Большой ДМПП и не только...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

бикавальные попытки..
Вложения
bicaval3.gif
bicaval3.gif (1.48 МБ) 6205 просмотров
bicaval2.avi
(1.43 МБ) 605 скачиваний
bicaval.gif
bicaval.gif (1.36 МБ) 6205 просмотров
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Саня писал(а):а как можно объяснить отсутствие баблов в левых отделах сердца при таком дефекте.
Хороший вопрос, прада я пробу Вальсальвы не делал. Предполагаете дефект по типу впадения одной из легочных вен в ПП?
Вроде, на некоторых клипах единичные баблы в левых видел, посмотрю вечером.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Красивый случай.

Наличие контраста в левых отделах зависит не от размера дефекта, а от направления сброса. Низкое ЛСС, сброс постоянно слева направо, вот и нет контраста слева (единичные пузырьки видно). Если бы больной хорошо кашлянул или натужился, пузырьки бы появились.

А чем объясняется желание поставить окклюдер, а не зашить обычным способом, если уже один раз не получилось?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Окклюдер, в первую очередь, желание пациента.
С уважением, Жуковский Николай.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Саня писал(а):а как можно объяснить отсутствие баблов в левых отделах сердца при таком дефекте.
- разница в давлении! интенсивный Л-П сброс, вот поэтому бабл тест мы не используем для диагностики септальных пороков
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

nikolan70 писал(а):Окклюдер, в первую очередь, желание пациента.
- скорее всего "в специализированном учреждении" не удастся поставить окклюдер вновь- "неудачное" расположение дефекта, тонкая перегородка, + они используют сайзинг баллон, скорее всего придется выполнить операцию с ИК
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

nikolan70 писал(а):Визуализация из супрастернального доступа оказалась неинформативной, .
а что вы хотели увидеть из этой позиции? и с какой целью?
правую ВПВ, чтобы не использовать бабл в правую руку, тогда смотрите из Right supraclavicular или субкостал по короткой оси. вот именно так и хотелось бы, без бабла в правую руку.
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Возник вопрос: у нас к/хирурги просят писать градиент сброса через ДМПП. Лично я не понимаю для чего это надо. Может кто-нибудь объяснит?
Когут Александр
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Adib писал(а):
nikolan70 писал(а):Визуализация из супрастернального доступа оказалась неинформативной, .
а что вы хотели увидеть из этой позиции? и с какой целью?
правую ВПВ, чтобы не использовать бабл в правую руку, тогда смотрите из Right supraclavicular или субкостал по короткой оси. вот именно так и хотелось бы, без бабла в правую руку.
боюсь неправильно вас понял, но это я написал в ответ на предложение Аннеты и Александра Анатольевича предоставить супрастернальный доступ и "краба".
визуализация из левого надключичного аналогичная, мне даже не удалось понять как впадает яремная вена (но и мой "сосудистый навык" оставляет желать лучшего).
субкостально было бы и правда неплохо, визуализация позволяла, это я увлекся и упустил, но сделал пару других "нестандартных" клипов...
Вложения
lsvc3-2.gif
lsvc3-2.gif (4.66 МБ) 5953 просмотра
lsvc2.gif
lsvc2.gif (1 МБ) 5953 просмотра
lsvc1.gif
lsvc1.gif (1.23 МБ) 5953 просмотра
suprst.gif
suprst.gif (3.27 МБ) 5953 просмотра
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Саня писал(а):Возник вопрос: у нас к/хирурги просят писать градиент сброса через ДМПП. Лично я не понимаю для чего это надо. Может кто-нибудь объяснит?
не думаю, что прямо для этого, но как-то мне попадалась формула расчета ЛСС с учетом градиента на ДМПП, возможно для какой-то косвенной оценки. И плюс чем больше дефект, тем в теории меньше градиент.

