Контрастирование правых отделов

Материалы для больных

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

AOkhotin писал(а):Ведь считается, что достоверным признаком сброса служит появлением пузырьков в левых отделах в первые 3-4 сердечных цикла после контрастирования правых отделов. То, что после, может быть следствием внутрилегочного шунтирования. И в чем тогда смысл пролонгированной инфузии?
+1 Насколько я помню, об этом тоже пишут американцы в своих последних рекомендациях по PFO и ASD. А неврологи предпочитают интракраниальную эмболодетекцию.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Сколько лет прошло с того времени, когда мы дискутировали на Вальсальве о PFO и криптогенных инсультах.

http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=918& ... fo&start=0

И вроде вся мировая научная база пока еще доступна в нашей стране, а мы вместо evidence-based medicine все пытаемся на "местные авторитеты" ссылаться.

P.S. Да и кому нужны сейчас в РФ рандомизированные трайлы, мета-анализы, NNT и ОШ. Главное чтобы патент и кэш были... :)
Пьянков Василий Алексеевич
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Методика эмболодетекции также у Онищенко применяется...правда ввиду технической сложности крепления датчика мне она как то не глянулась для практической работы.

Насчет легочного шунта - да..что то он пишет. Короче кому интересно купите на Озоне его книжицу - я пролистал с удовольствием по весне, ну глубоко пока не копался...лето видите ли было - :twisted: если его так можно назвать

Насчет кэша это Василий прав...но с другой стороны 5 рублей за прием с исследованием и рекомендациями по лечению - оно того стоит. Сейчас просто валОм идут "окна"-)) - намытые артефакты краски обзывают открытым окном по CF налево и направо
д-р Давыдов Борис Валентинович
Ответить