несращение (расхождение) грудины

Здесь могут задавать вопросы больные и их близкие

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
mob92
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 6:10 pm

несращение (расхождение) грудины

Сообщение mob92 »

Каковы физикальные признаки несращения (или расхождения) грудины, какие виды исследований необходимо сделать для подтверждения/исключения диагноза. Что в данном случае скажет рентгенограмма грудины в боковой проекции?

Мужчине 53 лет 10 февраля 2014 года произведена эндовентрикулопластика ЛЖ по Дор, МКА (ЛВГА) с ПМЖВ в условиях ИК (постинфарктная аневризма). Сопутствует диабет 2 средней степени, компенсированный. Послеоперационный период и реабилитация в санатории без особенностей. Выписан под наблюдение уч. кардиолога. Сейчас (т.е. почти через 2 месяца) появилось (пальпаторное) ощущение расхождения нижней трети грудины. Болей, хруста нет. Пациент врач, но не кардиохирург. Болезнь 3 курса? :oops:
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Сделайте УЗИ грудины линейным датчиком - там всё и видно будет - в каком месте. А почему рентген в боковой области, а не фронтальной!? (что за "ноу хау"?). Посмотрите заодно и плевральные полости - при "раздраженной грудине" часто там бывает жидкость. Обычно н/3 грудины расходится у пациентов с "животиком". А зачастую это бывает у полных, кашляющих, с СД, не соблюдающих режим и т.д... Н/3 грудины - не так страшно. Где-то здесь а сайте были УЗ картинки подобной патологии (стр. 15 кардиологии, тема "...бывает и такое") http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=1018
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить