с РМС - эритроцитурия неясной этиологии.

Модератор: Алексей Живов

Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Маша писал(а):1. Гематурия - нахождение эритроцитов в моче. Больше трех- пяти в поле зрения. У ребенка она есть(периодически).
что такое high-power field?
Маша писал(а):2. Не гломерулярная ( нет цилиндров, кратковременная, нет остаточной микрогематурии )
этого достаточно для определения источника гематурии?
что такое остаточная микрогематурия?
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а): что такое high-power field?
Я так понимаю, что имеется в виду нормальный микроскоп, в котором смотрят sediment и считают эритроциты в поле зрения. Нет?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

dr.Ira писал(а):
Alon писал(а): что такое high-power field?
Я так понимаю, что имеется в виду нормальный микроскоп, в котором смотрят sediment и считают эритроциты в поле зрения. Нет?
HPF просто под большим увеличением, правильно Ира.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Да, поля зрения, как и точки зрения :) , бывают разные. Поэтому для определения гематурии используется стандартное увеличение и соответственно поле зрения - high-power field (x40). Какое увеличение (поле зрения) было при производстве общего анализа мочи у этого ребенка?
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Какое увеличение (поле зрения) было при производстве общего анализа мочи у этого ребенка?
Сие нам неведомо. :roll:
почечная гематурия : цвет мочи - коричневй , или мутный. Трехстаканная проба - обинакова во всех трех стаканах. Цилиндры - могут присутствовать. Сгустки крови - отсутствуют. Эритроциты - измененные.
Тепреь у меня возник совершенно идиотский вопрос : почечная и гломерулярная - это одно и то же ?
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Маша писал(а):
Какое увеличение (поле зрения) было при производстве общего анализа мочи у этого ребенка?
Сие нам неведомо. :roll:
почечная гематурия : цвет мочи - коричневй , или мутный. Трехстаканная проба - обинакова во всех трех стаканах. Цилиндры - могут присутствовать. Сгустки крови - отсутствуют. Эритроциты - измененные.
Тепреь у меня возник совершенно идиотский вопрос : почечная и гломерулярная - это одно и то же ?
Маша, а что Вы имеете ввиду под трехстаканной пробой и зачем она нужна в данном случае? Сразу оговорюсь, что отдиференцировать источник гематурии с помощью многостаканных проб мочи невозможно и из всех когда то существовавших многостаканных проб до сих пор живет только Meares&Stamey test и то в усеченном варианте.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Маша, а что Вы имеете ввиду под трехстаканной пробой и зачем она нужна в данном случае?
Леша, если честно, сама не знаю. В учебнике написано.( педиатрия под редакцией Грефа 1980 года издания). :shock: Но это думаю что-то такое старое чего никто уже не делает. :oops:
Кстати, в данном случае возникает еще один вопрос - действительно ли там были измененные эритроциты, оказывается в этом тоже нельзя быть точно уверенным.
Ответить