УЗИ почек с диуретической нагрузкой

Модератор: Алексей Живов

Adelaida
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:08 pm

вопрос Алексею Живову и тем, кто знает

Сообщение Adelaida »

Уважаемый Алексей и другие коллеги.
Я хочу воспользоваться предложенной мне ранее доктором Живовым помощью.
Урографию мы сделаем в городе по м/ж. В какие клиники (к каким докторам) будет лучше обратиться за дополнительной консультативной помощью и решением вопроса об оперативной коррекции (если порекомендуют) - стентировании или открытой операции? В Москве? где-то ещё?
Я буду благодарна за рекомендации.
Adelaida
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:08 pm

Вопрос к Т-34

Сообщение Adelaida »

T-34 писал(а):Введение диуретика применяется при в/венной урографии у пациентов с подозрением на PUJ.

При УЗИ это практически бесполезно.
Спасибо большое за Ваш отклик.
Я прошу прощения, но что такое PUJ?
И представьте, нам УЗИ с этой нагрузкой предлагали выполнить не только почти год назад в большом, но не центральном городе, но и недавно на своём сайте в консультативном форуме детский уролог Павлов Андрей Юрьевич, д.м.н., руководитель клиники детской урологии, действительный член Европейской ассоциации урологов, Европейского общества детской урологии, зам.директора ФГУ "НИИ Урологии Росмедтехнологий".
Уффф... устала переписывать регалии. Когда я пересылала урограммы ему на эл.адрес, задала вопрос о целесообразности. Ответа нет. Может, не дошло то письмо...
Вот такая история.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Re: вопрос Игорю Булатову

Сообщение Igor Bulatov »

Adelaida писал(а):Уважаемый Игорь.
при беседе с нашим врачом-урологом выяснилось, что наркоз будет дан только при нашем желании. Обычная практика в этой больнице (в т.ч. для малышей) - просто установить периферический катетер и делать снимки, удерживая ребенка с помощью матери и медсестры (так я поняла). Я не настаиваю на наркозе, поскольку опасаюсь его. На вопрос о возможной седации врач ответил, что можно ввести в/м пипольфен.
Хочу спросить у Вас: какое седативное предпочтительнее дать (per os или в/м) до процедуры с учетом возраста и потенциального наличия в России (чтобы лекарство не применялось исключительно в США и им можно было реально воспользоваться) :?:
P.S. Можно, конечно, и "вживую", но до разруливания нашей ситуации ещё ой-как далеко и стрессов у ребенка ещё будет вдоволь, так пусть хоть одним меньше... Права ли я?... :(
То,что делают с ребенкоm ваши урологи-абсолютное варварство.А анестезиологи в России располагают теми же медикаментами и средствами,что и анестезиологи в США.Разница не в недикаментах,а в тотальной разрухе в головах российских детских урологов и анесtезиологов в результате отсутствия какой-либо систематической профессиональной подготовки.Все делается методом проб и ошибок.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Игорь,
Мне очень сложно понять Ваши опусы, точнее Ваш настрой. Я совсем не один в России, из тех кто знает свое урологическое дело не хуже БОЛЬшИНСТВА американских коллег. Вы отказываете нам в такой возможности? Увы, Вы ошибаетесь. Чтобы еще немного поддразнить Ваш брайтонбичевский настрой, спешу сообщить, что есть в нашей стране врачи-клиницисты, которые живут совсем не хуже их коллег в США, зарабатывая клинической практикой сопоставимые деньги. Этих ребят вполне признают в Европе, приглашают в США с лекциями и т.д. Ну а наши разумные коллеги из США неустанно помогают нам стать лучше. Поймите, Ваш тон отстает от потребностей российского медсообщесва лет на 5-10. Надо переходить от критики к позитиву, если Вы хотите сделать что-то на самом деле полезное. Хотя это сложно и возможно для Вас недосупно.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
T-34
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 5:04 pm

a problem

Сообщение T-34 »

Согласен с Живовым. Особенно с "брайтонбичевским" определением позиции Булатова. Назвать УЗИ с диуретиком "шаманством" = подписаться в собственной неграмотностi в понимании проблемы.

Можно, наверное, простить "..дворника, плохо разбирающегося в классовой структуре общества" (Ильф, Петров). В любом случае, мы не ожидаем от анестезиолога академических знаний
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Re: a problem

Сообщение Igor Bulatov »

T-34 писал(а):Согласен с Живовым. Особенно с "брайтонбичевским" определением позиции Булатова. Назвать УЗИ с диуретиком "шаманством" = подписаться в собственной неграмотностi в понимании проблемы.

Можно, наверное, простить "..дворника, плохо разбирающегося в классовой структуре общества" (Ильф, Петров). В любом случае, мы не ожидаем от анестезиолога академических знаний
Diuretic radionuclide renography and sonography are the most common imaging examinations used in patients with hydronephrosis. With the introduction of Doppler sonography, an extension of the diagnostic management seemed possible. In percutaneous pressure flow studies in children younger than one year, a correlation between increased renal pelvis pressure and RI was observed[22]. The age-dependency of the RI of the renal artery in healthy children is well known[12,23,24], with an overall decreasing trend with increasing age, especially in the first year of life. In our study, we used the normal value of Deeg18 and evaluated a RI >0.9 as pathologic in the sense of obstructive hydronephrosis. Other authors[25] rated a cutoff RI of 0.7 as not conclusive in making a distinction between obstruction and non- obstruction. In comparison to diuretic radionuclide renography, we found a sensitivity of 100% and a specificity of 74% for Doppler sonography. Other papers showed a sensitivity of 76% - 92% and a specificity of 81% - 88% for Doppler sonography[26�28]. Further authors discussed the results of Doppler sonography more critically. Lee et al.[14] found a sensitivity of only 20% in unilateral obstruction; however, it was 80% in the subgroup with acute symptoms. They concluded that Doppler sonography had limitations as a screening method in obstruction, but that it can be useful in selected cases of acute and severe obstruction. Vade et al.[29] postulated from their results that Doppler sonography in infants has no value in differentiating obstructive from non-obstructive hydronephrosis.
Given the lower specificity of Doppler sonography, this method cannot replace diuretic radionuclide renography in the differentiation of obstructive and non-obstructive hydronephrosis.

