Острые средние отиты у детей.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Soto писал(а): Обхожусь пока одним отоскопом.
Я, честно говоря, тоже обхожусь простым отоскопом. А на случай затруднений, у меня в соседнем кабинете хороший ЛОР сидит раз в неделю.

Soto писал(а):Хотел спросить, иммет ли значение в практике разница ушной температуры при измерении инфракрасным термометром в диагностике отитов. У своих пациентов всегда такая разница определяется в диапазоне 0,5 - 0,7 градуса цельсия. Теоретически разница должна быть - всё таки воспаление.
"Ушным термометром" Т не меряю, именно по причине недостоверности измерений, в т.ч. и из-за отита. И пациентам не рекомендую. Насколько я помню, и ААР тоже не рекомендует. :)
Для некоторых мамеле разница в 0,5 - 0,7 градуса цельсия может стать критической. Так зачем их понапрасну нервировать? :lol:
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Soto писал(а):Хотел спросить, иммет ли значение в практике разница ушной температуры при измерении инфракрасным термометром в диагностике отитов.
Ушные термометры - гадостная и неимоверно дорогая штука. В любой ситуации - с отитом или без. Я резко против них.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Острый средний отит (AOM) - это почти философская тема.
Долгие годы этот диагноз был основной палочкой - выручалочкой для детских врачей, желающих назначить антибиотики "на всякий случай", что привело к искусственно высокой частоте заболевания, сделав его к тому же основной причиной назначения антибиотиков детям. Упорствовали только голландцы с соседями. С 2004 года, т.е. с выхода последних рекомендаций ААР, ситуация несколько изменилась, частота отитов упала, а частота пневмоний, диагностированных без снимка грудной клетки, компенсаторно несколько возрoсла (личные впечатления).
Критерии диагностики, показания к системному назначению антибиотиков, тактика антибиотикотерапии, связь с прививками (гемофилюс, пневмококк), частота мастоидита, повторные AOM и их ведение, влияние на слуx и развитие - основные вопросы. И основные ответы находятся все же не на форумах. :)
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а): С 2004 года, т.е. с выхода последних рекомендаций ААР, ситуация несколько изменилась, частота отитов упала, а частота пневмоний, диагностированных без снимка грудной клетки, компенсаторно несколько возрoсла (личные впечатления).
Тебе положена "одобрялка". :lol:
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ответить