Немного истории и перспективы.

Обсуждение медицинских новостей

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Немного истории и перспективы.

Сообщение Pyankov Vasily »

[Intracoronary administration of fibrinolysin in acute myocardial infarct]
Chazov EI, Matveeva LS, Mazaev AV, Sargin KE, Sadovskaia GV, Ruda MI.
Ter Arkh. 1976;48(4):8-19. Russian. No abstract available.
PMID: 136054 [PubMed - indexed for MEDLINE]

P.S. Первая публикация о тромболизисе при ОИМ выполнена в СССР! Спустя 33 года Минздрав все еще пытается "внедрять" тромболизис на просторах РФ. :(

P.P.S. А вот как видит будущее кардиологии профессор Браунвальд.
Вложения
IMGP7513.JPG
IMGP7450.JPG
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Татьяна Глебовская
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:56 pm
Откуда: СПб

Re: Немного истории и перспективы.

Сообщение Татьяна Глебовская »

Pyankov Vasily писал(а):
P.S. Первая публикация о тромболизисе при ОИМ выполнена в СССР! Спустя 33 года Минздрав все еще пытается "внедрять" тромболизис на просторах РФ. :(


Извините, но это отдаёт несколько снобизмом. Не вижу в адекватном использовании тромболизиса ничего плохого (кто бы его не "внедрял"). Уверяю Вас, на просторах РФ всё было бы гораздо более приглядно со смертностью от ИМ с элевацией ST, если бы везде была возможность своевременно выполнять хотя бы СТЛ. И весь просвещённый мир, несмотря на более широкие возможности в отношении ангиопластики, СТЛ использует в случае нужды (facilitated PCI или скажем, непереносимость дезагрегантов).
Я слабо представляю на бескрайних просторах нашей Родины - по Cath Lab в каждом районном центре, а тромболитик, лежащий в сейфе районной больнички - реальная и жизнеспасающая вещь.
Чтобы не быть голословной, могу сказать, что я никогда не видела у больных, прибывающих из Ленобласти - по показаниям выполненного тромболизиса, за исключением только одного случая, когда его сделали русскому туристу на пароме CПб-Хельсинки (тенектеплаза)...
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Немного истории и перспективы.

Сообщение Pyankov Vasily »

Татьяна Глебовская писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):
P.S. Первая публикация о тромболизисе при ОИМ выполнена в СССР! Спустя 33 года Минздрав все еще пытается "внедрять" тромболизис на просторах РФ. :(


Извините, но это отдаёт несколько снобизмом. Не вижу в адекватном использовании тромболизиса ничего плохого (кто бы его не "внедрял"). ...


Вы не правильно меня поняли... Снобизмом здесь и не пахнет.
Только констатация того, что систему оказания неотложной помощи больным ОИМ пытались внедрить в РФ еще четверть века назад.

P.S. Кстати Вы знакомы с проектом "нового" приказа МЗиСР о кардиологической службе (в том числе в нем регламентируется порядок оказания неотложной медицинской помощи населению РФ при болезнях системы кровообращения). Проект приказа был "разослан" во все регионы для ознакомления и обсуждения органами здравоохранения и медицинской общественностью. Уже 1,5 года его пытаются принять. Один из авторов приказа Е.И. Чазов. Я представляю какие чувства испытывает Евгений Иванович, пытаясь в очередной раз "достучаться до небес".

...Так что никакого снобизма. Просто грустно... :(
Ответить