ДМПП? что делать?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

ДМПП? что делать?

Сообщение sokolov166 »

Молодая женщина 30 лет, жалобы на одышку (3 этаж или 200 м ходьбы). рост 173 вес 70, поступила для эндоваскулярной коррекции ДМПП (найден в поликлинике). Дефект 4-5 мм, сброс вправо с градиентом 11-12 мм рт ст, СДПЖ 45 мм рт ст, КДОлж 80мл, ФВ 75%, ОБЪЕМ лп 120 МЛ, небольшая МК регургитация. При ТЕЕ эхо дефект 4-5 мм, тромбов в камерах нет. Какой то гипокинез (?)- сомневаюсь,,,, Я вот пересмотрел, сделал несколько клипов (давление наполнения ЛЖ по Е\е"-20 мм рт ст, мне кажется что закрытие не на пользу пойдет. у кого какие мысли ?
Вложения
Спектр наполнения
Спектр наполнения
Vas0727318.jpg (148.87 КБ) 10096 просмотров
Vas18.mp4
(147.87 КБ) 7604 скачивания

4 камеры
Vas20.mp4
(149.57 КБ) 7597 скачиваний

ЛЖ короткая ось
Vas605.mp4
(142.84 КБ) 7604 скачивания

лп лж- анатомически
Vas61145961.mp4
(137.28 КБ) 7606 скачиваний

сброс через ОО
Александр Соколов
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Александр Анатольевич, а катетеризация сердца ей планируется? она более точно могла бы оценить легочную гипертензию и легочное сопротивление + ей не помешало бы заодно на коронарные артерии глянуть (учитывая гипокинез).
Если у пацентки еще не сформировалась выраженная ЛГ, то почему бы не закрыть , при таких размерах предсердий ей недолго до появления фибрилляции предсердий.
Интересно, что у нее не ЭКГ.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Закрыть проще всего. А не будет прогрессировать рестриктивное наполнение ЛЖ после закрытия дефекта? Да и сердце выглядит не так как при ДМПП, а как при рКМП(начинающейся) не приведет ли закрытие к нарастанию КДДлж и к дальнейшей дилатации ЛЕВОГО предсердия?
Александр Соколов
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Честно говоря, рестриктивный паттерн трансмитрального потока привязал к повышенному давлению в ЛП на фоне ДМПП + к возможному снижению комплаентности ЛЖ после возможно перенесенного ранее нижнего инфаркта.
О рКМП даже не подумал :oops:
Пациентов с РКМП ранее не видел, но на сколько я понимаю, анулярные скорости на ТК должны тоже снижаться как и на МК, а в этом случае, "на глаз", трикуспидальное кольцо довольно подвижно выглядит, или такое в начальных стадиях встречается?
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Кстати, а какое Qp:Qs ?
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

КуПЭ-КуСэ равно 1.3 (это не очень точный показатель, особенно у взрослых. Пиковая скорость(е) ФК(Ткань) 7 см\с по спеклу латер часть МКфк-4см\с септ-3,5см\с, если интересно общий продольный стрейн - 17% (спекл)
Александр Соколов
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

Судя по всему, ДМПП в данном случае приносит только пользу :)
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Мерцательная аритмия - малая беда. Мы ищем баланс между двумя прогрессирующими патологическими ситуациями - низким ударным объёмом и легочной гипертензией. Всё, что предполагаете вы, после закрытия дефекта действительно возможно, но так ли это критично, если не закрывать его. Если говорить об отдалённых результатах, то быстро прогрессирующая ГКМП в любом случае может привести к трансплантации сердца, а при наличии в будущем Эйзенменгера, речь будет идти уже о комплексе сердце-лёгкие, что на порядок сложнее организационно и технически. Получается, что главная задача, всё-таки снизить легочную гипертензию. Эйзенменгер, кстати, скорее будет при нарастающем лево-правом сбросе на фоне нарастающего КДД ЛЖ, чем при пассивной венозной гипертензии из-за дилатированного ЛП при не так быстро прогрессирущей ГКМП без дефекта. Так что я, если это интересно, за измерение инвазивно лёгочного давления и закрытие дефекта до Эйзенменгера.
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

А где здесь низкий УО, при КДО 80мл и ФВ 75%, без тяжелой Митральной Регургитации? При Qp/Qs 1,3 Эйзенменгер, как по мне, вряд ли сформируется быстрее чем ЛГ на фоне рестриктивной КМП, с ЛП в 120мл, если убрать сброс через ДМПП, который в данных обстоятельствах работает в качестве паллиатива.
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Уважаемы GP, если вы внимательно читали, то заметили, что речь шла глобально о коррекции дефекта до Эйзенменгера, а не немедленно, по причинам, изложенным выше. В данном случае пока всё решает катетеризация сердца и наблюдение в динамике. Согласиться с вами я не могу, так как скорость прогрессирования каждого из этих двух патологических состояний мне неизвестна и тот баланс, что имеем сейчас, через полгода-год может быть совершенно иным на мой взгляд /(см. выше).
GP
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 2:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение GP »

По поводу надобности катетеризации я писал еще в своем первом посте, и с Вами, Аннета, полностью согласен по поводу катетеризации и динамического наблюдения.
А в остальном все будет зависеть от того как все будет развиваться в дальнейшем.
Согласиться с вами я не могу, так как скорость прогрессирования каждого из этих двух патологических состояний мне неизвестна
мне достоверно тоже, но ни соглашаться, ни доказывать противоположное не буду, т.к. все-равно каждый останется при своем ИМХО :)
если вы внимательно читали
- видимо недостаточно внимательно, действительно не совсем правильно понял основную идею динамического наблюдения, за что прошу прощения)
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

у кого какие мысли ?


Нужно искать причину выявленных на ЭхоКГ изменений.
Вложения
4.jpg
4.jpg (87.36 КБ) 9954 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

Александр Анатольевич, спасибо за интересный случай.
Скажите, а как Вы будете подтверждать у данной пациентки диагноз РКМП
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 6/abstract

Василий, может получиться у вас загрузить pdf, так как меня выбрасывает из системы при попытке его загрузить и заставляет заново логиниться
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Аннета писал(а):http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 6/abstract

Василий, может получиться у вас загрузить pdf, так как меня выбрасывает из системы при попытке его загрузить и заставляет заново логиниться
libgen.org/scimag1/10.1002/ccd.21426.pdf

или

sci-hub.org/pdfcache/6079136e7bad0b552ade565476243f3c.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить