СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Полностью поддерживаю Adib :lol:
У нас сейчас в стране расцветает "оконно-овальное" мракобесие среди педиатров педкардиологов. Это становится социальной проблемой детям первого года запрещают посещать бассейн :twisted:
Про "погружение " - это опасное ныряние на глубину более 7 метров при условии, что у пациента есть флебопроблемы или что-то со свертываемостью крови.

Давайте заниматься реальными делами! А не наблюдать здоровых детей! Тем более их лечить кудесаном и оперироать!

Размер овального отверстия- эфимерное понятие "приоткрытой" форточки и гняться за 1-2мм - смех.
Многие годы наблюдаем детей с ООО, которые уже стали и взрослыми- никаких проблем, кроме как от врачей
Александр Соколов
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

Спасибо!!!
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

Александр Анатольевич, а как относиться к центральным дефектам небольших размеров (5-6 мм) у детей после 1 года без объемной перегрузки правых отделов сердца? Именно в таких случаях у нас, "педкардиологов", большие разногласия. Я считаю, что пока правые камеры нормальные, не трогать. А как считают мэтры?
Бредихина
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Надежда Бредихина писал(а):Александр Анатольевич, а как относиться к центральным дефектам небольших размеров (5-6 мм) у детей после 1 года без объемной перегрузки правых отделов сердца? Именно в таких случаях у нас, "педкардиологов", большие разногласия. Я считаю, что пока правые камеры нормальные, не трогать. А как считают мэтры?
Скажите пожалуйста нужно ли таких наблюдать? Если нужно то как часто?
p.s Наблюдать или не наблюдать? вот в чем вопрос. Извините если до меня туговато доходит :oops:
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Надежда Бредихина писал(а):Александр Анатольевич, а как относиться к центральным дефектам небольших размеров (5-6 мм) у детей после 1 года без объемной перегрузки правых отделов сердца? Именно в таких случаях у нас, "педкардиологов", большие разногласия. Я считаю, что пока правые камеры нормальные, не трогать. А как считают мэтры?
У нас на форуме один эксперт, Александр Анатольевич. Он работает исключительно с детьми в специлизированном центре, поэтому последнее
слово за ним.
Вы првы, нужно наблюдать если нет симптомов.., случаи спонтанного закрытия бывают у детей, и на сайте был такой случай.
но тянут с этим тоже нельзя, так с возростом ASD вторичный, только становится больше. надо наблюдать и сравнить размеры, общее состояние и во время решится на закрытие.после 7-8 лет скорее всего не закроется.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Опять учим и повторяем матчасть!!!:)

https://www.youtube.com/watch?v=JW_wlLGEHMQ

И так уже 10 лет!!!

18 марта юбилей был у Вальсальвы!!!

P.S. Кстати в Mayo Clinic закрывают более 3200 ASD в год!

http://asecho.org/wordpress/wp-content/ ... SD-PFO.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Всегда опережают меня :D (Василий Adib), всё так именно! Конечно с маленьким центральным ДМПП надо наблюдать хотя бы раз в год если прогрессирует дилатация правых камер - закрыть до школы, сам вряд ли закроется, "чудеса" спонтанного прикрытия обычно до года , в крайнем случае до 2х. Обычно таких детей не ограничивают в активности.
Иногда и до года приходится оперировать (конечно не ооо), у нас был случай - закрыли эндоваскулярно в 7 месяцев.- всё это исключения. В большинстве случаев до 2 лет можно наблюдать ДМПП, а там решать как закрывать.
Александр Соколов
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

Извините, за назойливость. А если дефекты 5-6-7 мм, мы их наблюдаем ежегодно, но правые камеры не увеличены, СДЛА норма, жалоб нет, ЭКГ- норма, с ними как быть? и ещё. если в аневризме один-два мелких дефекта диаметром 2-3 мм и объемной перегрузки правых отделов нет, как в таких случаях поступать? Понятно, что такие не закроются сами. но и вреда от них нет?Или я ошибаюсь?
Бредихина
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

При 7 мм правые камеры все же увеличиваются, аневризма -неприятный фактор риска определенных осложнений,- если можно надо закрывать. В таких случаях - всё решается конкретно с конкретным пациентом
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Надежда Бредихина писал(а):Извините, за назойливость. А если дефекты 5-6-7 мм, мы их наблюдаем ежегодно, но правые камеры не увеличены, СДЛА норма, жалоб нет, ЭКГ- норма, с ними как быть? и ещё. если в аневризме один-два мелких дефекта диаметром 2-3 мм и объемной перегрузки правых отделов нет, как в таких случаях поступать? Понятно, что такие не закроются сами. но и вреда от них нет?Или я ошибаюсь?
К сожелению, вы ошибаетесь. как врач знающий потофизиологию таких дефектов, должны предвидить развития событий (вреда), и предвратить.
я написал раньше с возрастом размеры увеличиваются, еще риск развития легочной гипертензии возрастает на10%, про аритмию тоже не надо забывать.. я не знаю сколько будете ждать...и зачем?
yulesata
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 10:30 pm
Откуда: РБ

Сообщение yulesata »

спасибо за конкретный и полный ответ!
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

yulesata писал(а):спасибо за конкретный и полный ответ!
А вот какой свежий гайд предлагают для медсестер в Северной Америке, которые наблюдают детей с дефектами МПП (он разработан крупнейшими детскими клиниками мира, в том числе Boston Children’s Hospital).

http://www.pcics.org/wp-content/uploads ... Defect.pdf

P.S. Мне кажется, что это и есть "конкретный и полный ответ". Переводите и распространяйте среди педиатров и детских кардиологов.
Вложения
.jpg
.jpg (42.98 КБ) 5329 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

UpToDate 2017:

For patients with a persistent ASD without a significant left-to-right shunt or symptoms directly attributable to the ASD, such as paradoxical embolism or platypnea-orthodeoxia (shortness of breath and hypoxemia when sitting or standing, which is relieved when lying down), there is no definitive evidence that ASD closure is beneficial. Most pathologic consequences of ASD, such as atrial arrhythmias and (rarely) pulmonary hypertension, are secondary to right heart volume overload or pulmonary overcirculation. No studies have shown that prospective closure of asymptomatic small atrial septal defects prevents paradoxical embolization, and the risk of endocarditis with isolated small ASDs appears to be negligible. Since all closure techniques have risk, closure of asymptomatic small ASDs does not appear to be warranted at this time.
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Извините если вопрос глуповат, но я не нашел на него ответа. Подскажите пожалуйста. Хотел уточнить на счет подсчета массы миокарда по ЭХОкг
1) Как правильно определять начало короткой полуоси (d) и конец длинной полуоси (a) ? Это там где диаметр ЛЖ перестает увеличиваться?
2) Для определения размеров полуосей можно использовать одну из двух позиций 2х или 4х камерную?
3) Судя по первой формуле туда можно просто подставлять длину ЛЖ? Там везде используется сумма короткой и длинной полуоси.
4) Кто-нибудь знает есть ли автоматический расчет массы миокарда по данным формулам на аппарате GE Logic C5
Вложения
2017-05-13.png
2017-05-13.png (134.23 КБ) 5150 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Logic C5
Вложения
LOGIQ C5 4-500x500.JPG
LOGIQ C5 4-500x500.JPG (46.17 КБ) 5149 просмотров
Ответить