Кошмарные случаи

Would you like coffee or tea?

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

bridgit-x писал(а):Игорь, простите, но доктор описывает при первичном осмотре картину отека мозга, с признаками "вклинения". Остановка дыхания у таких пациентов наступает быстро. Частоуж просто не успевают интубировать. Гипертонический криз, о ктором пишете Вы, всеже даст учащение ЧСС. Здесь же брадикардия, которая наиболее характерна для отека мозга... И явная "очаговость". Жаль нет более подробного описания затылочного отверстия (аномалия краниовертебрального). Возможно "узкое затылочное"? Стволовая симптоматика по описаниям явная...
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии


По предварительному заключению патанатомии точечные кровоизлияния в ГМ, отек ГМ - "чуть-чуть", как сказал мне патанатом по телефону. Полное заключение пока не готово.
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Игорь, порок"грубый", часто сочетается с другими аномалиями ("синдром тесной задней черепной ямки"), когда даже "чуть-чуть" может привести к "вклинению" и сдавлению ствола мозга. Присутсвовала на вскрытии подростка у которого при тесном большом затылочном был небольшой остеофит, на который "накололся" ствол.
Случай и прада страшный, невероятно жаль малыша, но надо подождать окончательных выводов.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Уважаемая bridgit-x!Ваша история мальчика с "синдромом маленькой задней черепной ямки",маленькой дырочкой (foramen magnum,надо полагать)и шипом,на который накололся мозг могла вполне претендовать на своеобразного функционалистского "Оскара".К сожалению,на сайтах узильщиков-функционологов циркулирует бесчисленное множество историй,по своей абсурдности затмевающих Вашу.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Игорь, не устаю удивляться Вашему такту.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Игорь, и , правда, грубо. :( Зачем ?
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

AOkhotin писал(а):Игорь, не устаю удивляться Вашему такту.
Сам удивляюсь.Степень тактичности,однако,коррелирует со степенью ненаучно-фантастической креативности предполагаемых диагностических версий.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Я тоже к тому, что врач видел кому в сочетании с бради, т. е. признаки отека мозга. Я, честно говоря, вижу лишь крайне сложный случай, который если и уместно приводить в качестве кошмарного, то только ради того, чтобы показать с чем можно в принципе столкнуться. В качестве иллюстрации язв отечественной медицины, каковые Вы, Игорь, так любите приводить, пример явно неудачный. Мы тонем, увы, в гораздо более мелких местах.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сходил по ссылке...

Сообщение Сергей »

Igor Bulatov писал(а): ...Но только не врач с его плохой подготовкой. Вот один из примеров такого "обсуждения":
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... post288229
http://www.rusanesth.com/bboard/viewtop ... c&start=30 ...
Сходил, почитал:
Igor Bulatov писал(а): Не менее примечательно еще и то,что живая дискуссия,развернувшаяся вслед за размещением клинико-патологоанатомического случая на русмедсервере,свидетельствует о практически поголовном незнании врачами анатомии кровообращения
Igor Bulatov писал(а): Уважаемый Доктор!Надклапанный (supravalvular) стеноз аорты-это скорее ваша собственная фантазия,чем патологоанатома.Supravalvular-это ничто иное,как субаортальный стеноз.С совершенно другой клиникой и интактной аортой (нормальной).Вам тоже настоятельно рекомендую освежить знания анатомии кровообращения прежде чем вступать в дискусию
Igor Bulatov писал(а): В конце концов,я такими пациентами (с субаортальным,суправалвулярным стенозами и коарктацией аорты)занимаюсь профессионально

Далее пошло о том как плохо в СССР


Улыбнуло

P.S. кстати, крайне редко бывает коарктация восходящего отдела аорты http://www.orpha.net/data/patho/GB/uk-ACoA.pdf
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Улыбнуло вольное выдергивание цитат из контекста обсуждаемого кошмарного случая с дополнительными фантастическими наворотами.
Если же вернуться к имеющейся информации т.е. к 10 летнему ребенку,буквально до этого здоровому,занимающегося плаванием и внезапно пожаловавшемуся на головную боль с последующей потерей сознания,то число вариантов (с учетом того,что на вскрытии в голове не было обнаружено ничего,кроме точечных кровоизлияний в мозг плюс коарктация аорты),то места большинству предлагаемых вариантов там не остается.Кроме обычной коарктации.Поскольку при всех других вариантах клинически значимых стенозов ребенку было бы не до плавания.Разве что при субаортальном стенозе могла наступить неожиданная смерть.

