Когда все начинается с клапана

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Когда все начинается с клапана

Сообщение Кира »

Мужчина, 65 лет, в анамнезе - два инфаркта и два стентирования, последнее - в марте этого года, постоянная форма фибрилляции предсердий. Поступает после эпизода лихорадки до 39 градусов с ознобом и гипотензией 60/40 мм рт ст. Есть выписка из другого стационара давностью менее месяца, где в диагнозе ИБС: ПИКС, ХСН 2 Б ... и цирроз печени. На Эхо - большие полости, зоны НЛС ЛЖ, низкая фракция и такой клапан. Ваши мысли, уважаемые коллеги?
Вложения
Image07.mp4
(207.73 КБ) 4477 скачиваний
Image06.mp4
(270.61 КБ) 4476 скачиваний
Image26.mp4
(146.94 КБ) 4478 скачиваний
Image27.mp4
(189.52 КБ) 4475 скачиваний
С уважением, Кира Далгатова.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение sokolov166 »

А что началось с клапана? То чего мы не знаем? Как там ДДЛА ? Как ПЖ выглядит? Сама по себе регургитация ничего особенного , а что клапан был до температуры хороший?
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Pyankov Vasily »

А трикуспидальный клапан покажете? :D

Я не буду пока писать предположительный диагноз и диф. диагностический ряд. Пусть коллеги выскажут свое мнение. Мне просто интересно сколько по времени заняла постановка и верификация диагноза в 1-й градской больнице?
Пьянков Василий Алексеевич
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Кира »

sokolov166 писал(а):
Сб ноя 17, 2018 5:58 pm
А что началось с клапана? То чего мы не знаем? Как там ДДЛА ? Как ПЖ выглядит? Сама по себе регургитация ничего особенного , а что клапан был до температуры хороший?
С клапана начались сомнения и желание покопаться. Думаю, клапан уже некоторое время не был хорошим. По поводу регургитации не соглашусь. Как минимум "настоящая" умеренная. В отличие от значимой трикуспидальной регургитации, особенно у больного с ФП, такой легочный клапан и такую легочную регургитацию я вижу не часто. ДДЛА сможете примерно оценить по картинке. НПВ 2,0 см, спадается около 50%
Вложения
Image40.jpg
Image40.jpg (163.57 КБ) 9604 просмотра
Image44.jpg
Image44.jpg (174.37 КБ) 9604 просмотра
Image46.jpg
Image46.jpg (87.43 КБ) 9604 просмотра
С уважением, Кира Далгатова.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Кира »

Pyankov Vasily писал(а):
Сб ноя 17, 2018 6:02 pm
А трикуспидальный клапан покажете? :D

Я не буду пока писать предположительный диагноз и диф. диагностический ряд. Пусть коллеги выскажут свое мнение. Мне просто интересно сколько по времени заняла постановка и верификация диагноза в 1-й градской больнице?
Я видела больного через 2 дня после поступленияв ОРИТ. Диагноз был предварительно озвучен к концу рабочего дня. Подтвержден в отделении терапии еще через 4 рабочих дня. Ожидали уложиться в два дня, но возникли сложности с лабораторией. Считайте.
С уважением, Кира Далгатова.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Кира »

Трикуспидальный покажу обязательно, позже, но могу сразу сказать, что при первом исследовании он меня не сильно впечатлил. :)
С уважением, Кира Далгатова.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Pyankov Vasily »

Кира писал(а):
Сб ноя 17, 2018 6:24 pm
Pyankov Vasily писал(а):
Сб ноя 17, 2018 6:02 pm
А трикуспидальный клапан покажете? :D

Я не буду пока писать предположительный диагноз и диф. диагностический ряд. Пусть коллеги выскажут свое мнение. Мне просто интересно сколько по времени заняла постановка и верификация диагноза в 1-й градской больнице?
Я видела больного через 2 дня после поступленияв ОРИТ. Диагноз был предварительно озвучен к концу рабочего дня. Подтвержден в отделении терапии еще через 4 рабочих дня. Ожидали уложиться в два дня, но возникли сложности с лабораторией. Считайте.
Мне кажется это очень хороший результат. А "специфическая" симптоматика какая-нибудь была?
Пьянков Василий Алексеевич
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Кира »

Да, но я расскажу позже. А то остальным совсем неинтересно будет.
С уважением, Кира Далгатова.
Семен Михеев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 6:38 pm

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Семен Михеев »

Карциноидный синдром? - онкопоиск (онкомаркеры).
Диф. диагноз:
1. ТЭЛА
2. Легочная гипертензия ввиду проблемы с левыми камерами сердца.
3. С учетом лихорадки - настороженность по поводу эндокардита
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Неофит »

Если "цирроз" это не метастазы (карциноида), тогда в диф.ряд еще надо гепато-пульмональный синдром (порто-пульмональную гипертензию)
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Pyankov Vasily »

Неофит писал(а):
Сб ноя 17, 2018 10:58 pm
Если "цирроз" это не метастазы (карциноида), тогда в диф.ряд еще надо гепато-пульмональный синдром (порто-пульмональную гипертензию)
Кстати Primary hepatic carcinoid тоже встречается. Я один раз ошибся с его ультразвуковой диагностикой (УЗ-картина напоминала multifocal fat deposition).
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение sokolov166 »

Судя по всему ДДЛА не более 15 мм рт ст, значит тяжелой ЛГ нет, тяжелой регургитации нет (период полуспада). Контрактильность пЖ снижена и ли нормальная? что там с тапсе?
Александр Соколов
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Vasilich »

Кира писал(а):
Сб ноя 17, 2018 6:24 pm
Pyankov Vasily писал(а):
Сб ноя 17, 2018 6:02 pm
А трикуспидальный клапан покажете? :D

Я не буду пока писать предположительный диагноз и диф. диагностический ряд. Пусть коллеги выскажут свое мнение. Мне просто интересно сколько по времени заняла постановка и верификация диагноза в 1-й градской больнице?
Я видела больного через 2 дня после поступленияв ОРИТ. Диагноз был предварительно озвучен к концу рабочего дня. Подтвержден в отделении терапии еще через 4 рабочих дня. Ожидали уложиться в два дня, но возникли сложности с лабораторией. Считайте.
"...Ожидали уложиться в два дня, но возникли сложности с лабораторией..."

Возможно, это подсказка. При каком из предполагаемых диагнозов ключевое/важное значение имеет лабораторная диагностика?

PS мб ревматизм?
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение mila474 »

не виновата ли здесь - "бледная трепонема"?
Евгений Лютков
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Re: Когда все начинается с клапана

Сообщение Кира »

sokolov166 писал(а):
Вс ноя 18, 2018 9:10 am
Судя по всему ДДЛА не более 15 мм рт ст, значит тяжелой ЛГ нет, тяжелой регургитации нет (период полуспада). Контрактильность пЖ снижена и ли нормальная? что там с тапсе?
Контрактильность ПЖ нормальная.
С уважением, Кира Далгатова.
Ответить