Тест, повторение пройденного

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Я что-то не помню, и не вижу, что сообщал о лево-правом сбросе? Где? На каком уровне? Я писал о сатурации.
устья легочных вен показаны, между прочим
Александр Соколов
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

Александр,а какой здесь вариант ТАДЛВ? Можно картинки со стрелочками :oops: ..чтобы понятнее было для "студентов". Потому что в литературе как-то непонятно (во всяком случае для меня). И ещё. Может ли быть ТАДЛВ без ДМПП? Вчера в роддоме смотрела новорожденного 4 суток с очень большими правыми отделами и ОАП 5-6мм. Больше ничего не вижу. Но с ТАДЛВ "не дружу",сколько бы не читала... :oops: :oops:
Бредихина
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

mila474 писал(а):Ваши слова "...сброс лево- правый- значит тотального АДЛВ нет, но Лж маленький. По Вашим данным можно полагать, что имеется и чАДЛВ, скорее всего в ВПВ. Иногда ДМПП располагается напротив всех л вен и большая часть легочного венозного возврата направляется прямо через дефект в правое предсердие.
Это всё рассуждения - надо показать устья л вен, устья полых вен, показать дмпп из субкостальной позиции- и тогда всё встанет на свои места..."
ДМПП субкостально - тоже показан, даю еще раз
Вложения
KZCH20160114105602517.mp4
(336.98 КБ) 3700 скачиваний

устье НПВ и поток из ВПВ
14105725140.mp4
(338.26 КБ) 3701 скачивание

тут всё! Включая устья ВПВ, кроме оттока из желудочков
Александр Соколов
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

Уважаемый Профессор, вторые сутки сижу изучаю Ваш электронный атлас, но еже ли сам воочию ни разу не видел данную патологию, то тяжко, очень тяжко самому без помощи разобраться.
Полые вены в правом предсердии вижу. Вижу вроде единственный «сосуд» впадающий в левое предсердие слева направо, может еще что-то с коронарным синусом?
Сжалуйтесь, пожалуйста, над нами, как написала коллега. Помогите стрелками увидеть патологию, пожалуйста.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Василий выложил четыре варианта :lol:, то что все принимают за первичный ДМПП - расширенный коронарный синус. Ребенку стала плохо после того как прикрлось ООО (пока его называю ДМПП , было 4-5 мм), сброс право- левый - синий поток
Картинка довольно типичная.
Вложения
как то так
как то так
40.JPG (73.66 КБ) 5777 просмотров
Александр Соколов
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

Спасибо большое. Вот вам и Юрьев день. Я даже не мог представить что это коронарный синус. Будем теперь дальше разбираться. Спасибо большое за лекцию.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

то есть это Вариант ABCD?- какой? :wink:
Александр Соколов
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

Спасибо, Александр. Никогда бы не разобралась сама. Я так понимаю, это вариант "D" из вариантов, представленных Pyankov Vasily?
Бредихина
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Да, это тотальный интракардиальный дренаж легочных вен в коронарный синус- вариант -D, спасибо Василию!
Александр Соколов
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

Уважаемый Профессор, случай супер, спасибо еще раз за такой подробный разбор сложного клинического случая. Действительно жаль что мало коллег участвуют в дискуссии. Спасибо, ждем новых клинических задач.
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

sokolov166 писал(а):Да, это тотальный интракардиальный дренаж легочных вен в коронарный синус- вариант -D, спасибо Василию!
Спасибо за интересные картинки и за то, что вытягиваете нас из глубин дремучего невежества :)
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

А какая приблизительно частота встречаемости между А, B, C и D.
И второй вопрос, а что с ребенком?
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Александр Анатольевич, вы одинаково легко смотрите и вверх верхушкой и вниз? Случай D был , конечно, трудный, потому что нечастый. И ещё смущало перевёрнутое сердце. У меня есть,конечно, американские рекомендации по количественной оценке камер сердца у детей, где теперь картинки только верхушкой вниз. Но пока в России, вероятно, только вы один и ваша команда так смотрит. Или в Бакулева тоже так смотрят? Поделитесь опытом. Легко ли вы на это переходили? И как долго? Я верхушкой вниз Симпсона считаю, потому что мой Vivid табличкой подсчётов перегораживает ЛЖ, поэтому я и вынуждена была выводить верхушкой вниз. Вначале было безумно неудобно, сейчас привыкла. Я думаю вы часто бываете на международных конференциях, расскажите, как сейчас в Америке и Европе смотрят - верхушкой вниз? ЛЖ слева, ПЖ - справа или кто, как хочет. Есть ли на Западе единая концепция визуализации. Или это всё мелочи - лишь бы правильно был поставлен диагноз. С ув. И.В.Л.
"Многие знания ума не добавляют" Библия.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Добрый вечер ! Жалко конечно , что поздно увидел картинки и клипы...хотелось бы поучаствовать... Спасибо за случай , ждём ещё картинок.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

ИраЛей писал(а):Александр Анатольевич, вы одинаково легко смотрите и вверх верхушкой и вниз? Случай D был , конечно, трудный, потому что нечастый. И ещё смущало перевёрнутое сердце. У меня есть,конечно, американские рекомендации по количественной оценке камер сердца у детей, где теперь картинки только верхушкой вниз. Но пока в России, вероятно, только вы один и ваша команда так смотрит. Или в Бакулева тоже так смотрят? Поделитесь опытом. Легко ли вы на это переходили? И как долго? Я верхушкой вниз Симпсона считаю, потому что мой Vivid табличкой подсчётов перегораживает ЛЖ, поэтому я и вынуждена была выводить верхушкой вниз. Вначале было безумно неудобно, сейчас привыкла. Я думаю вы часто бываете на международных конференциях, расскажите, как сейчас в Америке и Европе смотрят - верхушкой вниз? ЛЖ слева, ПЖ - справа или кто, как хочет. Есть ли на Западе единая концепция визуализации. Или это всё мелочи - лишь бы правильно был поставлен диагноз. С ув. И.В.Л.
Не мало людей и центров так смотрят... Точно знаю, что наши детские кардиологи тоже так смотрят. Хотя для меня не привычно..
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Ответить