Улыбнет ли,однако,от действий реанимационной бригады?Которая зачем то ввела ребенку реланиум и не дождалась эффекта?Какого,интересно?Остановки дыхания (апное)?Иначе зачем было вдогонку вводить ГОМК и интубировать ребенка. Просто оставить его в покое,дать кислород,проверить еще раз (без паники)витальные данные и перенести его тихонько на носилках (или каталке,если есть)в машину скорой помощи.И доставить его в приемное отделение больницы,где его могли бы квалифицированно обследовать,возмозжно установить правильный диагноз и пролечить.А,возможно,по дороге в больницу,к ребенку бы просто вернулось сознание.Но не после реланиума с ГОМКОМ,от которых в комбинации с интубацией трахеи,шансов на выживание не осталось.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Igor Bulatov писал(а):Улыбнуло вольное выдергивание цитат из контекста обсуждаемого кошмарного случая с дополнительными фантастическими наворотами...
Улыбнуло знание патанатомии, более ничего...

Кстати, далее в диалогах на тему "все плохо в СССР" прослеживается "рука", одн*й из модераторов данного форума (наверное показалось ;))
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Какой ужас! Заблудилась, наверное. Скажите ей, чтобы уходила оттуда.
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Решил задать вопрос в этой теме, чтобы не заводить новую.
Вот печальный случай http://www.regnum.ru/news/medicine/1660546.html
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... arocamera/
Вопрос к коллегам, которые были/работают в солидных госпиталях за за рубежом: "Применяется ли там баротерапия?".
Нашёл интересную ссылку на показания:
http://membership.uhms.org/?page=Indications
Некоторые из них вызывают у меня недоумение, я думал это методика уже в прошлом :)
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

"Бокерия придумал метод гипербарической оксигенации, позволяющий оперировать практически неоперабельных детей, поместив их в барокамеру, и за это в 1976 году получил Ленинскую премию".

Первый Blalock - Taussig шунт-1944 год.

Первый Фонтан-1968 год.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Смерть от листенона, расфасованного в ампулы вместо милдроната.
Гибель новорожденных, от глюкозы и магнезии в Барнауле.
Смерть в барокамере в Ставрополье.

Это только из прогремевших случаев гибели от исходно совершенно бессмысленных методов лечения. А сколько еще не выходит на поверхность.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

"Ужасы нашего городка"

Реаниматолог забил пациента до смерти за «обидные слова»

В связи с инцидентом в Центре сердечно-сосудистой хирургии в Перми глава Минздрава РФ Вероника СкворцоваВероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения незамедлительно провести детальную проверку медучреждения. В Интернет попало видео, где сотрудник больницы забивает до смерти прикованного к койке пациента. Уволенный реаниматолог признался, что его разозлили слова, которые произнес приходящий в себя после лекарств мужчина.

Судя по записи с камер видеонаблюдения, больной совсем недавно перенес операцию. Мужчина лежит в палате интенсивной терапии, подключенный к аппаратам, но находится в сознании. Несколько секунд он пытается о чем-то спорить с врачом, после чего реаниматолог, который, вроде как, должен лечить, наносит пациенту сначала удар в голову, а еще через секунду — в грудь, на стороне сердца. Лежащий мужчина ничего сделать не может — его руки привязаны к кровати. Через некоторое время пациент скончался. Реаниматолог Андрей Вотяков признается: на видео — он, удары наносил, чтобы успокоить отходящего от наркоза пациента.

«Из-за дыхательной недостаточности, у больного было спутанное сознание, и он мне начал говорить обидные слова, и в итоге я сделал то, что сделал», — озвучил свою версию убийства медработник.

Врач был уволен через полчаса после того, как видео появилось в Интернете. Руководство центра пообещало провести не только проверку этого случая, но и воспитательные беседы со всем остальным персоналом.

«Под угрозу поставлена честь всего коллектива, он очернил всех. Под угрозу поставлена и будущая работа», — прокомментировал произошедшее главврач Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов.

Готовятся в центре и к возможным искам со стороны родственников. Впрочем, обещают сотрудничать со следствием. В центре лечились не только жители Перми, но и соседних уральских регионов. Погибший пациент в больницу приехал из Удмуртии. В Интернете активно обсуждают случившееся, большая часть пользователей призывает привлечь бывшего врача к уголовной ответственности.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1100895&cid=8

http://news.rambler.ru/19899622/
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить