные обращения наших бывших пациентов, которых мы выписывваем домой под наблюдение участкового педиатра. Многие из недоношенных с ЭНМТ, да и просто с НМТ имеют легочные проблемы, нарушения неврологического статуса. анемии недоношенных,и т.д. Но в условиях отдаленных от крупных областных центров,правильное ведение этих детей достаточно проблематично. Хотелось бы с целях самообразования узнать конкретные рекомендации и литературу,где это все можно посмотреть.
В условиях российской глубинки некому заниматься обучением родителей правильному уходу за такими детьми.Да и рекомендации педиатров иногда вызывают (мягко говоря) недоумение.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Как у Вас с английским?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
NER
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 11:15 pm
Откуда: Автомобильная деревня

Сообщение NER »

К сожалению, с английским у меня не так хорошо, как хотелость бы. Скоростным переводом я не обладаю, но работаю в этом направлении. И ваши ссылки о правилах перевода недоношенных детей из отделений и вакцинации их, перевела
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Отлично. Значит владеете.

Для информации о том, что можно сделать в условиях пост-советской действительности не плохо спросить на www.medico.ru - там есть форум неонатологов. тем более, что по русски.

Для информации о том, что должно делаться в Штатах - Вы можете вступить в секцию неонатологов AAP - там по английски, но зато все самое новое. ААР сейчас издало новый учебник по неонатологии - я заказала свою копию, посмотрим что они там написали...

PS.
NER писал(а):Скоростным переводом я не обладаю
А это что такое?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
NER
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 11:15 pm
Откуда: Автомобильная деревня

Сообщение NER »

Скоростной перевод-это низкая скорость перевода, из-за не слишком большого словарного запаса.
Насчет medico.ru- я там зарегистрирована, но по большей части там неонатологи-реаниматологи роддомов, а педиатров мало
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Последствия перенесенной асфиксии
Уважаемые коллеги!
Разъясните, пожалуйста, с чем может быть связана тахикардия у новорожоденных, перенесших тяжелую асфиксию. Не редко приходится наблюдать подобное явление у доношенных новорожденных в коме и с судорожным синдромом после тяжелой анте-интранатальной асфиксии. Чаще ЧСС соответствует 170-190. Связать с судорожным синдромом не вполне получается, т.к. клинически судороги на тот момент, как правило, купированы. Правда, возможности проводить нейромониторинг у нас нет. Следовательно, адекватность противосудорожной терапии оценить не представляется возможным.
Возможно, это следствие постгипоксической кардиопатии. Тогда, вероятно, следует рассматривать тахикардию как проявление НК и назначать соответствующее лечение?
А может быть это проявление болевого синдрома? Интересно ваше мнение. Заранее благодарю за информацию!

С уважением, Анна Карпова
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... post399800
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Поскольку я не неонатолог-реаниматолог, а банальный "сопливый" доктор, то я набрала в поиск tachycardia newborn asphyxia и нашла 50 400 ссылок о связи тахикардии и асфиксии у новорожденных.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Синусовая тахикардия часто развивается у новорожденных,родившихся в сосотоянии mild асфиксии.Чем тяжелее асфиксия и чем тяжелее ее последствия,тем больше вероятность развития аритмий ( синусовая брадикардия,SVT,VT и т.д.),требующих лечения.Синусовая тахикардия у новорожденного с аноксической или гипоперфузионной травмой связана с массивным выбросом возбуждающих нейротрансмиттеров (глютамат и т.д.),стимулирующих симпатическую реакцию при относительной незрелости парасимпатической.Если тахикардия не обусловлена снижением внутрисосудистого обьема,то никакого лечения она обычно не требует.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Бедная доктор Анна Карпова...Так ей никто и не ответил...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

dr.Ira писал(а):Бедная доктор Анна Карпова...Так ей никто и не ответил...
... потому,что обратилась в неправильный форум...
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Возвращаясь к вопросу о недоношенных http://www.modernmedicine.com/modernmed ... ?id=472738
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить