Пройти обучение по ЭХОКГ врачу УЗД - возможно?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ulitka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 2:54 pm

Пройти обучение по ЭХОКГ врачу УЗД - возможно?

Сообщение Ulitka »

здравствуйте! скажите, пожалуйста, могу ли я не проходя первичку по функциональной диагностике пройти специализацию только по эхо?
Будет ли в втаком случае сертификат? и как его нужно будет подтверждать кадные пять лет? или можно будет только узд подтверждать?
Где лучше всего проходить эту специализацию?
Какую литературу почитать по ЭХО для самообразования.
Я работаю врачом узд, но на моем аппарате есть кардиодатчик, вот хотелось бы и эту область освоить.....
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

ЭхоКг дожен делать КАРДИОЛОГ!
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

Тахир писал(а):ЭхоКг дожен делать КАРДИОЛОГ!
в том смысле что человек выполняющий ЭХО-КС должен знать кардиологию... И конечно знать неплохо! так же как УЗИ-ст должен знать гинекологию например, если он выполняет соответствующие исследования.
Реалии только таковы, что на деле кардиологи далеко не всегда имеют возможность (желание?) самостоятельно выполнять УЗ исследование сердца

А вот если взять приказы и делать все по закону (то бишь по формальным признакам):

Выполнять ЭХО-кс может и врач УЗД, и врач Функциональной диагностике (это следует из старого, но еще действующего приказа МЗ РФ от 1993 г О Функциональной диагностике). Врачу УЗД (с сертификатом врача ) формально нет необходимости получать какие-либо документы, но лучше конечно пройти ТУ (тематическое усовершенствование) по ЭХО-КС (выдается бумага о краткосрочном обучении). "Первичка" подрузамевает получение сертификата специалиста, что врачу с сертификатом УЗД или ФД по закону не нужно
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Re: Пройти обучение по ЭХОКГ врачу УЗД - возможно?

Сообщение Alexey Gritchin »

Ulitka писал(а):здравствуйте! скажите, пожалуйста, могу ли я не проходя первичку по функциональной диагностике пройти специализацию только по эхо?
Будет ли в втаком случае сертификат? и как его нужно будет подтверждать кадные пять лет? или можно будет только узд подтверждать?
Где лучше всего проходить эту специализацию?
Какую литературу почитать по ЭХО для самообразования.
Я работаю врачом узд, но на моем аппарате есть кардиодатчик, вот хотелось бы и эту область освоить.....
в общем по документам Вы можете подтверждать сертификат УЗИ. а отсальное обучение так сказать "по желанию"
Кстати, в разных регионах подход разный: в одних принято чтобы эхо-кс выполняли врачи УЗИ, в других врачи ФД... столкнулся с этим ) Хотя еще раз повторюсь, могут и первые,и вторые
Ulitka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 2:54 pm

Сообщение Ulitka »

по кардиологии у меня тоже есть первичка, и я работала полгода кардиологом только в дежурства, но только в дежурства мне не нравится работать, хотелось бы подольше наблюдать пациентов, а в день пока никто не берет.
Я бы хотела пойти на курсы по эхо немного подготовленной, но вот что почитать для этого!
А кто-нибудь имеет опыт самостоятельного изучения эхокг?по какой литературе?

А если идти на ТУ по эхо, то куда лучше, в какое учреждение?
Doka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 8:22 pm

Сообщение Doka »

Ulitka писал(а): Я бы хотела пойти на курсы по эхо немного подготовленной, но вот что почитать для этого!
А кто-нибудь имеет опыт самостоятельного изучения эхокг?по какой литературе?
Я работаю врачом-кардиологом. В данный момент так же пытаюсь освоить азы эхокардиографии.
По поводу того, кто должен проводить исследование. Не знаю, как там УЗИ-сты или функционалисты, но кардиологи должны владеть эхокардиографией однозначно. В равной степени как должны хорошо разбираться и в ЭКГ. Имея уже некоторый опыт в кардиологии и сейчас вникая в ЭхоКГ, на многие вопросы смотрю по-другому. Одно дело написать в диагнозе недостаточность аортального клапана III степени, и совсем другое дело увидеть практически разрушенный клапан "вживую". Картинка, надо признаться, впечатляет.
Но поскольку я нахожусь в самом начале своего пути освоения эхокардиографии, хотела бы поделиться некоторыми ссылками, которые мне помогают в этом:
1. Книга Э.Райдинга "Эхокардиография. Практическое руководство". Это переводное руководство, автором которой является кардиолог. Надо признать, что книга написана очень доступным и понятным языком. Несомненным преимуществом её является так же и то, что к ней прилагается компакт-диск со множеством "живых" картинок. Не Фейгенбаум конечно же, но для новичка в ЭхоКГ учебника лучше не придумаешь. (Книгу и диск могу выслать по e-mail, если будет необходимость)
2. На сайте www.med-edu.ru в разделе Диагностика - Ультразвуковая есть 3-х часовая лекция Миклашевич И.М "Клиническая ЭхоКГ".
3. Не так давно на форуме doc 56 выложил ссылку на интересный сайт http://echocardiographer.org. Здесь подробно описаны все позиции (лучшего описания мне не встретилось), можно пошагово пройти весь протокол исследования и даже себя протестировать. Правда сайт на английском, но разобраться несложно.
4. Ну и наконец форум Вальсальвы. Это уникальная возможность "подсмотреть" за работой Мэтров, и конечно же на этом учиться.

По поводу того, можно ли самостоятельно изучить ЭхоКГ, больше склоняюсь к ответу "да". К сожалению, у большинства их нас просто выбора другого нет. На курсах даётся лишь сухая теория, а двух недель информации на рабочем месте явно недостаточно, хотя лично у меня учитель был просто замечательный.
В нашем деле главное стремление. Как сказал Сенека: "Желающего судьба ведёт, а нежелающего тащит".
Ulitka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 2:54 pm

Сообщение Ulitka »

Doka,
спасибо!!!! буду изучать!
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Коллеги Ulitka и Doka.
Освоить ЭхоКС самостоятельно вполне реально.Надо взять какую -нибудь одну книгу и сделать настольной в период ее освоения от корки до корки.
Если Вам судьба предоставила доступ к современной диагностической машине премиум или эксперт- класса - ни в коем случае нельзя этот шанс упускать, хотя
вскоре (через лет 5 , после рабочих мест и самообуча ) неизбежно понадобится проходить первичку
и зарабатывать сертификат еще по одной специальности , т.е. по УЗИ,желательно общепрофильному,чтобы иметь юридическое право смотреть не только сердце , а все ( ну кроме пренаталки конечно ,там нужны гинекологи для специальной подготовки ).
Сердца , даже на классном апарате , качественно видно будет не у всех и не всегда .
Здоровые компактные сердца в нормально упитанных пациентов смотреть тяжеловато и не интересно ,но их будет много.
У молодых или тощих сердечников - смотреть интересно и видно ,как правило , отлично .
Успехов Вам в хорошем начинании.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

doc 56 писал(а): Освоить ЭхоКС самостоятельно вполне реально.Надо взять какую -нибудь одну книгу и сделать настольной в период ее освоения от корки до корки.
Следующим этапом, логично выглядит освоение аортокоронарного шунтирования. Здесь, правда, одной книгой не обойдёшься - нужны две.
С.А. Абугов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Пройти обучение по ЭХОКГ врачу УЗД - возможно?

Сообщение AOkhotin »

Ulitka писал(а):Я работаю врачом узд, но на моем аппарате есть кардиодатчик, вот хотелось бы и эту область освоить.....
Если это основная мотивация, то проще отключить датчик.
В качестве книги советую Клиническую эхокардиографию Шиллера, Осипова, второе издание. Процитирую предисловие ко второму изданию:
Оценивая результаты использования первого издания нашей книги в практической работе российских врачей, а также свой опыт преподавания эхокардиографии, я пришел к нескольким выводам. Первый вывод, казалось бы, очевиден: эхокардиография — часть кардиологии, и должны заниматься ей кардиологи. В России, однако, существует специальность, которой, кажется, больше нет нигде в мире — функциональная диагностика. Что объединяет такие разные методы, как эхокардиография, электроэнцефалография и спирометрия? По-видимому, — ничего, кроме умения бережно обращаться с дорогостоящим оборудованием. В итоге врачи функциональной диагностики, самостоятельно не лечащие кардиологических больных и оторванные от коллег-кардиологов, зачастую не могут оценить в какой мере существенны их находки, насколько они соответствуют клинике и результатам других методов исследования. Это привело к тому, что многие практикующие врачи считают эхокардиографию «субъективным« методом и в недостаточной степени пользуются ее результатами.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Из-за процитированного пассажа меня однажды чуть не побили в Барнауле, еле ноги унес. В Барнаул с тех пор не езжу.
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