http://tjp.dergisi.org/text.php3?id=340
========================================
Статья хоть и турецкая,но отражает современное состояние дел с диагностическим work-up гидронефроза у маленьких детей.Поэтому,заниматься подобными исследованиями в неприспособленных для этого условиях (отсутствие условий для психологического комфорта ребенка,не говоря уже о весьма вероятном отсутствии квалифицированного персонала для проведения подобного исследования) -шаманство.
Ультразвук (допплер) с диуретической нагрузкой не является чатью диагностического протокола детей с гидронефрозом и если кто-либо из урологов рекомендует его сделать,то это,в основном,из за недостаточной профессиональной осведомленности.

Информация для родителей детей с гидронефрозом (диагностика и лечение):
http://urology.ucsf.edu/patientGuides/p ... _Pre_D.pdf
T-34
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 5:04 pm

PUJ diagnosis

Сообщение T-34 »

Всегда боялся, что водка, бабы и незнание турецкой литературы доведут до цугундера. Земляки, правда, из беды вызволяют:

1: J Pediatr Surg.;29(6):765-8.

Doppler ultrasound in pelviureteric junction obstruction in infants and children.Kincaid W, Hollman AS, Azmy AF.
Department of Diagnostic Radiology, Royal Hospital for Sick Children, Glasgow, Scotland.

Six infants and seven children with known pelviureteric junction (PUJ) obstruction (11 unilateral, 2 bilateral) were assessed with Doppler ultrasound before and after diuresis. After intravenous frusemide, there was a significant increase in the resistance index in the interlobar renal arteries of the obstructed kidneys. No such change was detected in the normal kidneys. Five patients were reassessed after pyeloplasty. The Doppler indexes facilitated prediction of those cases with a satisfactory outcome after surgery. Doppler ultrasound with diuresis is useful in the assessment of PUJ obstruction in infants and children and in the postoperative follow-up.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Многоуважаемый танкист-34 в изгнании!You have got it right насчтет: "водка, бабы и незнание турецкой литературы доведут до цугундера"
А в отношении ультразвука с лазиксом при гидронефрозе у детей все же очень желательно ознакомиться с доступной литературой.Если это произойдет,то может легко выясниться,что единичные попытки 10-15 летней давности(отраженные,кстати,в немецкой статье из турецкого журнала) по замене допплером с диуретической нагрузкой других ,принятых на сегодняшний день в цивилизованной детской урологии исследований,не увенчались успехом и успешно забыты.Почему они возникают в сознании детских урологов,рекомендующих такое исследование ребенку Аделаиды,тоже понятно:
ребята не знакомы с положенной им по службе профессиональной литературой.
Adelaida
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:08 pm

Сообщение Adelaida »

Обращаюсь к Алексею Живову. Уважаемый Алексей, когда я в предыдущий раз помещала свою тему на форуме, Вы ответили, что не специализируетесь в детской урологии, но если понадобится, сможете порекомендовать, куда обратиться. Поэтому я хочу воспользоваться Вашей помощью и прошу совета. В какие клиники (к каким докторам) будет лучше обратиться за дополнительной консультативной помощью и решением вопроса об оперативной коррекции (если порекомендуют) - стентировании или открытой операции? В Москве? где-то ещё?
Спасибо заранее, надеюсь на ответ. У меня есть варианта 4 клиник (в основном, это урологические койки в дет.хир.отделениях, насчет специализированных уролгических отделений -может быть 1 вариант всего..). Если нужно, могу написать здесь конкретно. Не знаю, куда обратиться лучше, т.к. информация получена из разных источников, её мало и по-сути, ничего кроме имен. Если это неудобно публиковать на форуме, напишите мне сообщение.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Adelaida писал(а):Обращаюсь к Алексею Живову. Уважаемый Алексей, когда я в предыдущий раз помещала свою тему на форуме, Вы ответили, что не специализируетесь в детской урологии, но если понадобится, сможете порекомендовать, куда обратиться. Поэтому я хочу воспользоваться Вашей помощью и прошу совета. В какие клиники (к каким докторам) будет лучше обратиться за дополнительной консультативной помощью и решением вопроса об оперативной коррекции (если порекомендуют) - стентировании или открытой операции? В Москве? где-то ещё?
Спасибо заранее, надеюсь на ответ. У меня есть варианта 4 клиник (в основном, это урологические койки в дет.хир.отделениях, насчет специализированных уролгических отделений -может быть 1 вариант всего..). Если нужно, могу написать здесь конкретно. Не знаю, куда обратиться лучше, т.к. информация получена из разных источников, её мало и по-сути, ничего кроме имен. Если это неудобно публиковать на форуме, напишите мне сообщение.
Если честно, Аделаида, мне гораздо проще посоветовать Вам хорошего детского уролога в США, т.к ВСЕ рекомендации в России будут без гарантии того, что доктор знает предмет на хорошем современном уровне и Вы не попадете под всяческие эксперименты. Для общения со мной на эту тему использоуйте пожалуйста имэйл: andros1@rol.ru
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ответить