Болеем, болеем, болеем...

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
ТИГРИНКА
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 9:43 am
Откуда: Город Имени Желтой Рыбы
Контактная информация:

Болеем, болеем, болеем...

Сообщение ТИГРИНКА »

Доброго времени суток!!!
Дочка болеет и болеет, не знаю что делать...
Мало того что перенесли за осень ангину и два раза отит, так еще и сейчас затянувшаяся эпопея с болезнями...
Ей 9 лет.
Заболела она 11 декабря. Поднялась температура до 38,5, заболело горло. Педиатр сказала что изолированно только на правой миндалине были гнойные пробки, левая миндалина оставалась в норме.
Ей назначили амосин, полоскание, каметон в горлышко.
Через пару дней сильно увеличились лимфоузлы на шее и под челюстью, так сильно что челюсть и шейка опухли.
Температура держалась в пределах 37,2-37,5 больше двух недель.
Тогда педиатр назначила зи-фактор 5 дней.
На нем температура не снижалась. Лимфоузлы тоже не уменьшались.
Тогда назначили цефазолин 500 тыс 2 раза в день 5 дней.
Сделали анализ крови и мочи. Лейкоцитоз был 11, СОЭ 23. Моча в норме.
По истечении 5 дневного курса цефазолина температура не снизилась, узлы были болезненные. Горлышко пришло в норму.
Сделали УЗИ лимфоузлов.
На УЗИ на шее 2 узла по 1,5 см, в одном узле жидкость полость 1 см, под челюстью 3 узла, самый большой 2,5 см, в нем жидкость две камеры по 0,5 см.
24.12 ее госпитализировали в гнойное отделение с диагнозом "Подчелюстной, шейный лимфоаденит справа".
Несколько дней решали вскрывать или нет узлы, несмотря на их размеры кожа снаружи была розовая и явных признаков нагноения не было. Хотя на УЗИ еще раз подтвердили наличие камер с жидкостью в 2 из 5 узлов.
Лечение: ампициллин, компрессы димексид-фурациллин, УВЧ.
Кровь: 24.12. Hb 149 Le 8,9, СОЭ 20
29.12 Hb 139 Le 9,8 СОЭ 10
На последнем УЗИ жидкостных полостей в узлах нет.
31.12 ее выписали. В выписке написано: "Инфильтраты рассасываются. Наблюдение детского хирурга в поликлинике".
Но сейчас же рождественские каникулы, и мы естественно ни к какому хирургу попасть не могли.
Шишки на шее и под челюстью и сейчас большие, бросаются в глаза. Правда безболезненные.
Сегодня ночью у нее заболел живот. Утром ее вырвало (грешу на молочный суп, у меня вчера тоже болел живот и была диарея, мы с ней вместе ели суп из этого молока), поднялась температура до 38,2 и сейчас она жалуется и на поташнивание и на головную боль, и на боли в горле. Вялая, сонливая.
Мы только 8 дней проходили относительно здоровыми...
Что это может быть? ОРВИ? ПТИ? Или это снова наша инфекция в лимфоузлах недолеченная?
В поликлинику мы сможем попасть только 12 января, после каникул...:(
Сейчас пока подаю только антигриппин и стрепсилс. Она уже 4 антибиотика за месяц приняла...
Спасибо, Ирина.
«Все, что не убивает меня, делает меня сильнее»
Фридрих Ницше
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Болеем, болеем, болеем...

Сообщение dr.Ira »

ТИГРИНКА писал(а):
Что это может быть?
Думаю, что оснований для паники нет никаких. Скорее всего, это другая инфекция.
Что касается "проблемы с лимфоузлами", то, к сожалению, обследование и лечение не выдерживают никакой критики.
Общая же ситуация, по Вашему описанию, особого беспокойства не вызывает.
На будущее. Результаты анализов выкладывайте, пожалуйста, полностью, а не так
ТИГРИНКА писал(а): Лейкоцитоз был 11, СОЭ 23. Моча в норме.
Делай, что должен, и будь, что будет.
ТИГРИНКА
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 9:43 am
Откуда: Город Имени Желтой Рыбы
Контактная информация:

Re: Болеем, болеем, болеем...

Сообщение ТИГРИНКА »

Здравствуйте, dr.Ira!
dr.Ira писал(а):
ТИГРИНКА писал(а):
Что это может быть?
Думаю, что оснований для паники нет никаких. Скорее всего, это другая инфекция.
А у нас не получится, что лимфоузлы, еще не пришедшие в норму, снова прореагируют?:( Не хочется снова того кошмара с больницей и ожидания ежедневного... прооперируют не прооперируют... :(
Что касается "проблемы с лимфоузлами", то, к сожалению, обследование и лечение не выдерживают никакой критики.
Да, знаю... Но городок маленький, провинция... :(
Общая же ситуация, по Вашему описанию, особого беспокойства не вызывает.
Спасибо!
На будущее. Результаты анализов выкладывайте, пожалуйста, полностью, а не так
ТИГРИНКА писал(а): Лейкоцитоз был 11, СОЭ 23. Моча в норме.
Извините. Просто те анализы в амбулаторной карте, я на память помню только это.
Надеюсь, она поправится. 12 го в школу, она уже месяц пропустила занятий...
Спасибо, доктор Ира! :)
«Все, что не убивает меня, делает меня сильнее»
Фридрих Ницше
ТИГРИНКА
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 9:43 am
Откуда: Город Имени Желтой Рыбы
Контактная информация:

Сообщение ТИГРИНКА »

Доброго времени суток!
Такой вопрос.
С того заболевания, описанного здесь, прошло 4 года. У ребенка после перенесенного лимфоаденита остались видимые увеличенные лимфоузлы под правой челюстью, в двух локациях, пять штук. Лимфоузлы закальцинировались, не болят, но создают косметический недостаток - видны.
Врачи то предлагают удалять, то не обращать внимания.
Когда удалять - пугают наследственностью. У бабушки сейчас - лимфома мантийной зоны. Обещают озлокачествление и прочие ужасы.
Девочке сейчас 13 лет.
Нужно ли хирургическое вмешательство, "чесать ли, если не чешется"? Госпитализация, операция, послеоперационная рана, швы - достаточный стресс.
«Все, что не убивает меня, делает меня сильнее»
Фридрих Ницше
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Выкладывайте фото "видимых лимфоузлов", cлайды и заключение УЗИ + общий анализ крови. Если есть выписка бабушки c клиническим диагнозом - выкладывайте.
Пьянков Василий Алексеевич
ТИГРИНКА
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 9:43 am
Откуда: Город Имени Желтой Рыбы
Контактная информация:

Сообщение ТИГРИНКА »

Выписка бабушки есть, УЗИ сейчас нет на руках, мы в Подмосковье, а медицинские документы девочки за 1,5 тыс. км. Фото узлов сделаю, придется погоняться за ней, как дядя Шарик из Простоквашино ))) Не любит делать фото.
Спасибо! :)
«Все, что не убивает меня, делает меня сильнее»
Фридрих Ницше
ТИГРИНКА
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 9:43 am
Откуда: Город Имени Желтой Рыбы
Контактная информация:

Сообщение ТИГРИНКА »

Лимфоузел видимый, вернее там их три
Изображение
По второй стрелке еще два узла, но их можно только пальпировать. На фото возможно, стрелка высоко смотрит
Анализ крови
Изображение
Выписка бабушки (не последняя, но какая на руках).
Больна с 2008 года. Сейчас у нее на первом месте по тому, что причиняет страдание - опухоль в трахее на уровне бифуркации, закрывающая 2/3 просвета
А лимфоузлы просто под кожей, гроздями, сотнями штук конгломератами - на руках, ногах, ягодицах, спине
Изображение
Изображение
Изображение
УЗИ, к сожалению, нет с собой
«Все, что не убивает меня, делает меня сильнее»
Фридрих Ницше
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Общий анализ крови в норме.

Хорошо бы переделать УЗИ и выложить слайды в B-режиме и режиме ЦДК. Другие группы лимфоузлов не увеличены?

Наследственности боятся не нужно.

Риск лимфом повышен у людей, ранее получавших облучение по поводу других опухолей или подвергавшихся воздействию канцерогенных веществ. Пациенты с врожденными или приобретенными иммунодефицитными состояниями также находятся в группе риска. Ифицирование вирусом Эпштейна-Барр связано с повышенным риском лимфомы Беркитта.

Информация по заболеванию бабушки:

http://www.lymphoma.org/atf/cf/%7Baaf3b ... _11.11.PDF
Пьянков Василий Алексеевич
ТИГРИНКА
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 9:43 am
Откуда: Город Имени Желтой Рыбы
Контактная информация:

Сообщение ТИГРИНКА »

Вирус Эпштейн-Барра у нас у всего семейства.
Сын перенес инфекционный моноуклеоз, у меня выявлены антитела в гигантских количествах. Думаю, дочку и мужа тоже не миновали эти зверики, судя по всему.
Лимфоузлы другие не увеличены, но девочка очень быстро устает, много спит днем, часто болеет, при высокой температуре идет кишечная симптоматика с которой госпитализируют, дважды лежала в стационаре с пиелонефритом, и в 11 лет у нее были выявлены камни в почках. Во время болезни эти группы узлов увеличиваются и немного болят, потом снова приходят вот в такое состояние как на фото
Ребенку самому узлы доставляют только косметические проблемы. Врачи предлагают госпитализировать ее в лицевую хирургию для иссечения этих узлов, страшновато, это другой город
Я английским языком не очень владею, к сожалению. Попробую перевести завтра.
Спасибо.
«Все, что не убивает меня, делает меня сильнее»
Фридрих Ницше
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Врачи предлагают госпитализировать ее в лицевую хирургию для иссечения этих узлов, страшновато, это другой город


А с какой целью предлагают иссекать? С диагностической или косметической?

Если возможно сделайте повторное УЗИ у опытного специалиста и выложите слайды (не распечатку на термопринтере, а цифровые сканы из памяти аппарата) и заключение.
Пьянков Василий Алексеевич
ТИГРИНКА
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 9:43 am
Откуда: Город Имени Желтой Рыбы
Контактная информация:

Сообщение ТИГРИНКА »

Даже не знаю с какой )))
Периодически натыкаясь на узлы, спрашивают, а не хотели бы мы их удалить, а затем то предлагают сделать это, то не предлагают )))
Педиатр предлагает удалить с косметической. Другие специалисты поговаривали о гистологии.
Ну и как то вот услышав об онкологическом анамнезе моей семьи, врачи (что мои, что дочкины) напрягаются, пугаются, и требуют все что можно - повырезать )))
Как будто у нас так много лишних органов.
УЗИ сделаю девочке, как только сама восстановлюсь после операции. Жду сейчас пока все исследования сделают, самое долгое - гистология.
Потом придется вплотную заняться ее здоровьем, и лимфоузлами в частности. Поэтому решила спросить, стоит ли их иссекать или лучше не трогать
«Все, что не убивает меня, делает меня сильнее»
Фридрих Ницше
Ответить