как-то так))
ЛСС=80(ДЛАср-ДЗЛАср):СВ , где вместо ДЗЛА можно поставить среднее давление в ЛП или средний градиент на ДМПП + расчетное давление в ПП.
С уважением, Жуковский Николай.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

nikolan70 писал(а):
Саня писал(а):Возник вопрос: у нас к/хирурги просят писать градиент сброса через ДМПП. Лично я не понимаю для чего это надо. Может кто-нибудь объяснит?
не думаю, что прямо для этого, но как-то мне попадалась формула расчета ЛСС с учетом градиента на ДМПП, возможно для какой-то косвенной оценки. И плюс чем больше дефект, тем в теории меньше градиент.

как-то так))
ЛСС=80(ДЛАср-ДЗЛАср):СВ , где вместо ДЗЛА можно поставить среднее давление в ЛП или средний градиент на ДМПП + расчетное давление в ПП.
Градиент давления на ДМПП (ооо) важен только при критических ВПС новорожденных- например D-транспозиция, (пиковый более 6 мм рт ст- рестрикция) и при планировании многоэтапных операций с единственным желудочком (мпп часто приходится убирать). "Другие" цели не известны , может быть зачем-то это надо... -спросите у них :wink:
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

nikolan70 писал(а):
Adib писал(а):
nikolan70 писал(а):Визуализация из супрастернального доступа оказалась неинформативной, .
а что вы хотели увидеть из этой позиции? и с какой целью?
правую ВПВ, чтобы не использовать бабл в правую руку, тогда смотрите из Right supraclavicular или субкостал по короткой оси. вот именно так и хотелось бы, без бабла в правую руку.
боюсь неправильно вас понял, но это я написал в ответ на предложение Аннеты и Александра Анатольевича предоставить супрастернальный доступ и "краба".
визуализация из левого надключичного аналогичная, мне даже не удалось понять как впадает яремная вена (но и мой "сосудистый навык" оставляет желать лучшего).
субкостально было бы и правда неплохо, визуализация позволяла, это я увлекся и упустил, но сделал пару других "нестандартных" клипов...
Николай, мне нравится что вы показывайте, интересно и красиво.
при расширенном коронарном синусе ,если вы показали ВПВ, то Аннета не могла предложить последовательно вводить бабл в обе руки, и также Александр Анатольевич не стал просит показать устьи. тогда достаточно
водит бабл в левую руку, для потвреждения LSVC ( Вот это я хотел..).
на последнем клипе видно из короткой оси ВПВ.
Если вам интересно смотреть ВПВ из над правой ключицей, то я сегодня
сделал клип специально, но учитывая факт что запрещено у нас в больнице переносит данные на носители (опция одна на PACS), пришлось просто снять с машины на телефон и т.д.
дачик надо ставить как при обычной короткой супрастернальной позиции, только справа в ямке между крепления sternomastoid muscle к грудине и ключице.отклонить дачик вперед и назад находите эту вену,иногда придется смешать немного влево или вправо.
а вот картинки подробно и клип.
P.S: эти картины у пациента 60 лет, я детей не смотрю уже 4 года.
Вложения
SVC.clip.gif
SVC.clip.gif (805.26 КБ) 5921 просмотр
SVC.jpg
(4.04 МБ) 168 скачиваний
SVC 1.jpg
(2.27 МБ) 168 скачиваний
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Теперь я понял, что вы имели в виду.Да действительно, такой клип добавил бы информативности, спасибо за клип!
С уважением, Жуковский Николай.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

про тапсе (TAPSE)-
http://valsalva.ru/files/tapse_192.jpg
- не понял, зачем Вы два раза измеряете расстояние? Х -размер и +
размеры???? При измерении скорости (наклона slope)- расстояние между двумя точкми диаст -систола измеряется уже, делится системой на время- получаем скорость, это одномерная эхокг :wink: , по оси Х - время, а по Y- расстояние, вы его хоть и между тремя комлексами измеряйте!
то есть первого измерения -достаточно, и оно более точное, на втором у Вас не то расстояние )), но a=b=c
Вложения
abc-TAPSE
abc-TAPSE
tapse_1922222.JPG (94.2 КБ) 5902 просмотра
Александр Соколов
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

это для себя, чтобы понять какую информацию измеряет аппарат, на некоторых машинах в случае + пишет только время и наклон, а где-то как и тут расстояние (амплитуду), это первые дни работы на эпике, прирабатывались.
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить