Мегауретер левой дисплазированной почки и уретроцеле слева?

Модератор: Алексей Живов

Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

На представленной вами сцинтиграфии ничего такого я не вижу.
Dr. Pediatr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:57 pm

Сообщение Dr. Pediatr »

По результатам Цистографии нашли уретроцеле в шейке мочевого пузыря. Урологи боятся что уретроцеле будет препятствовать выходу мочи и приведет к изменениям в правой почке. Они говорят что они уже видят по результатам сцинтиографии легкие изменения выделительной функции в правой здоровой почке. (но как мы выяснили с Ren_Yumi "нормальная почка, субоптимальное сканирование"?) Поэтому рекомендуют удалить сперва левую немую почку и посмотреть как изменится уретроцеле. Оказывается по некоторым данным уретроцеле может уйти. Если уретроцеле не спадается до рекомендуют проводить вторую операцию по удалению уретроцеле. Честно говоря я не вижy никакой корелляции между уретроцеле и левой почкой? Неужели нужно подвергать малыша двум полостным операциям в 5 месяцев? :shock:
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Подождем Алексея Викторовича.
Dr. Pediatr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:57 pm

Сообщение Dr. Pediatr »

Где же Алексей Викторович? :roll:
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Попробую ему еше раз написать.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Уважаемые коллеги и друзья!
Извините за задержку с ответом. Я отработал первые 3 недели на новом месте, это кафедра урологии и хирургической андрологии РМАПО (ГКБ им. С.П. Боткина, г. Москва). Я весь поглощен обустройством на новом месте, высокой хирургической активностью и пр.

Я не вижу никакого смысла удалять ребенку левую почку, которая не является ни источником хронической инфекции мочевых путей, ни каких-либо других проблем и осложнений. Если правая почка функционирует адекватно, ее полостная система не раширена, у ребенка нет пузырно мочеточникового рефлюкса за ним надо просто наблюдать, периодически выполняя анализы мочи, делая УЗИ фунционирующей почки. Это все.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Алексей Живов писал(а): Я отработал первые 3 недели на новом месте, это кафедра урологии и хирургической андрологии РМАПО (ГКБ им. С.П. Боткина, г. Москва).
Во-первых, поздравляю и очень рада!
Во-вторых, привет зав.реанимацией д-ру Танхилевичу Борису Марленовичу ( в миру :) Боре Танхилевичу .
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Pediatr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:57 pm

Сообщение Dr. Pediatr »

Алексей Викторович, я Вас тоже поздравляю с переменой к лучшему. Успехов и удачи Вам на новом месте!
А как же быть с уретроцеле в шейке мочевого пузыря? Ведь это как бомба замедленного действия? Или же если нет никакой симптоматики то и не стоит уретроцеле убирать? Доктор в Филатовской больнице предложил убрать уретроцеле эндоскопически и таким образом обеспечить поток в левую диплазированную почку, по ее словам можно восстановить паренхиму в диплазированной почке и спасти орган. Как вы считаете?
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Dr. Pediatr писал(а):Алексей Викторович, я Вас тоже поздравляю с переменой к лучшему. Успехов и удачи Вам на новом месте!
А как же быть с уретроцеле в шейке мочевого пузыря? Ведь это как бомба замедленного действия? Или же если нет никакой симптоматики то и не стоит уретроцеле убирать? Доктор в Филатовской больнице предложил убрать уретроцеле эндоскопически и таким образом обеспечить поток в левую диплазированную почку, по ее словам можно восстановить паренхиму в диплазированной почке и спасти орган. Как вы считаете?
Спасибо за поздравление.
Вы говорите об уретЕроцеле (пролапс мочеточника) дистопированного в шейку мочевого пузыря левого мочеточника? Или вы говорите о пролапсе уретры в область шейки мочевого пузыря (уретроцеле, которое чаще бывает у взрослых женщин), но тогда почему слева? Если это все же уретЕроцеле, то его эндоскопическое рассечение имеет смысл при сохраненной, хотя бы незначительно, функции левой почки. Если же это уретроцеле или врожденный клапан задней уретры, что действительно бывает у детей, который приводит к уменьшению скорости мочеиcпускания, мочеиспусканию с высоким внутрипузырным давлением или high pressure voiding(это все показывают уродинамические исследования и VCUG или микционная цистоуретрография), тогда клапан задней уретры подлежит эндоскопической ликвидации. Вам также нужно помнить о том, что любые эндурологические вмешательства у мальчиков имеют риск развития стриктуры уретры в будущем. Поэтому без повода их выполнять не следует. Таким образом, диагностика должна быть квалифицированной и тщательной, а не как это бывает в большинстве случаев в России, когда вообще не понимают что видят и о чем говорят, а потом сначала сделают а только после думают.
Последний раз редактировалось Алексей Живов Вс фев 03, 2008 11:20 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

