ДМПП? что делать?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Спасибо :), но я фул-текст с жёсткого диска не могу загрузить...вообще, сегодня магия какая-то на Вальсальве с моей авторизацией :) надеюсь, до завтра бред сессий пройдет...
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Что будет дальше не знаю- взрослая пациентка Единственное, что смогли предотвратить немедленное и безоговорочное закрытие ДМПП в рамках лечения ЛГ и одышки. Сейчас идут поиски причины, в принципе предполагается (ась) и зондирование с манометрией ангиокоронарографией и даже биопсией. Новую информацию постараюсь сообщить.
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Может исключить васкулит с поражением коронарных и легочных сосудов? Системное заболевание?
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):Что будет дальше не знаю- взрослая пациентка Единственное, что смогли предотвратить немедленное и безоговорочное закрытие ДМПП в рамках лечения ЛГ и одышки. Сейчас идут поиски причины, в принципе предполагается (ась) и зондирование с манометрией ангиокоронарографией и даже биопсией. Новую информацию постараюсь сообщить.
Александр Анатольевич! Случай действительно очень интересный. Не могли бы Вы выложить слайды и клипы с тканевым допплером и стрейном в качестве учебного материала для пользователей Вальсальвы?
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey писал(а):Может исключить васкулит с поражением коронарных и легочных сосудов? Системное заболевание?
При всем разнообразии причин РКМП, прежде всего необходимо исключать следующие:

1. Амилоидоз.
2. Эндомиокардиальный фиброз.
3. Гемохроматоз.
4. Саркоидоз.
5. Склеродермия.

Будем ждать результатов обследования.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я с большим сомнением отношусь ко всем этим показателям диастолической функции, тем более, у больной с ДМПП.
Мне кажется, надо сделать стресс-эхокардиографию с контрастированием, измерением резерва сердечного выброса, легочной гипертензии и прочего. Есть ли вообще у больной кардиогенная одышка? Есть ли десатурация? Что происходит с легочной гипертензией на нагрузке?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Одышка при подъеме на 3 этаж, Десатурации нет, сброс лево-правый под высоким давлением, дмпп- скорее всего это растянутое овальное отверстие (так бывает), значение мне кажется сброс имеет только положительное (при конечных стадиях ркмп - его делают). При "настоящих" дмпп увеличивается ПРАВОЕ предсердие. При нагрузке, я думаю десатурации не будет (откуда ей взяться?) Давление справа увеличится конечно же - это ретроградное увеличение легочного давления (типа венозной гипертензии).
Стрейны конечно могу положить, но как-то не хочется смущать умы, это все не всегда однозначно работает, - главное объем и давление :wink:
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Я опять о земном, сорри. ЭКГ бы глянуть - вольтаж, рубцовые изменения нижней стенки?
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

На ЭКГ все обычно, нет ни Q ни провалов. Положу спеклы и функцию, в норме стрейн общий (пунктир) 21+3, в данном случае немного снижен, в принципе это характерно для рестриктивных состояний. причем сегментарные проблемы (нижний) - никак - стейн там хороший да и движение (стрелки векторы) - приличное, наверное это не рубец гипокинез....
Вложения
vas46-results.mp4
(97.47 КБ) 4657 скачиваний

стрейн 4к
2ch-results.mp4
(67.85 КБ) 4660 скачиваний

стрейн 2к
Это автоматическая оценка систоло-диастолическрй функции
Это автоматическая оценка систоло-диастолическрй функции
15041620131015--1-IM_0049-results.jpg (768 КБ) 6879 просмотров
Александр Соколов
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Александр, а не интересовались ли у коллег из клиники Мейо; что бы они сделали в таком случае...Было бы очень интересно узнать.

Мне кажется изменение гемодинамических условий после закрытия ДМПП вряд ли ускорит прогресс рКМП (если она вообще есть), тем более что ими можно манипулировать с помощью медикаментов. А вот повышенный легочный кровоток без закрытия будет потихоньку формировать ЛГ, и если уж рКМП зацветет, то спетостомия уже отпадет как вариант паллиатива, поскольку ДМПП и так будет, а легочное сопротивление очевидно будет хуже, как уже писала Аннета - нельзя прогнозировать насколько.
Вопрос:
Если закрыть ДМПП - то это не будет играть роль своего рода бандирования легочной артерии для защиты от избыточного кровотока?
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Коллеги давайте дождемся результатов обследования.

Значительное увеличение предсердий (ЛП - 65,5 мл/м2) и диастолическая сердечная недостаточность у 30 летней пациентки. Случай очень интересный!
Вложения
.jpg
.jpg (22.98 КБ) 6800 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Операция Мюллера? - в большей мере защищает от давления, объем сброса очень мал, и вклад в увеличение давления в малом круге невелик. Закрытие ДМПП увеличит давление в левом предсердии и КДД- ретроградно нарастет венозное давление в малом круге.
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А нельзя ли посмотреть чреспищеводные картинки ДМПП и потока через него? Какой ProBNP? Не делали ли контрастирование? Стресс-эхо?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

ЧП эхо делал не я - "Взрослые", не контрастировали. Мало того не смог из системы "выдрать" ролики- снял телефоном (стыд), в общем -то ничего особенного. Про пептид не знаю- не делали, вроде биопсия в плане... нет информации пока
Вложения
фото телефелном (скрин принты не берут...)
фото телефелном (скрин принты не берут...)
asd.jpg (39.91 КБ) 6702 просмотра
VID.mp4
(606.05 КБ) 4479 скачиваний

видео телефоном- стыдоба.....
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Спасибо. Я согласен с Вами, что это больше похоже на растянутое ООО, чем на ДМПП. При таком потоке, как мне кажется, Qp/Qs должно быть близко к 1,0 и закрытие дефекта не принесет ни вреда, ни пользы (кроме риска самого вмешательства). Надо выяснять, чем она болеет и из-за чего задыхается.
Очень интересны результаты биопсии, хотя я бы сначала сделал стресс-эхокардиографию: просто, информативно, неинвазивно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить