Обструктивный бронхит?

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Галина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 1:15 am

Обструктивный бронхит?

Сообщение Галина »

Здравствуйте уважаемые доктора!
Моей девочке 2 года и 9 месяцев, в марте переболела пневмонией, в мае "обструктивный бронхит". В мае лежали в больнице, назначали: ингалации флексотида и вентолина, из антибионтиков - сумамед, в первые 3 дня кололи преднизолон. После выписки дышали через спейсер кромиталом в течение 1 месяца. Сейчас, спустя где-то месяц, после прекращения приёма кромитала, начался кашель, больше похож на сухой, в основном ночью, приступообразно, около 2 раз за ночь. Температуры, насморка нет, голос у девочки немного осипший, днем бегает как обычно, немного подкашливает.
Педиатр сказала, что начинается бронхит, назначила ровамицин, лисобакт, бронхофит.
Подскажите, пожалуйста, насколько это лечение правильно? Может ли так начинаться бронхиальная астма? Что нам правильнее предпринять?
СПАСИБО!!!
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Для получения консультации по интернету необходима подробная информация. Выложите, пожалуйста , выписки из стационара где вы лежали. Семейный анамнез. Есть ли аллергический заболевания у ближайших родственников. Были ли в раннем возрасте у ребенка проявления атопического дерматита. Как часто и чем болели до года.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Да... Никак не могу привыкнуть к системе педиатрической практики по интернету...

Хотя вопрос поднят достаточно для меня интересный - а что такое "обструктивный бронхит"?

Бронхиолит?
"Еще не" астма?
Астма, "но давайте подождем с диагнозом"?

При каких условиях и на основании каких нормативных установок ставится именно этот диагноз?

Не создается ли здесь ситуация типа моей детско-дерматологической, когда мне было приказано КВД'шным начальством давать всем диагноз нейродермита, а атопический дерматит - только тем "нейродермитникам", кого я ставила на диспансерный учет (тем самым достигалась 100% диспансеризация больных атопическим дерматитом :twisted: )
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):Бронхиолит?
"Еще не" астма?
Астма, "но давайте подождем с диагнозом"?
Не бронхиолит, это точно :) . Это либо "Еще не астма?" либо
Астма, "но давайте подождем с диагнозом"?

хотя, скорее всего, речь, на самом деле, идет об Infantile Asthma, которая "еще не астма" :D , т.к. в большинстве случаев, все-таки проходит.
Что у этого, конкретного ребенка, пока сказать сложно, но для Infantile Asthma поздновато.
Последний раз редактировалось dr.Ira Вт июл 03, 2007 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Обструктивный бронхит?

Сообщение dr.Ira »

Галина писал(а):Педиатр сказала, что начинается бронхит, назначила ровамицин, лисобакт, бронхофит.
Назначенное лечение не нужно, если не сказать больше, в любом случае.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Галина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 1:15 am

Сообщение Галина »

спасибо всем за ответы. К сожалению выписки из стационара сейчас нет, она в амбулаторной карте. Но из того что знаю: в стационар мы поступили с высокой температурой(в течении суток выше 39,сбивалась на 3-4 часа),хрипы,частота дыхания около48.Сделали рентгенографию-сказали обструктивный бронхит. Два дня состояние оставалось тяжелым,температура держалась 38,2 (не сбивали).Принимали только ингаляции,кололи преднизолон. После назначения антибиотика(сумамед),через сутки Т=норма. Анализы сдавали только общий крови, мочи- сказали,что повышены были только лейкоциты крови. Еще в течении недели продолжали ингаляции,т.к."оставались хрипы". При выписке доктор сказала что патогенез развития обструктивного бронхита и бронхиальной астмы один и тот же,поэтому назначила ограничения в диете и дышать кромиталом в течение 2 мес.
Отвечаю дальше. До года мы не болели совсем.Атопического дерматита не было, вообще никаких аллергических проявлений. В семье-у одной бабушки последних лет5-аллергический ринит во время цветения амброзии.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а): хотя, скорее всего, речь, на самом деле, идет об Infantile Asthma, которая "еще не астма" :D , т.к. в большинстве случаев, все-таки проходит.
Ира, я, к сожалению, никогда не могла поверить в пререрастание астмы (как говорят капиталисты - "onсe marine, always marine", считая, что изменяется не столько реактивность дыхательных путей, сколько их размер. Это же не секрет что астма может переходить их одной формы в другую, менять тяжесть течения, и тд, и тп, но, как материя (мы же материалисты по образованию, не так ли?), оне никуда не исчезает и не создается после этого вновь. А вот вылезти трехголовой гидрой в подростковом возрасте или старше - может даже запросто...

