Страница 1 из 3

Мегауретер левой дисплазированной почки и уретроцеле слева?

Добавлено: Сб янв 19, 2008 8:34 am
Dr. Pediatr
Здравствуйте Уважаемые Коллеги! Моему племяннику, 5 месяцев и ставят диагноз на основании ультразвука: "Мегауретер левой дисплазированной почки и уретроцеле слева." По заключению синцитиографии заключение: "Отсутствие визуализации левой почки. Радиологические признаки дисфункции правого мочеточника. Умеренная степень нарушения выделительной функции правой почки." Доктора собираются проводить 2 операции: 1 по удалению левой почки и вторую по удалению уретроцеле слева. В какую лучше обратится клинику в Москве или Твери за дополнительной консультацией и последующей если необходимо операцией? И стоит ли удалять левую почку, ведь у мальчика все лабораторные анализы в норме?

Re: Мегауретер левой дисплазированной почки и уретроцеле сле

Добавлено: Сб янв 19, 2008 7:04 pm
dr.Ira
Dr. Pediatr писал(а):И стоит ли удалять левую почку, ведь у мальчика все лабораторные анализы в норме?
Думаю, что д-р Живов скоро к нам подсоединится.
У меня есть только один пациент с дисплазией одной почки. Д-з был поставлен, когда ребенку было 3 мес. Сейчас ему 10 лет. Никто ни разу операции не предлагал. Наблюдение ( ан. мочи - общий и посев ) на любую неясную Т. Вначале ( первый год ) ан. мочи делался раз в два месяца + на любую неясную Т. Анализы всегда были в норме.

Добавлено: Сб янв 19, 2008 10:52 pm
Ren_Yumi

Добавлено: Сб янв 19, 2008 10:54 pm
Ren_Yumi
<<Радиологические признаки дисфункции правого мочеточника. Умеренная степень нарушения выделительной функции правой почки.>> Что имеется ввиду? Если можно, приведите все данные сцинтиграфии. Все цифры, Tmax, T1/2... Все, что там есть.

Добавлено: Вс янв 20, 2008 12:16 am
Dr. Pediatr
Заключение синцитиографии

Добавлено: Вс янв 20, 2008 12:29 am
Ren_Yumi
Фуросемид они на какой минуте ввели? Или вообше не вводили?

Добавлено: Вс янв 20, 2008 12:36 am
Dr. Pediatr
Честно говоря я даже не знаю про фурасемид. Что Вы можете сказать по данным синцитиографии? Я не знаю как интерпритировать, но данные меня пугают....

Добавлено: Вс янв 20, 2008 12:37 am
Ren_Yumi
Вливали ли внутривенно жидкость во время исследования?

Добавлено: Вс янв 20, 2008 12:49 am
Dr. Pediatr
Да, со слов моих родителей вливали, но я не знаю на какой минуте.

Добавлено: Вс янв 20, 2008 12:50 am
Ren_Yumi
Понимаете, то, что я вижу можно интерпретировать по-разному. Скорее всего во время исследования не было адекватной гидратации, поэтому увеличено Тmax (время максимальной визуализации) и T1/2 (время полувыведения метки). Гидронефроза у ребёнка нет, почечной недостаточности тоже (верно?). Значит все другие варианты интерпретации сомнительны. Скорее всего нормальная почка, субоптимальное сканирование.
А левая почка, действительно, не функционирует. По-моему, сцинтиграфия делалась для того чтобы узнать функцию мультикистозной почки, да?

Добавлено: Вс янв 20, 2008 12:58 am
Dr. Pediatr
Абсолютно верно, сцинтиграфия делалась для того чтобы узнать функцию мультикистозной почки. Как и ожидали левая почка абсолютно не функционирует. Меня беспокоит правая почка, раз субоптимальные результаты, то какой прогноз и срочность удаления уретроцеле и левой почки?

Добавлено: Вс янв 20, 2008 1:03 am
Ren_Yumi
Я не уверена в необходимости какой-либо операции. Но об этом лучше расскажет Алексей Викторович. "Субоптимальная" относится к сцинтиграфии, а не к почке.

Добавлено: Вс янв 20, 2008 1:16 am
Dr. Pediatr
Гидронефроза нет и почечной недостаточности тоже. Все анализы мочи, бак.посев в норме. Значит получается что правая почка здоровая, но как долго она будет компенсировать в таких условиях? Посмотрим что скажет Алексей Викторович.

Добавлено: Вс янв 20, 2008 1:18 am
Ren_Yumi
Но ведь правая почка в нормальных условиях. Или я что-то пропустила?

Добавлено: Вс янв 20, 2008 1:23 am
Dr. Pediatr
По данным сцинтиографии "Радиологические признаки дисфункции правого мочеточника. Умеренная степень нарушения выделительной функции правой почки". То я так полагаю что идут уже изменения в правой здоровой почки, я так думаю из-за уретроцеле которая находится в шейке мочевого пузыря.