Новый план ведения ребенка до года по программе Зурабова.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Новый план ведения ребенка до года по программе Зурабова.

Сообщение Маша »

Новый план ведения ребенка до года по программе Зурабова.
1. Ежемесячный осмотр педиатром ( ну это старое )
2. В 1 месяц - осмотр педиатра, невропатолога, ЛОР, окулиста, Узи тазобедренных суставов, анализы мочи и крови.
3.В 3 месяца - невропатолог , ортопед , анализы мочи и крови, осмотр хирурга, кардиолог.
4.В 6 месяцев - невропатолог, окулист, ЛОР.
5.В 9 месяцев - невропатолог.
6. В 12 месяцев - невропатолог, окулист, ортопед, хирург, анлизы мочи, крови, кал на я/ глистов.
Сегодня вот вышла после отпуска на работу. До сих пор сижу в ступоре. КАКОЙ МАРАЗМ !!!
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Маша, а что делать маме-змее, вроде меня - я вообще только в месяц ребенка в полуклинику принесла, а потом оттуда свалила навсегда?
Если мама не хочет бесплатного невролога с ПЭП - участковому надают по голове?
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Аня, таких нормальных мама как ты - очень мало. :) Представь как это будет выглядеть. О них государство позаботилось, а я буду отговаривать ходить к спецам и анализы сдавать ?
И так я вою оттого, что у нас есть неонатолог. Ребенка веду до месяца. Потом он ходит к неонатологу. А на дом, если болеет меня вызывают.
Я получу по голове, если они ВСЕ ЭТО не пройдут, если не получу у матери отказ от всех этих радостей.
Господи, какое было счастье когда нас не трогали. Хоть как-то можно было работать. Нет, надо все довести до абсолютного идиотизма.
А знаешь какой итог этой свистопляски вокруг здоровых детей ?
Знаешь, прекрасно. В итоге каждый думает, что его кто-то "посмотрел". В итоге в три года выясняется, что ребенок глухой. Или треть - тубинфицированы с прошлых лет, а профилактику никто не получал. И прочее, прочее... А на единственного больного времени нет.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Маша, в том-то и дело, что знаю... Поэтому написала педиатру отказ, чтобы ее не трепали. И аккуратно отношу каждый год, перед садом, копию прививочного сертификата, тоже чтобы не приставали.
Козлы, все ноют, что денег мало. Да их у нас лопатой можно грести.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мария писал(а):Сегодня вот вышла после отпуска на работу. До сих пор сижу в ступоре. КАКОЙ МАРАЗМ !!!
Маша, ну нельзя же так все близко к сердцу принимать. Хотя маразмом назвать это не могу. Это намного хуже - бредятина какая-то...
И ведь кто-то диссертацию защитил, методичку написал...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

«Вот так навалимся всем миром –
Нам одиночки не нужны –
И станем все одним Шекспиром:
Как говорится, все равны!»
-----------------------------------
А.Иванов.
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Маша, ну нельзя же так все близко к сердцу принимать.
Алла, ну как не принимать то ? Вот так выйдешь на работу и тебя в очередной раз дубиной по голове.
Это же выполнять придется. Чтобы здорововго ребенка 5 раз посмотрел невропатолог !
Мои дети доходят до невролога в 5 месяцев ( по моему совету ) и обходятся в итоге без диагноза ПЭП. А теперь - все будут ПЭПы. Про дисплазии тазобедренных суставов, я уже молчу.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мария писал(а):Алла, ну как не принимать то ? Вот так выйдешь на работу и тебя в очередной раз дубиной по голове.
Это же выполнять придется. Чтобы здорововго ребенка 5 раз посмотрел невропатолог !
Маша, ну что ты, это же сарказьм был, сарказьм!

Очень даже тебя понимаю и от всей души сочувствую.
Меня вообще все больше поражает неимоверная живучесть как российского населения, так и невропатологов :twisted:
Это же просто удивительно, чти первое, не смотря на все происки вторых, каким-то образом, но выживает :wink:.

Помочь, к сожалению, мало чем могу - ну разве что - моральной поддержкой...

Да ребенка вообще не должен смотреть ни невропатолог, ни ортопед, ни окулист. Педиатра (не на 3х участках :twisted: ) вполне достаточно.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Да ребенка вообще не должен смотреть ни невропатолог, ни ортопед, ни окулист.
Точно. И педиатра одного достаточно на три участка ( 2400 -2800 детей ), если не ходить к ним на дом. :evil:
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

А сколько положено на один участок - 2800 на 3 или на один?
(у нас стандарт - 2000 деток на педиатра, где больше, где меньше...)

Но учти, что я могу (должна) и красный рефлекс проверить, и уши посмотреть. Все остальное, конечно туда же, но по желанию - простые лацерации, вывихи/подвывихи, проверка зрения с 6 мес, слуха с рождения, спирометрия и прочие прелести жизни... По домам не ходим, но звонки по ночам есть, обходы в больнице...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Алла, на участок нагрузка - около 1000. В среднем. Но уровень участкового педиатра - это не ваш уровень. :oops:
В основном то, чем мы занимаемся - это работа среднего мед.персонала с потугами на "клиническое мышление ", которое так не любит Алон. И правильно не любит, кстати.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мария писал(а): Но уровень участкового педиатра - это не ваш уровень. :oops:
В основном то, чем мы занимаемся - это работа среднего мед.персонала с потугами на "клиническое мышление "
Маша, так я тоже участковый педиатр, только немного упакованная :twisted: и не бегающая по вызовам (хотя в начале бегала, потом, заметив, что в основном вызывают по ночам, а днем ходят к "настоящим американским педиатрам" - перестала)

А вообще - знаю, знаю, сама на двойном приеме без мед сестры и регистратора сидела за одну ставку, делала план по приему всему диспансеру. Захотела пойти на цикл по детскому питанию (глупая розово-очковая волонтерка) - мне сказали, что мол, все отдохнуть хотят на учебе, мне еще рано и разрешили только при условии что я, если уж очень хочу, буду утром на цикле, а вечером - на приеме. И так 2 месяца и "отдыхала".
Когда в Москве были морозы за 30, мне не разрешили закрыть прием, дите ходило в садик где вся разница между уличной одеждой и домашней заключалась в наличии или отсутствии калош на валенках, а на собрании меня еще и пропесочили - мол, Гордина детей мало посмотрела, у КВД план по посещаемости не выполнен :twisted:

А здесь, в Штатах, как я уже писала, нас с тому же персоналу и сводят (здесь это называется physician extenders)...

Нет мира под оливами (соснами, березами) :cry: :cry: :cry:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):

Нет мира под оливами (соснами, березами) :cry: :cry: :cry:
Какая тоска!... :(
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ирочка -

ПААЧЕМУ - тоска?!

Таких проблем бояться - в медицину не ходить :lol:

Ты же сама знаешь, нормальные люди ведь врачами (и особенно - участковыми) не становятся :twisted:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Ты же сама знаешь, нормальные люди ведь врачами (и особенно - участковыми) не становятся
Этто точно. Я пришла на участок после института. На меня все смотрели, как на больную. Зачем ? Могла пойти куда угодно.
...Папа заманивал к себе в Турнера. Я всеми силами отбивалась.
Оставляли в ординатуре после института. Не захотела. Считала, что врач - это тот, кто лечит. :) Значит надо учиться лечить.
Ответить