Максим Осипов писал(а):Из-за процитированного пассажа меня однажды чуть не побили в Барнауле, еле ноги унес. В Барнаул с тех пор не езжу.
Мне как врачу ФД С Вами (с цитатой из Вашей книги про функциональную диагностику)- сложно не согласится!
Выполнять эхо-кс без хотя бы без базовых знаний по кардиологии невозможно. Так же не будучи неврологом невозможно грамотно провести и интепретировать ЭЭГ и НМГ

(Сам узучал (точнее изучаю) кардиологию практически самотоятельно. Ну еще спасают лекции для ординаторов по кардиологии. У меня конечно совсем не тот уровень знаний как у лечащих кардиологов, но все-таки это не нулевые познания ... )
Возможно, когда-нибудь появятся уточнения к сертификатам: ФД в кардиологии, неврологии и т.д. Возможно...
Но сейчас реалии таковы, что есть специальность ФД. И выполнять исследования (в частности эхокардиографию) может врач только с данным сертификатом. В общих условиях иметь 2 специальности (кардиология+ ФД, неврология + ФД, или же + УЗИ) - достаточно непросто. 1 раз в 5 лет проходить курс обучения необходимо по каждой из специальностей, и не нужно рассказывать как "охотно" отпускают главные врачи поучиться (не говоря уже про зп в период учебы)
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пройти обучение по ЭХОКГ врачу УЗД - возможно?

Сообщение Uzgraph »

Абугов писал(а): Следующим этапом, логично выглядит освоение аортокоронарного шунтирования. Здесь, правда, одной книгой не обойдёшься - нужны две.
Повышаю, до трех!
AOkhotin писал(а): В качестве книги советую Клиническую эхокардиографию Шиллера, Осипова, второе издание. Процитирую предисловие ко второму изданию:
Оценивая результаты использования первого издания нашей книги в практической работе российских врачей, а также свой опыт преподавания эхокардиографии, я пришел к нескольким выводам. Первый вывод, казалось бы, очевиден: эхокардиография — часть кардиологии, и должны заниматься ей кардиологи. В России, однако, существует специальность, которой, кажется, больше нет нигде в мире — функциональная диагностика. Что объединяет такие разные методы, как эхокардиография, электроэнцефалография и спирометрия? По-видимому, — ничего, кроме умения бережно обращаться с дорогостоящим оборудованием. В итоге врачи функциональной диагностики, самостоятельно не лечащие кардиологических больных и оторванные от коллег-кардиологов, зачастую не могут оценить в какой мере существенны их находки, насколько они соответствуют клинике и результатам других методов исследования. Это привело к тому, что многие практикующие врачи считают эхокардиографию «субъективным« методом и в недостаточной степени пользуются ее результатами.
Максим Осипов писал(а):Из-за процитированного пассажа меня однажды чуть не побили в Барнауле, еле ноги унес.
Как же тогда быть с радиологией? Что, если не процитированное, объединяет её? Как быть с патологоанатомами - они тоже никого не лечат и поэтому вероятно в отрыве от коллег?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Как же тогда быть с радиологией? Что, если не процитированное, объединяет её? Как быть с патологоанатомами - они тоже никого не лечат и поэтому вероятно в отрыве от коллег?
А причем здесь радиология? Речь идет только о функциональной диагностике. Хороших радиологов и патологоанатомов без знания клинических специальностей не бывает.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Эпиграф
Еще Высоцкий писал " А место битвы - город Барнаул"

Может ли узист стать эхокгистом зависит от человека, наверное может. Я всегда говорю пацтентам: узист пишущий заключение подобен чукче, который сочиняет песню - что вижу то и пою. Кардиолог еще и лечит, поэтому на узи сердце должен смотреть сам.
Ответить