dr.Ira писал(а):
Алексей Живов писал(а): Я отработал первые 3 недели на новом месте, это кафедра урологии и хирургической андрологии РМАПО (ГКБ им. С.П. Боткина, г. Москва).
Во-первых, поздравляю и очень рада!
Во-вторых, привет зав.реанимацией д-ру Танхилевичу Борису Марленовичу ( в миру :) Боре Танхилевичу .
Ирочка, спасибо. Привет обязательно передам. Я также сохраняю свое дело и в Питере, где консультирую каждую субботу (не соблюдая Шабад :) ). Другого дня у меня правда нет. Че то по первой моей информации наши не очень хвалят послехирургическую реанимацию. В какой реанимации работает Борис Марленович? Если в кардио, то о ней очень хорошие отзывы.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Алексей Викторович, очень рада, думаю, московская урология выиграет от Вашего приезда
С уважением ГА Мельниченко
Dr. Pediatr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:57 pm

Сообщение Dr. Pediatr »

Алексей Викторович, да речь идет о уретЕроцеле средних размеров находится в шейке мочевого пузыря на задней стенке. Если эндоскопически рассечь уретероцеле то какова вероятность восстановления дисплазированной почки, ведь по результат сцинтиографии отсутствует визуализация левой почки? Если нет шансов восстановления то может и не стоит вмешиваться и рассекать уретероцеле? Но какова вероятность что уретероцеле может расти и нарушить функцию здоровой почки?
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Dr. Pediatr писал(а):Алексей Викторович, да речь идет о уретЕроцеле средних размеров находится в шейке мочевого пузыря на задней стенке. Если эндоскопически рассечь уретероцеле то какова вероятность восстановления дисплазированной почки, ведь по результат сцинтиографии отсутствует визуализация левой почки? Если нет шансов восстановления то может и не стоит вмешиваться и рассекать уретероцеле? Но какова вероятность что уретероцеле может расти и нарушить функцию здоровой почки?
Уважаемый коллега! УРЕТЕРОЦЕЛЕ ЭТО ПРОЛАПС МОЧЕТОЧНИКА, А УСТЬЕ МОЧЕТОЧНИКА МОЖЕТ НАХОДИТСЯ В ШЕЙКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ТОЛЬКО ПРИ ЕГО ДИСТОПИИ. Итак, есть ли у ребенка дистопия устья левого мочеточника? Или Вы опять не совсем точно излагаете ситуацию? Если дистопия есть и в шейке находится пролабирующее устье левого мочеточника, то его рассечение может улучшить отток мочи из левой почки если она вообще функционирует. Если она уже не функционирует, рассекать уретероцеле бесполезно. К правой почке левостороннее уретероцеле никакого отношения не имеет. Зачем и когда резецируют УРЕТРОЦЕЛЕ я писал в прошлом постинге.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Melnichenko писал(а):Алексей Викторович, очень рада, думаю, московская урология выиграет от Вашего приезда
Я тоже на это искренне надеюсь, уважаемая Галина Афанасьевна. Равно как и на то, что будем теперь видеться чаще. На недавней тусе Байера (3,5 часа абсолютно бесполезно потраченного времени) в рамках этого довольно странного репродуктивного симпозиума на столе видел только табличку с Вашим именем и было жаль, что не увиделись. :)
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

На сцинтиграмме левой почки нет. Она не функционирует.
Ответить