Насчет продажной девки империализма - генетики.
В случае с мультифакториальными заболеваниями (диабет, сердечно-сосудистые, аллергии и тд) иногда наиболее показательным может быть не наличие заболевания в предыдущих поколениях (мамы, дедушки и пра-бабушки), а у представителей того же поколения, как пробанд (кузенство разной степени). Может так же помочь информация о более позднем начале заболевания у старших поколений (т.е. в одинаковых с пробандом условиях проявления - загрязненность среды, изменение характера питания, смена места жительства и тд)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Я согласна с Ирой, что для детской атсмы поздновато. Отсутствие аллергического анамнеза и перенесенная пневмония ? Что за пневмония, интересно.
Последний раз редактировалось Маша Вт июл 03, 2007 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):Ира, я, к сожалению, никогда не могла поверить в пререрастание астмы
Нет-нет. Это я так неудачно выразилась. Никто никуда не перерастает. Есть Asthma и есть Infantile Asthma.
Насколько я смогла понять, обструктивный бронхит - это и есть Infantile Asthma. Просто, почему-то многие российские педиатры считают, что она "перерастает" в астму со временем. Хотя, это совершенно не так.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Насколько я смогла понять, обструктивный бронхит - это и есть Infantile Asthma. Просто, почему-то многие российские педиатры считают, что она "перерастает" в астму со временем. Хотя, это совершенно не так.
Скорее наоборот, они считают, что эти обструктивные бронхиты пройдут со временем. И обычно базисное лечение гормонами не назначается. Максимум - препараты кромгликата для ингаляция.(интал ) Для снятия осбтрукции : ингаляции с беродуалом, в острый период.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Кстати, раз уж зашел такой разговор. Три обструктивных бронхита до трех лет. У дедушки бронхиальная астма. Сейчас ребенку шесть лет. Больше обструкций не было. Базисную терапию не получал.
Проводились ли исследования сравнительные на тему необходимости базисной терапии десткой бронхиальной астмы , еслиобструкции 1 раз в год, например ?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а): Есть Asthma и есть Infantile Asthma.
Насколько я смогла понять, обструктивный бронхит - это и есть Infantile Asthma. Просто, почему-то многие российские педиатры считают, что она "перерастает" в астму со временем. Хотя, это совершенно не так.
Мария писал(а):Скорее наоборот, они считают, что эти обструктивные бронхиты пройдут со временем. И обычно базисное лечение гормонами не назначается.
Короче - что том черненькое белеется, что то там беленькое чернеется...
Так все таки каким образом определить кто есть кто?

Ира, а в Израиле все еще пользуются инталом? В Штатах про него лет 10 как забыли...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мария писал(а):Сейчас ребенку шесть лет. Больше обструкций не было. Базисную терапию не получал.
Проводились ли исследования сравнительные на тему необходимости базисной терапии десткой бронхиальной астмы , еслиобструкции 1 раз в год, например ?
Мария,
1. Как часто, как долго и как именно ребенок болеет простудными заболеваниями?
2. Как переносит физ. нагрузку?
3. Храп/кашель по ночам?

Обструкция (постоянная и даже периодическая) как таковая не является исключительным признаком астмы.

Исследования проводились, только искать некогда - надо главу в учебник писать, а у меня еще и конь не валялся :oops: ...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

1. После трех лет болеет 1-2 раза в год ОРВИ без обструкций.
2. После физ. нагрузки не " пыхтит". На скрытый бронхоспазм не обследовали.
3. Храп/ кашель отуствует.
...Все же складывается впечатление, что обструкции - обструкциям - рознь. Сразу исключим из темы : муковисцидоз , БЛД , пороки развития бронхиального дерева.
...Оставим детей с повышенным весом, склонных к гиперпродукции слизи, затяжному течению любых ОРВИ, крайне редко с высокой температурой. IgE в пределах нормы, эозинофилии не бывет. Аллергологический анамнез спокойный. При прослушивании обычно : выдох удлинен, множественные хрипы с обех сторон, влажные средне и крупнопузырчатые. После откашливания иногда уменьшаются, но не исчезают до конца.
...Так вот , возникает вопрос что с ними делать ? И можно ли это считать детской астмой ?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ну ладно, я эту кашу сама заварила, так что придется на минутку выйти из подполья

Мария,

Я (при том, что сама педиатр) диагноза детской или младенческой астмы не понимаю. Хоть убейте. Заодно с диагнозами типа пре-астмы.

Астма есть астма есть астма. Нельзя быть немного беременной или иметь, как у нас говорили в резидентуре, капельку менингита. Только 30% взрослых пациентов с астмой объективно могут оценить свое состояние. Потому и столько внимания должно уделяться объективным методам обследования (peak flow meter, спирометрия).

У меня есть семья, где папа (сам терапевт) насмерть отказывался принять диагноз астмы у ребенка мотивируя это тем, что она, мол, не хрипит и не задыхается не смотря на значительную физическую нагрузку (фигуристка). Пока папу носом не ткнула в патологическую спирометрию с минимальным улучшением после бронхолитиков и не заставила прослушать самому легкие на приеме вместе со мной - сопротивлялся, как защитники Бресткой Крепости. Выводили девицу из ее "не-астмы" достаточно большими дозами стероидов и прочими прелестями. И, не знаю почему, вдруг ребенок изменился - начала расти - оказывается была не в маленькую маму, а в высокого папу, полюбила спорт - оказывается занималась через силу, стало легче заниматжся в школе - оказывается спала плохо, и тд, и тп.

Конечно же ставть диагноз астмы по интернету - дело тонкое, но хотя бы давайте разберемся -
Когда прослушиваются хрипы - постоянно? только при простуде?

Насчет веса - а почему исключим? Никогда такого не слышала... Может чего не понимаю? Опять-таки, астма есть астма, и с прибавкой веса она течет тяжелее. Так что - каким образом повышенный вес исключает наличие атмы - не добираю...

Причем здесь наличие фебрилитета при простудах? Есть люди, которые по любому чиху дают 40, есть - у кототрых 37,5 должна считаться критической.

Почему отсутствие эосинофилии и нормальные иммуноглобины абсолютно исключают возможность астмы? Про аллерго-анамнез уже я высказалась.

И, наконец - зачем все так осложнять? Зачем столько классификаций и разграничений? Это важно только красной профессуре для обоснования высосаных из пальца диссертаций и неудобо-выполнимых рекоммендаций.

Любая классификация должна быть проста и элегантна настолько, что бы даже деревенский участковый типа меня мог ее спокойно объяснить любой мамеле на обычном, не консультативном приеме.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ответить